Впч , киста

Здравствуйте,уважаемый доктор. Помогите, пожалуйста! Я очень переживаю! Сделала узи на 9 день цикла. Показало кисту (фото прилагаю). Назначили Утрожестан с 14 дня 10 дней в течении 3 месяцев. Кроме того сегодня получила анализы на ВПЧ. Значит 56 штамм обнаружен? Я просто готова рыдать ! У меня была дисплазия в 2017 году. Я очень этого боюсь ! Скажите, пожалуйста, как с этим жить ? До этого несколько лет не было впч и вот снова. 🥺 Скажите, пожалуйста, насколько всё плохо ? Очень волнует также вопрос о том, что в яичниках только по 5 фолликул. Мне 35. Это скоро климакс ? Также один яичник очень отличается по размеру от другого. Что все это значит ! Мне совсем недалеко до нервного срыва ! Напишите, пожалуйста! Очень жду ответа!!!

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по скану, это обычная функциональная киста, которая сама бесследно уйдет за пару циклов. Никакого лечения не требуется.

По 5 фолликуллов для 35ти лет - это норма.
Климакс не грозит Вам еще лет 10, примерно.

По поводу ВПЧ не нужно переживать, нужно просто регулярно и ежегодно проходить цервикальный скрининг - так Вы ничего не пропустите. ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако! Развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Сдайте мазок на онкоцитологию и выполните кольпоскопию. Если все хорошо, то никаких дополнительных мероприятий не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а нагрузка высокая ? Что означают эти цифры: 4,2 и <3 ?
Цитология ещё не готова. Кольпоскопию прошла: но у меня 3 тип (или как-то так). Не видно зону трансформации. Это тоже очень плохо ? Врач сказал, что это вариант нормы. Спасибо большое!

Вирусная нагрузка не оценивается, потому что нет лечения от ВПЧ. Сдавать анализ можно и просто качественный, а не количественный.

3 тип ЗТ - это когда зона трансформации глубоко в цервикальном канале и трудно поддается оценке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо Вам большое!
Скажите, пожалуйста, только сейчас обратила внимание , что в анализе ВПЧ написано, что выполнено на фоне примесей крови!
Доктор, что это значит ? У меня уже был 12 день цикла... Но когда врач брала мазки, то до крови. Доктор сказала, что так всегда надо брать до кровяной росы.
Верно ли это ? Анализы сдавала в понедельник, а сегодня среда утром увидела коричневые выделения ?. Может ли это быть из-за того, что позавчера сдавала анализы таким образом + была кольпоскопия.
Спасибо большое! Очень жду ответа.

Здравствуйте!
Это совершенно нормально.
Мазки берут до появления "кровяной росы" - это гарантия того, что мазок был взят правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, а то, что вчера ничего не было (вторник), а сегодня в среду появились коричневые выделения, тоже норма ? Анализы брали в понедельник с утра. Спасибо большое!

Да, такое может быть.
Выделения накопились в складках влагалища, а теперь выходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо Вам огромное!
Пришел мой мазок на флору.
Доктор, если Вам не сложно, можете посмотреть ?
Там что-то не так? И пришла цитология! Доктор, посмотрите пожалуйста!!! 2 класс!!! О, я в ужасе просто! ?
Адекватно ли взят анализ (т. к. где-то эпителий единичный (уретра), где-то умеренно , например вагина, цервикальный канал).
Спасибо большое!

Посмотрела
Да, все в порядке.
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Мазок на флору отличный, невоспалительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, добрый день ! Спасибо Вам большое !
Доктор, скажите пожалуйста, в цитологии стоит паракератоз (найден впч 56).
Зона трансформации не видна (3 ЗТ). Но по кольпоскопии всё , Слава БОГУ, хорошо.
Доктор, прочитала, что паракератоз - это предрак !!! Доктор, я просто готова рыдать ! У меня была дисплазия 1-2 степени в 2017 году. Удаляли прижиганием (петлёй, сургидроном, если я ничего не путаю). Делали амбулаторно. Прижгли и ушла домой.
Сейчас очень боюсь повторения всего этого !
Доктор, ещё подгрузила фемофлор. Видимо, всё совсем плохо по моим анализам! Но больше всего переживаю за паракератоз!
Сейчас доктор назначил уколы Панавир (, 1,3,5,8,11 день) и спрей интим-панавир 2 месяца.
Начиталась про паракератоз и просто готова реветь ! А может цитологию взяли неверно и что-то упустили (результат
подгружен) Помогите, пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи большая вероятность функциональной кисты яичника , она сама пройдет за 1-3 цикла , нужно просто сделать узи в динамике . По поводу впч , паниковать не стоит , сдайте мазок на онкоцитологию и проведите кольпоскопию , при хороших результатах требуется дальнейший контроль 1 раз в гож . Фолликулов у Вас вполне достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Александровна, скажите пожалуйста, а нагрузка высокая ? Что означают эти цифры: 4,2 и <3 ?
Цитология ещё не готова. Кольпоскопию прошла: но у меня 3 тип (или как-то так). Не видно зону трансформации. Это тоже очень плохо ? Врач сказал, что это вариант нормы. Верно ли это ?
Скажите, пожалуйста, стоит ли мне принимать Утрожестан с 14 дня 10 дней ? Выписали на фоне кисты.
Ещё очень волнует вопрос о зоне трансформации на кольпоскопии. 3 тип. Не видно этой зоны. Почему так произошло ? Мне кольпоскопию вообще нет смысла делать? Может ли эта зона появиться в будущем ?,
Спасибо большое!

Вирусную нагрузку нет смысла оценивать , тк впч на сегодняшний день не лечится . 3 зона трансформации - ее нахождение в цервикальном канале , не видно глазу , это не плохо , просто невозможно нормально оценить ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Александровна, спасибо большое! Т.е. кольпоскопию делать в моём случае нет смысла ?
Я верно понимаю ? Только цитология?
Доктор, через сколько я могу пересдать впч? Через месяц можно ? Не могу спать спокойно!!! Почему он снова активизировался после стольких лет отрицательных тестов на впч ? Спасибо большое!

Кольпоскопию делать 1 раз в год , мы оцениваем не только зону трансформации там . Впч сейчас нет смысла сдавать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Александровна, спасибо Вам большое!
Спасибо большое! Очень жду ответа.

Да , вам все верно сказали . И коричневые выделения именно от этого , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Александровна, а то, что вчера ничего не было (вторник), а сегодня в среду появились коричневые выделения, тоже норма ? Анализы брали в понедельник с утра. Спасибо большое!

Да , да , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Александровна, спасибо Вам огромное!
Пришел мой мазок на флору.
Там что-то не так?
Адекватно ли взят анализ (т. к. Где-то эпителий единичный (уретра), где-то умеренно , например вагина, цервикальный канал). Что можно сказать по мазку? Может есть смысл сдать фемофлор ?
Доктор, и пришла цитология. Я также подкрепила анализ. 2 класс! О, ужас !!! Доктор, это очень плохо? ?
Спасибо большое!

Здравствуйте! Все у вас хорошо . Мазок хороший . Онкоцитология тоже хорошая , атипичных клеток нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Александровна, спасибо большое!
Доктор, а паракератоз - это очень плохо ?
Адекватно ли взят анализ (все клетки присутствуют)?
Очень переживаю!
У меня на том фоне уже нервы просто сдают !
Про паракератоз почитала и напугана до ужаса !!!
Доктор, а доктор качественно взял анализ ? Можно об этом судить по заключению?
Спасибо большое!

Паракератоз у Вас это следствие ВПЧ . Ничего страшного нет . Главное нет атипичных клеток . Теперь только сдавать в динамике 1 раз в год . Мазок взят качественно , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Александровна, Спасибо Вам большое !
подгружен) Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте, успокойтесь , не стоит даже переживать . Паракератоз , если сказать более понятным Вам языком , огрубевшие клетки слизистой шейки матки . У Вас возможно на фоне Впч . Никакие панавиры Вас не избавят от Впч , даже не тратьте денег . У Вас по онкоцитологии все хорошо , злокачественных клеток нет . По поводу фемофлора , там условно патогенная Флора у вас , если нет жалоб тоже лечение не требует . Если есть выделения , жжение, зуд и тд , назначу лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Александровна, спасибо Вам огромное, что откликнулись!
Жалоб особо никаких нет.
Иногда в середине цикла выделения, прозрачные , тянутся.
Доктор, но я на ИППП обследовалась год назад. Всё было чисто. Мужчина один. Доверяю ему. Но мало ли... Всё-таки сдам на всякий случай в связи с фемофолором.
Доктор, спасибо Вам, что успокоили про паракератоз! Я очень напугана была и услышала, что делают конизацию, если он не уходит. Жутко напугалась. Спасибо Вам большое!

У по онкоцитологии все хорошо , никаких конизаций не требуется . Раз в год сдавайте онкоцитологию ( лучше жидкостную ) и по необходимости кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Александровна, простите пожалуйста, ещё один вопрос. Скажите, пожалуйста, паракератоз в цитологии и впч 56 типа обнаружено. Это связано ?
В этом случае паракератоз тоже не так страшен ? Просто цитология, кольпоскопия и впч раз в год ? Верно я понимаю ?
Спасибо большое!
Очень переживаю за паракератоз и впч...
Поэтому столько вопросов. Особенно про конизацию на фоне паракератоза. Спасибо большое ещё раз!

Да , скорее всего паракератоз связан с впч, но бывает и без него тоже . Да , вы правильно поняли , контроль онкоцитологии и кольпоскопия 1 раз в год .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Размеры кисты от 3см и более.
У вас просто фолликул. Лечения он не требует.
Регрессирует самостоятельно в течении 1-3 циклов.
Количество фолликулов норма.
По поводу ВПЧ, у вас он обнаружен в очень маленьких титрах.
ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
Если у вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций для вас это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это, опасности никакой нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое. Скажите , пожалуйста, а 3 тип кольпоскопии, где не видно зону трансформации - это очень плохо? Да? Почему так произошло, что не видно этой зоны? В моём возрасте - это нормально? Она уже никогда не будет видна на кольпоскопии?
Значит кольпоскопия мне не нужна? Только цитология?
Скажите, пожалуйста, что означают все эти цифры напростив 56 штамма ВПЧ? Это говорит о большой нагрузке? Много его этого вируса? Спасибо большое!

Вирусная нагрузка низкая у вас
Зона трансформации в цервикальном канале.
Если мазок на онкоцитологию с подозрением, нужно выскабливание цервикального канала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, а выскабливание цервикального канала - это больно ? Делается ли это в обычном кабинете гинеколога ? Ой , как же страшно! Почему зона трансформации у меня внутри ? Это вариант нормы ? Так бывает ? Она уже никогда наружу не покажется ?

Она всегда будет внутри. Это норма.
Выскабливание амбулаторно. Не больно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое!
Спасибо большое! Очень жду ответа.

Мазок правильно взят.
Результат впч достоверный

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, а то, что вчера не было коричневых выделений (вторник), а сегодня в среду появились коричневые выделения, тоже норма ? Анализы брали в понедельник с утра. Спасибо большое!

О патологии это не говорит.
Причина может быть много.
Если это разово, не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое !
Доктор, я прикрепила бланк исследования мазка.
При взятиии мазка врач посмотрела пш. Сказала, что в норме.
И решили просто мазок.
Также подгрузила цитологию. 2 класс! О, ужас! Доктор, о чём это говорит. ? Я расстроена !!! Цитология очень плохая ? Я ждала её с трясущимися руками!
Муж у меня постоянно в командировке. Понимаете, я ему конечно верю. Но на всякий случай хочу исключить все ИППП.
Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, Спасибо Вам большое !
подгружен) Помогите, пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, если паракератоз останется через 3-6 месяцев также просто наблюдать? Никакой конизации не потребуется ? Очень переживаю! Спасибо Вам огромное ещё раз!

Принятый ответ

Добрый вечер! По поводу кисты, это у вас функциональная киста, ее лечить никак не нужно, она сама уйдёт через пару циклов! По поводу назначения утрожестана, у вас имеется нарушения меструального цикла? Про количество фолликул и размеров яичника, это все в норме. Вопрос по поводу дисплазии, какой степени она у вас была в 2017г?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Маратовна, была дисплазия 3 степени по цитологии и 1-2 степень по биопсии.
Сейчас на кольпоскопии 3 тип картины (не видно стыка). Скажите, пожалуйста, это очень плохо ? Цитология пока не готова. Теперь жду с трясущимися руками. Хотя прохожу гинеколога раз в год.
Скажите, пожалуйста, что означают все эти цифры в анализе на впч напротив 56 штамма ? Это большая нагрузка? Его много или мало ? Я не понимаю ничего.
График своего цикла подгрузила (я всё записываю).
Спасибо большое!

Зона трансформации 3 тип, это норма! Нагрузка по ВПЧ низкая, ну надо ждать цитологию, после этого результата уже лечение, какие у вас репродуктивные планы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Маратовна, хочу второго малыша. Мне уже 35! Цитологию жду теперь с трясущимися руками!!!
Скажите, пожалуйста, а в моём случае с зоной трансформации 3 типа кольпоскопию нет смысла делать?
Скажите, пожалуйста , я могу сдать впч через месяц? Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Маратовна, спасибо Вам большое!
Спасибо большое! Очень жду ответа.

Да, все правильно, этот анализ берется таким образом «до кровяной росы», тогда он будет информативным. Выделения могут быть после этих процедур, все верно! В данном случае тактика лечения только после результатов цитологии, пересдавать на впч через месяц не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Маратовна, спасибо Вам большое ! Жду цитологию с трясущимися руками.
Скажите, пожалуйста, с таким впч 56 типа что означают данные напротив него : <3, и 4,2 ?
Это значит много этого вируса и большая нагрузка или наоборот?
Я весь интернет перекопала. Везде немного другие виды бланка.
Не могу понять...
Скажите , пожалуйста, с 3 ЗТ (не видно стык на кольпоскопии) мне важнее именно цитология ? Да ?
Или кольпоскопия также важна ?
Очень боюсь результата цитологии... Зоны трансформации же не видно... Это значит, что врач может неверно взять цитологию , например ?
Если я буду каждые полгода сдавать цитологию - это верное решение?
Очень расстроена, что снова ВПЧ активизировалось...
Я правда уже два месяца в стрессе...
Спасибо большое!

На счет ВПЧ, не зацикливайтесь на нагрузке, все зависит от вашего иммунитета, сегодня он есть, через год он может элиминировать. На счет ЗТ, у вас все хорошо с ней, просто зона стыка находится в цервикальном канале, это вариант нормы. Жидкостную цитологию берут также до кровяной росы, то есть из цервикального канала, где и есть стык. И как часто сдавать эту цитологию тоже будет зависеть от степени дисплазии, если она есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Маратовна, спасибо Вам огромное!
Пришел мой мазок на флору.
Там что-то не так?
Адекватно ли взят анализ (т. к. Где-то эпителий единичный (уретра), где-то умеренно , например вагина, цервикальный канал).
Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Маратовна, спасибо Вам огромное!
Пришел мой мазок на флору.
Там что-то не так?
Спасибо большое!

Да, можете прикрепить, а жалобы есть у вас? Зуд, жжение, выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Маратовна, я прикрепила бланк исследования мазка.
И решили просто мазок.
Также подгрузила цитологию. 2 класс! О, ужас! Доктор, о чём это говорит. ?
Спасибо большое!

Все у вас хорошо! По цитологии Атипических клеток не обнаружено! 2 класс значит, что имеются изменения из за воспаления, если у вас на данный момент жалоб никаких нет, то и лечить это никак не нужно. На ИППП да сдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Маратовна, спасибо Вам большое !!!
Доктор, успокоили меня! ?

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, раз в год проходить цитологию, киста функциональная уходит с циклом самостоятельно без лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мая Ауесовна, спасибо Вам большое, что откликнулись!
Я очень переживаю из-за кератоза и впч 56 штамма (до этого несколько лет вас не было).
Делаю уколы Панавир (1,3,5,8,11 день) + интим -спрей Панавил в течении 2-х месяцев.
Скажите, пожалуйста, мужу тоже надо сдать анализы (мой фемофлор не очень к тому же, хотя мазок хороший).
Кроме того ИППП сдавала только год назад (партнёр один. Доверяю ему. Но он часто в командировках и мало ли...).
Надо, наверное, повторить ?!
Если через 3,6 месяцев паракератоз останется, то конизация ? ?
У меня кольпоскопия -3 тип ЗТ (не видео стык). Как в этом случае ? Или кератоз мы только наблюдаем ? Может ли он перерасти во что-то плохое ? Что сделать, чтобы это предотвратить?
Спасибо Вам огромное ещё раз !