Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренного сустава у ребёнка 8 месяцев — вопрос №2009663

Здравствуйте! Были на приеме у врача педиатра, она обратила внимание на то, что у ребёнка недостаточно хорошо разводятся ножки и рекомендовала консультацию ортопеда. Врач ортопед, осмотрев ребенка, поставил диагноз - "Дисплазия тазобедренных суставов", хотя на рентгене, который мы сделали по его направлению, никаких патологий не выявлено. Нам назначили носить стремена Павлика и делать гимнастику. Интересно узнать мнение других ортопедов. Спасибо!

Возраст: 8

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
укажите возраст на момент снимка. Так же важно знать пол ребёнка..
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, мальчик 8 месяцев

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Дисплазии нет.

Норма углов для мальчика в 8 мес 20 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Линия Шентона не прерывается.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика носить нет показаний, я считаю.
Но заочно мы отменять не имеем права. Ищите другого ортопеда для очного осмотра.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. Он снимет все вопросы.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Клиент
Константин Эдуардович, скажите ребенка можно ставить на ножки?
Ортопед, Травматолог
На ноги нельзя ставить в любом случае. От дисплазии не зависит.
Встанет сам, когда связки и кости будут готовы нести нагрузку.

Стимулировать нельзя.
Иначе будут кривые ноги и плоскостопие. Не спешите.
Каждый ребёнок в своё время встаёт. Он знает, когда можно вставать.
Травматолог, Ортопед
Добрый день, у Вас мальчик, 8 мес?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, да
Травматолог, Ортопед
Норма АЦУ для мальчика в 8 мес 20 +/- 5 , у Вас получает 20 и 24 градуса-это вариант возрастной нормы.Да и по снимку-ядра хорошо визуализируются, крыша вертлужной впадины тоже не скошена, в общем по рентгеногрмме-дисплазии нет
В связи с этим нет обоснований к назначению шины.
курс массажа,физитерапии, ЛФК-ежедневно можно и нужно оставить, т.к это способствует развитию норм. ТБС и дальше.
Ябы рекомендовала посетить еще очно или же другого независимого ортопеда, а лучше всего- попасть на консультативный прием к ведущим специалистам в областную детскую больницу,что бы Вам дали офиц. рекомендации,в т.ч на отмену ношения шины.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Дисплазии не вижу. Ничего делать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ацетабулярные углы в пределах врзрастной нормы. Дисплазии нет. Непереживайте.
Профилактически всем рекомендуется ЛФК для суставов и массаж.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо вам большое за консультацию
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

? Убедительных данных за дисплазию не вижу

? Сейчас показано с профилактические целью выполнить короткий курс для укрепления мышечного корсета

? Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно

?Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо

?ЛФК со специалистом на постоянной основе

?Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом

?СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом

?Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день

?Контроль рентген через 2 месяц