Консультация ортопеда /

Нужна ли операция? — вопрос №1911619

ЗДРАВСТВУЙТЕ.
Сделала мрт колен. сустава. Боли периодически. По рентгену гонартроз.
Нужна ли операция? Ортопед говорит нет пока. По данным мрт поясничного, грудного спинделоартроз. Есть мрт сочленений. Везде умеренно выраженный артроз.

Возраст: 47

Хронические болезни: нет щж

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. А киста, ее убирают?

Ортопед, Травматолог
Киста - это осумкованная внутрисуставная жидкость.
Делать с ней ничего не нужно. В лечении не нуждается.

Убирают при угрозе разрыва, если она достигается размеров более 7 см.
Клиент
Константин Эдуардович, извините. А на сколько актуальна артроскопия, как написал ваш коллега ниже? И скажите пожалуйста, может ли боль в колене, отдавать в низ живота?
Спасибо
Ортопед, Травматолог
Артроскопия не актуальна. Показаний нет никаких.
Вниз живота боль из коленного сустава отдавать не может.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, большое Вам спасибо. Извините.
Клиент
Константин Эдуардович, извините пожалуйста. Я прикрепила фоло. Два дня отек небольшой запястья, на фото указала стрелочкой, где немного дискомфорт, если сжимаю руку. Болей особо нет, все пальцы работают. Летом сдавала на ревматоидный артрит, его нет. Возможно потянула сухажилие и не заметила...Чем можно помазать от отека? Почки узи норма.
Спасибо если ответите
Ортопед, Травматолог
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Клиент
Константин Эдуардович, развожу демиксид 1 к 4 и на 20 мин?
Ортопед, Травматолог
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.

Если не хотите заморачиваться, то проще приобрести гель Димексида и использовать его 1 раз днем, а Диклофенак гель утро\вечер.
https://www.eapteka.ru/goods/id234923/

Мне более по данному вопросу добавить нечего.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется артроз 2 стадии коленного сустава и наличие тканевого суставного детрита, провоцирующего воспаление. Вам показана санационная артроскопия коленного сустава и ревизия сустава, не исключено, что нужно удалить мениски, так как есть менисцит. Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовиит вплоть до гнойного артрита. Медикаментозная терапия неэффективна. Если бы Вам было 27 лет, я бы еще подумал о консервативной терапии. Но Вам 47 лет. А после 40 лет уже в суставе накапливается суставной детрит, если по простому это мусор, или микроскопические фрагменты хряща. Как если бы в двигатель машины вместе с маслом насыпали бы песка. Эффект был бы тот же.
Клиент
Станислав, у меня сейчас нет такой возможности, делать операцию. На сколько это срочно? Колено болит не всегда, не хромаю.
Травматолог, Ортопед
Ясно. Как появится возможность - сделайте операцию.