Головокружение

Доброе утро.вчера пила чай за столом,решила поиграть на телефоне,телефон был в руках,голова наклонена вниз.случилось головокружение,я с испугу подняла голову ещё какое то время кружилось сидя ровно.длилось не долго все.я не знаю сколько.может минуту.было страшно,померила ад.160/90,перемерила стало 130/70.потом был страшно,но повторений больше не было.утром давление 120/60.чувствую себя хорошо.был ишемическмй инсульт в ноябре 2020.принммаю постоянно эгилок и Кардиомагнил.сейчас еще пью омега 3и аквадетрим.повышения давления не было очень давно.чувствовала себя хорошо,какое обследование мне пройти?в момент головокружения нарушений в конечностях ,речи и прочего у меня было.один раз было дппг у меня.но там при определенном положении тела повторялось головокружение.сейчас.повторений не было.шейный остеохондроз есть

Шейный остеохондроз,гипертония, онмк от 2020г
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Указанный эпизод головокружения был спровоцирован определенным положением головы с наклоном вниз и зрительной нагрузкой на глаза. Вероятнее, это ДППГ, но движение отолитов возникло в другом полукружном канале, чем ранее было у вас. Необходимо выполнять маневры Брандта- Дороффа, Эпли. Рекомендую УЗДГ артерий шеи, общий анализ крови, сахар крови, ТТГ, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Ивановна, а как точно узнать дппг или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Ивановна,а какие ещё могут быть причины такого головокружения?это может быть тиа?

Диагностика ДППГ проводится по описанию приступа и проведению диагностических проб у невролога и (или) отоневролога, инструментально у сурдолога. Диагностика ТИА проводится на основании анамнеза, обследования сосудов, клинического осмотра у невролога. Без осмотра возможны только предположения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не стоит бояться этого временного краткосрочного головокружения. Это была естественная реакция организма на подъем АД. Возможно есть стеноз в сосудах, несущих кровь к головному мозгу, который усилился в положении сидя с наклоном головы вперед и вниз.
Пройдите УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи (ДС БЦА). Из терапии пока ничего принимать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Андреевна, вечером давление было в порядке.после измерения я как обычно приняла таблетки.чувствовалаа себя хорошо.это произошло часа через 4после приема таблеток.давление ничем не снижала,само опустилось после окончания головокружения

Потому что стеноз сосуда ушел, препятствие для кровотока прекратилось, и давление нормализовалось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Андреевна, а чем может быть вызван стеноз?атеросклероз?

Извитость сосуд ана фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, аномалия вхождения позвоночной артерии в канал, сдавливание сосуда снаружи спазмированными мышцами шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Андреевна,а это может быть не при каждом наклоне шеи?в данный момент меня ничего не беспокоит.

Да, конечно, это могла быть разовая ситуация.

Принятый ответ

Здравствуйте . Когда вы последний раз сдавали анализы и проходили обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алана Сергеевна,анализы крови в мае,но уже почти год прошел.анемия была

С учетом анамнеза, вам каждые полгода надо сдавать анализы и проходить УЗИ БЦА . Сдайте ОАК . Развернутый биохимический анализ крови ( глюкоза , холестерин , мочевая кислота , общий белок , билирубин, АЛТ , АСТ , ферритин , креатинин , мочевина ) . А также ТТГ , Т3 , Т4 .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алана Сергеевна, скажите,может анемия быть как причина моего головокружени территически?.у меня есть подозрения на нее.из симптомов,тахикардия,сонливость,быстрая утомляемость,сохнет кожа на руке и лопается.бледность слизистой губ.

Да , конечно может , поэтому и нужно выяснять причину .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алана Сергеевна, спасибо,я поняла.