Консультация гастроэнтеролога /

Желудок плотный отдаёт боль в бок — вопрос №1944971

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на постоянной основе при ТЭЛА принимаю ксарелто 20 мг
Ивабралин 5 мг×2
Нольпаза 40мг×2
Неделю назад начались боли в районе желудка отдает в левоеподреберье, желудок чаще всего твердый, начал принимать дополнительно панкретин на время становится легче, прикрепил узи брюшной полости.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тэла

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. На узи признаки жирового гепатоза.
Чтоб оценить функцию печени, нужно сдать биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ , БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ, ХОЛЕСТЕРИН, ТГ, ЛПНП, ЛПВП.
Жировой гепатоз данных жалоб не вызывает.
Вас беспокоит желудок. У Вас есть возможность сделать фэгдс? Скажите, боли какого характера? Ноющие или ввиде жжения?Есть ли связь с едой?
Что со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте анализы прикрепил, был момент в течении двух недель ел много всё подряд не было чувства насыщенности, дней 10 назад стул был цвета мела, при легком надавливании острая сильно отдает в левый бок подреберье и в середину груди, а так ноющая.
Клиент
Елена Николаевна, от гепатоза назначили урсосан
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Есть жировой гепатоз, повышены АЛТ, АСТ, урсасан нужен, но не сейчас. На данный момент урсасан может вызвать ухудшения.
Пока нужно снять данные симптомы.
Сейчас начните прием следующих препаратов
Креон 10 тыс ед три раза (10 дней)
Дюспаталин 200 мг два раза до еды(10 дней)
Улькавис 240 мг два раза за 30 мин до еды (2 недели)
Разо 20 мг два раза в день за 30 мин до еды (2 недели)
Возможно панкреас среагировала , поэтому креон обязательно.
Рекомендую выполнить фэгдс.
Клиент
Елена Николаевна, АСТ и АЛТ повышен давно, но сейчас стало меньше было увеличение в 5 раз, на гепатит сдал отрицательный
Клиент
Елена Николаевна, нольпазу убирать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, посмотрела еще раз вопрос, нольпаза и разо это одинаковые препараты, учитывая прием непрямых антикоагулянтов, рекомендую нольпазу оставить 40 мг утром
Аст и Алт повышаются на фоне жирового гепатоза. А урсасан Вы уже принимаете?
Клиент
Елена Николаевна, нет ещё не принимал
Клиент
Елена Николаевна, голодание не поможет?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Урсасан пока подождите, да.
Сейчас стол 1 , при обострении гастрита.
Острое, жирное, жареное убираем, все в варенотушеном виде, фрукты исключаем, овощи только тушить. А когда начнёте прием урсасана, не ранее, чем через месяц рекомендую, тогда уже будет показана среднеземноморская диета, учитывая жировой гепатоз
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, подкрепил фгдс
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, посмотрела, острого нет ничего в желудке, но симптомы : боли в области желудка, каменеет желудок- это нарушение моторики , боли в левом подреберье, это симптомы гастрита и скорее всего реагирует панкреас, как обычно бывает.
Вы лечение начали?
Так же есть рефлюкс эзофагит, рефлюкс кислоты , возможно и желчь попадает в п щевод и так же раздражает его, вот Вам показан прием урсасана, так как есть дгр.
Но учитывая боли в левом подреберье, пока я бы не стала его рекомендовать, начните лечение, а урсасан через две недели подключите, когда купируется болевой синдром.