Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный сбой — вопрос №295699

Добрый день! На протяжении 9 лет постоянные гормональные сбои, в детстве стояла на учете у эндокринолога. Образований не было, но какие-то подозрения были, уже не помню. Узи щетовидки последний раз делала в 5 лет назад,все было чисто. Но с менструальным циклом проблемы, постоянные сбои, я бы их назвала не месячными, а квартальными.
В 2017г. по рекомендациям гинеколога лечилась противозачаточными, чтобы нормализовать цикл, но через год прервала лечение из-за холицистита, а точнее после удаления желчного. Таблетки пить не разрешили, а гормональные кольца всавлять не хочу.
По анализам до начала лечения (2017г) проблема в основном была в повышенном тестестероне.
Избыточный вес был всегда, но ранее получалось время от времени его сбрасывать с помощью питания и физ. нагрузки.
В этом году во время каратнина поправилась до 115кг просто от сидения дома, 2 месяца делала упражнения, по питанию на строгой диете не сидела, но сладкое и булки ела с большим ограничением, майонез, фаст фуд, копченое не ем, жареное очень редко. Но вес максимум уменьшался на 2-3кг и больше не падал. Хотя раньше это работало. Знаю, что нужно сбрасывать вес, но нужна помощь очень сильно. Не получается даже удерживать то, что скинула (пример, прошлой осенью на питании и легкой физ. нагрузке за 1.5 мес. скинула со 109 до 99, но все вернулось с избытком, стоило чуть расслабиться).
Сейчас хочу найти хорошено специалиста в своем городе и начать все заново. Но не хочу идти с пустыми руками. Подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать по эндокринологии, гинекологии, узи.
И буду благодарна, если напишите ваше мнение и рекомендации по предстоящему лечению.
Детей нет (но уже хотелось бы), 29лет. Спасибо!

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте в вашем случае надо сделать сахарную кривую с определением инсулина до и после нагрузки, сделать УЗИ малого таза в первую фазу цикла с обязательным измерением объёма яичников. И с этими результатами обратиться к гинеколога-эндокринологу, он уже назначит остальное обследование.
Очень похоже на поликистоз яичников: повышенный тестостерон, лишний вес и задержки менструации часто сопровождают это заболевание.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего есть гормональные нарушения связанные с избыточным весом.
Необходимо сдать половые гормоны. гормоны щитовидной железы ,сделать УЗИ органов малого таза и УЗИ брюшной полости.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдавать анализы самостоятельно не вижу смысла сейчас.
Врач вас должен осмотреть и сам все назначить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 5-8 день цикла или при длительной задержки без учёта цикла, гормоны половые лг, фсг, эстрадиол, пролактин, ттг, свободный тестостерон, дгэа-с, гспг, амг на 3-5 день цикла или без учёта при задержки более 2 месяцев. Дополнительно сдайте глюкозу крови и инсулин с растетом индекса homa, витпмин д и ферритин.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сделайте УЗИ малого таза на 5-7 день цикла. Сдайте кровь на ТТГ, ферритин, вит Д. Остальное если будет нужно, назначит Вам доктор на очном приеме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдавайте гормонограмму, если нет менструации длительное время, то в любой день цикла , Если же они есть , то зависимости от дня цикла .
На второй - третий день менструального цикла : ФСГ , ЛГ ,пролактин, Эстрадиол , свободный тестостерон , дгэа-с ,17 он прогестерон, на 22-23 день цикла : прогестерон .
Гормоны щитовидной железы : ТТГ и Т4 сдаются независимо от цикла.
Также УЗИ малого таза делаете на 5-7 день менструального цикла, если нет менструации в любой день цикла.
Также желательно кровь на витамин Д и глюкоза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендации по лечению можно дать после обследования.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. У вас уже есть метаболический синдром , поэтому терапия должна быть комплексная. Вам необходимо сделать узи органов малого таза на 5-9 день цикла, сдать гормоны щитовидной железы ТТГ Т4, антитела к ТПО, индекс НОМА, липидограмма. Касаемо гормонов репродуктивной системы для начала без учёта УЗИ я рекомендую сдать Дгэа, кортизол, св.тестостерон, индекс свободных андрогенов в первой фазе цикла, т.е до 9-10 дня. Вам нужна помощь эндокринолога,гинеколога-эндокринолога и терапевта. Принимали ли вы когда-нибудь Метформин ? В идеале для помощи в борьбе с лишним весом и проблем с ним связанных вам необходим препарат Виктоза или саксенда. Если есть выраженное чувство голода и сложно контролировать аппетит хорошо в комплексной терапии принимать Редуксин мет. Снижение массы тела улучшит работу репродуктивной системы,но возможно все равно будет необходимо назначение гормональных препаратов.
Клиент
Анна, здравствуйте! Метформин пила, но не долго, побочка в виде тошноты не дала возмодности продолжать прием.
С сахаром проблем не было, 4.6-5.0, и после операции было 6.0-5.8, спустя полтора месяца упала к норме. Крайний раз сдавала в апреле этого года, было 4.7. Кривую только в детстве сдавала.
Узи малого таза делала в 2019 году, все было чисто. Менструации сейчас нет с марта. Пару недель назад стала болеть грудь, железы уплотнились, ранее такое уже было, гинеколог говорила это мастопатия. Но все проходит после месячных.
Акушер, Гинеколог
Узи надо делать свежее. Сахар надо сдавать вместе с инсулином( для определения инсулинорезистентности). Метформин вызывает такие побочные эффекты, тогда можно принимать глюкофаж Лонг , тогда уменьшится вероятность побочных эффектов. Но после индекса НОМА. Кроме того могут быть назначены препараты саксенда или виктоза. Они используются при метаболическом синдроме. УЗИ органов малого таза надо делать свежее. И важно описание яичников (количество фолликулов,размер яичников), М-эхо в данный момент,чтобы понять чем вызвать месячные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо сдать: ФСГ, ЛГ, пролактин и эстрадиол, кортизол, тестостерон свободный и ДГЭА сульфат, инсулин, лептин, ТТГ, Т4 свободный. Эти анализы надо сдать на 5-6 день цикла, а прогестерон на 21-й день цикла. Сделать УЗИ матки и придатков, щитовидной железы и молочных желёз