Консультация гинеколога /

Белые, как творог выделения — вопрос №1944214

Добрый день
Мне 34
Цикл 15 -18 февраля прошлого месяца был.
Сейчас не так давно прошла середина цикла, овуляция.
У меня вовремя секса случаются выделения творожные, достаточно густые. Похоже на зернистый творог, потому что он рассыпается. Обычно такое было после свечки, но сейчас я не пользуюсь.
Либидо снижено немного, сложнее кончать стало.
Но никаких болей, зуда, запаха - нет.
Но чисто визуально это очень напрягает. Хлопьями, комками. На мне, на партнере.
Что это? Молочница?
Подскажите, что выпить уже сейчас? Чтобы это убрать ?)) флюкостат? И какие анализы сдать перед врачом? Пока не могу попасть, потому пишу вам.
Пару раз такое было у меня уже. Но через половой акт, на след - заканчивалось.
Сейчас уже сексом заниматься беспокоишься, что будет опять это. Трусы пачкаются тоже конечно. Белые, густые выделения

Возраст: 34

Хронические болезни: Пиелонефрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, это кандидоз.

Примите перорально флуконазол 150 мг однократно

Во влагалище: ливарол по одной свече на ночь 6 дней.

Если по окончанию терапии выделения сохранятся, сдайте анализ фемофлор скрин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, по описанию похоже на кандидоз.
Если нет возможности дообследоваться, пролечитесь так:
1. Св Ливарол по 1 св вагинально 10 дней или Залаин 1 св. однократно

Также, можно применять комбинированный препарат Макмирор Комплекс 8 дней, потому что причина не всегда только в кандиде.
2. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.
3. Наружно на вульву на места зуда крем Клотримазол по 3-4 аппликации в день
4. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом.

Если лечение даст недостаточный эффект, рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT. Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Лучше конечно сначала сдать фемофлор 16 и по результату точно пролечиться, если нет такой возможности, то Используйте свечи ливарол один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По описанию, больше всего похоже/е, конечно, на молочницу.
Используйте свечу залаин однократно, через неделю - еще одну.