Консультация педиатра /

Температура, сыпь — вопрос №1944499

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Помогите разобраться. У ребенка 1 год и 2 м. 2 дня была высокая температура до 40,5 градусов. Сбивали нурофеном и цефеконом. Температура сбивалась, но повышалась каждые 4 часа. При этом ребенок неплохо кушал, температура падала и ребенок хорошо активничал, играл. Сон, конечно, плохой был, особенно ночью. Стула эти дни не было.
Вызвали врача. Посмотрел горло -чуть красное, неотекшее. Слушать легкие не стал. Сказал лечение симптоматическое, анализов не назначал, ничего страшного не видит.
Через 2 дня температура нормализовалась и появилась сыпь (живот, спина, немного в паху, чуть-чуть на лице у каймы волос). Сыпь не беспокоила.
Появился стул. Обильно.
Сыпь появилась к вечеру, после спада температуры, продержалась весь следующий день и вот сегодня ее почти не заметно на коже (она есть, но очень бледная)
Меня смущает жидковатый стул, желтого цвета 3 раза в день (не обильно) - это было вчера, т.е. 1 день. Сегодня ребенок еще не ходил в туалет. И еще вдруг температура невысоких значений 37,2-37,4 (бесконтактный градусник) Померила просто ради интереса, а тут такое.
Возможно ли, что это розеола,
Или энтеровирус.
Нужно ли сдавать анализы и какие? Повторюсь, на не назначали, повторно не приглашали в поликлинику.

Педиатр
Здравствуйте. По описанию больше похоже на розеолу. 3-5 дней высокой температуры сменяется появлением сыпи, лечение симптоматическое в любом случае.
Если сыпь ещё есть можете прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день! Фото прикрепила

Педиатр
Температура больше не повышается? Общее состояние ребенка с улучшением? Аппетит норме, воду пьет?
На ладонях и стопах есть сыпь?
Клиент
Залина Анатольевна, сегодня было повышение до небольших значений 37,2-37,4. Мерили бесконтактным градусником. Кушает не очень. У ребенка еще зубы активно режутся. Воду пить хорошо начала только после спада температуры. Появился странный жидковатый стул вчера (3 раза), желтого цвета, необильно.
Педиатр
Жидкий стул и субфебрильная температура может быть на фоне прорезывания зубов. Но стул не жидкий, а кашицеобразный, я так понимаю? Думаю, это была розеола. Лечение симптоматическое.
Обильное питье. На десна можно использовать Холисал , охлаждённые прорезыватели. Сыпь пройдет в течение нескольких дней. Наблюдайте за стулом и температурой, если улучшений не будет, нужен очный осмотр врача и сдайте общий анализ крови и мочи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология вирусная, если сыпь беспокоит, можно наносить гель Фенистил точечно. Питьевой режим увеличить для скорейшего выведения вируса и токсинов. На стопах и ладонях сыпи нет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Михаил Николаевич! Нет, сыпи в этих местах не было, и в целом ножки и ручки были чистые.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Этиология вирусная. Рекомендации выше написал, не забывайте поить побольше.
Педиатр
Здравствуйте,сыпь похожа на энтеровирусную,лечения не требует проходит самостоятельно в течении недели,если есть зуд Фенистил по 2 к на кг веса,поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
По клинике и по фото у ребёнка вирусная инфекция ( с большей вероятностью Розеола- вирус герпеса 6 типа). Специфического лечения не требуют. Возможно параллельно наслаилась кишечная инфекция или же реакция на прорезывание зубов в виде жидкого стула.
Сейчас рекомендую:
1. Обильный питьевой режим ( 40мл на кг массы тела)- детский чай, компот, морс, вода
2.витамин д3 по 1500МЕ в сутки в первой половине дня
3. Для закрепления и нормализации стула хорошо Сейчас начать давать Энтерол
4. В случае дальнейшего подъёма температуры давать жаропонижающие при температуре выше 38,5 (нурофен, и парацетамол чередовать). А также сдать ОАК с лейкоформулой, ОАМ.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ