Консультация эндокринолога /

Повышены гормоны — вопрос №300546

464 просмотра

Здравствуйте!
Девушка, 20 лет. В марте месяце произошел набор веса +12 кг, с виду появился живот, бока и стала толще шея. Далее появилось акне, начали выпадать волосы с головы, но начали расти темные волосы на лице, на груди. Менструальный цикл сбился.
Пыталась спортом и диетой сбросить вес, ничего не получилось. Очень быстро уставала. В июне месяце обратилась к гинекологу, сдали множество анализов. Нашли впч (16 штамм) и повышенный кортизол и 17оксипрогестерон (июль). Далее посетила эндокринолога. Еще раз пересдала анализы, кортизол и 17оксипрогестерон так же были повышены + повышен дегидротестостерон (август). Поставили диагноз: гиперандрогения. Лечение, которое назначили: верошпирон и флутафарм фемина. (при назначении врач сказал, что мол сама решай, что тебе важнее, внешний вид или здоровая печень, так как препараты, которые назначила гепатотоксичные). После этих слов обратились к другому эндокринологу, который посоветовал сделать узи брюшной полости и мрт головы и гипофиза (все результаты в норме). Уже и не знаю что думать. Действительно ли это гиперандрогения, которую нужно лечить такими препаратами?

Вопрос закрыт
Без вознаграждения

На сервисе СпросиВрача доступна консультация эндокринолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужны данные анализов.
Клиент
Наталия, здравствуйте!
Кортизол в слюне 8,57 (8 утра)
Кортизол 24,8 (8 утра)
17оксипрогестерон 1,96 (5 день цикла)
17 оксипрогестерон 1,08 (3 день цикла)
Дигидротестостерон 473.9
Тестостерон 2.84
Тиреотропный гормон 3,52 (5 день цикла)

Эндокринолог, Сомнолог
Кортизол в слюне вечерней смотрят, а кортизол крови не смотрят совсем. Сдайте кортизол в суточной моче, будет информативнее. 17-ОН прогестерон норма. Остально без существенных изменений. не вижу пока причины делать тест с дексаметазоном. сначала нужно выяснить. повышен ли истинный кортизол.
Клиент
Наталия, спасибо!
Эндокринолог
Очень похоже на синдром КУШИНГА. Проведите ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона.
Клиент
Валерий, спасибо!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Уточнение диагноза
23 ноября 2021
Кристина, Москва
Вопрос закрыт
Расшифровка анализов
22 ноября 2023
Анастасия
Вопрос закрыт
Что делать если повышен ФСГ и ЛГ
6 октября 2024
Карина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Наталия Владимировна Сошникова
731 отзыв
Эндокринолог, Сомнолог
1986-1992 Второй ТашГосМИ
Опыт работы: 28 лет
Мария Леонидовна Крижевская
3 отзыва
Эндокринолог, Терапевт
1994-2000 г, Волгоградска
Опыт работы: 24 года
Ленар Равилович Хуснутдинов
211 отзывов
Эндокринолог
2009-2015 Ульяновский Гос
Опыт работы: 9 лет
Светлана Михайловна Фадеева
90 отзывов
Эндокринолог, Врач УЗД
Тюменская Гос. Мед. Акаде
Опыт работы: 20 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Эндокринологу Лаца Ибрагимова
Единственный врач, который ответил на срочный вопрос о дозировке препарата. Помогло перед...
— Макс, г. Москва
фотография пользователя
Эндокринологу Дмитрий Шулепин
Очень ему благодарна за помощь. У мужа поднялся уровень сахара. Обратились с результатами...
— Дмитрий
фотография пользователя
Эндокринологу Дмитрий Шулепин
Срочно нужно была консультация. Обратилась к Дмитрию Вячеславовичу, расписала проблему,...
[email protected], г. Шатура