Консультация педиатра /

Выбор смеси — вопрос №1944122

Здравствуйте. У дочери (3 месяца) атопический дерматит и ЛН. С двух недель жизни на нутрилак премиум. Аллерголог сказала сменить смесь на выбор: нутрилонпепти гастро, нутрилон пепти аллергия, фрисопеп, фрисопеп АС, нутрилак пептиди СЦТ, альфаре. Помогите пожалуйста с выбором смеси. Заключение прилагаю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Проявление атопического дерматита, это заболевание с питанием может быть совсем не связанным, атопический дерматит это мутация гена который кодирует основной белок кожи филлигрин, филлигрин отвечает за влажность кожи и её целостность, поэтому и кожа становится такая сухая, появляются мокнутия и затем корки, ваша задача это правильный и постоянный уход за кожей, в острые периоды можно мазать гормональными мазями (адвантан, комфодерм к), и постоянное увлажнение кожи эмолентами (мустелла сенсадерм липобейз) прям чувствуете что кожа сухая - намазали, и так 10-15 раз в день, кожа должна быть всегда увлажнена, использовать специальные средства для купания, такие есть у лярош позе, у биодерма, так же нужно дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно для атопиков, с возрастом дети перерастают данный диагноз
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, у дочери зеленый пенестый стул раз в 3 дня. Поэтому смена смеси.

Педиатр
Зеленый стул для грудничка считается вариантом нормы, стоит беспокоиться, если стул с примесью крови или черный
Педиатр
Здравствуйте! Если диагноз абкм подтвержден и поставлен не только на основании наличия атопического дерматита, то действительно показан переход на полный гидролиз.

Для аллергии к белкам коровьего молока характерно наличие прожилок крови в Кале, Сыпи, обильных срыгиваний, а также малой прибавки веса.
Выбирайте любую смесь из доступных на рынке линеек смеси на полном гидролизате белка и доступных по цене.
Аминокислотные не назначаются первой линией.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Яна, доброе утро. У вашего ребёнка потверженный диагноз от гастрэнеролога о лактазной недостаточности? Как в выписке написано. Вы сдавали анализы? И можно фото ваших высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сдавали кал на ЛН, на этом основании диагноз (содержание углеводов 1.00-1.65). Прикреплю фото стула(ходит раз в 3 дня) и высыпаний.
Аллерголог-Иммунолог
Понятно. Значит вам точно нужно поменять смесь, при смене смеси наблюдайте за ребёнком не менее 2 х недель, так как многие переходят на новую смесь 2 дня дают говорят ничего не проходит и дальше меняют. Последние две смеси в вашем списке рассматриваете в последний момент. Сейчас определитесь с наличием данных смесей в вашем городе и ценой и вам будет легче выбрать, а так нутрилон пепти гастроли неплохая особенно у деток при проблемах с аллергией и жкк, также и фрисо пеп и фрисо пеп АС. Эмоленты обязательно продолжайте чем чаще будете увлажнять кожу и поддерживать в доме микроклимат тем лучше для кожи малыша. При усилении высыпаний Элидел крем 1 раз в день до 7 дней после купания на ночь. Фенистил капли при сыпи.Будьте здоровы.
Клиент
Наталья Александровна, в чем разница фрисопеп и фрисопеп АС? Какую из них выбрать? Алерголог выдал схему плавного перехода. Нужно ли с ними принимать лактозар?
Аллерголог-Иммунолог
В том что ф фрисопеп есть ещё лактоза и он идёт для средней тяжести течения заболевания, а в АС нет там полный гидролизат для более тяжёлого течения. Почему и предлагаю начать с фрисопеп. Лактазар я так понимаю вам назначен и при переходе лучше его пока принимать, а там увидите по ребёночку если нужно отменить значит отмените
Клиент
Наталья Александровна, лаутозар мы принимаем уже 1.5 месяца. Т.е фрисопеп + лактазар принимать?
Аллерголог-Иммунолог
При переходе на смесь пока переходите