Консультация лора /

Фронтит / гайморит — вопрос №1945264

В начале декабря пропали запахи. И начал видеть плохо левый глаз, в конце февраля обратилась в поликлинику. Со снимком. Поставили гайморит. Пропила амоксиклав .12 дней, шёл гной но мало. По кт :17.02, опять гайморит и фронтит. Опять антибиотик цефтриаксон . 5-6 кукушек. Что - то выходило но мало. Глаз стал лучше при антибиотиках видеть. Температуры как таковой нет. 37.1 максимум. Не болела до этого орви гриппом ничем. И опять не помогло. Опять кт и там все пазухи забиты. Результат кт прилагаю ниже. Опять новый врач. Глаз видит очень плохо как под водой . 04 марта пункция левой пазухи была проведена и промывание. Правильно ли меня лечат, и врач сказал что лучше операция , спасибо заранее .

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Были ли ранее синуситы/ длительные насморки? Сдавали ли общий анализ крови за этот период?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, возможно и были . 3 года назад . Был гайморит ну я пропила амоксиклав и успокоилась никуда не ходила. Потом был кашель как бронхит и все закончилось. Анализ крови сдавала сейчас, после первых антибиотиков. Соэ повышено 40. И вообще анализ так себе

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты анализа к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила анализ оак
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ крови очень желательно повторить в динамике

А ранее были подобные изменения в анализах?
Клиент
Анна Юрьевна, нет. Я сдавала летом в Кисловодске . Видимо , это от фронтита. Плохо себя чувствую каждый день. Что порекомендуете? Говорит врач 5-6 проколов через день. Чтоб промыть. Но меня беспокоит что это фронтит. ?достаёт ли промывание туда
Детский ЛОР, ЛОР
Проколы не достают до гайморовой пазухи

Вряд ли изменения в анализе напрямую связаны с фронтитом, повторите анализ и проконсультируйтесь с гематологом при сохранении таких же показателей

Вам желательно выполнить ЯМИК- процедуры у лор-врача для улучшения эвакуации содержимого из пазух
Клиент
ЯМИК он сказал нет. Из-за глаза . Не знаю. Что и делать уже. Сегодня был прокол
Детский ЛОР, ЛОР
Странное рассуждение, наоборот ЯМИК позволит эвакуировать жидкость из решеток и лобных пазух
Клиент
Анна Юрьевна, могу ли после прокола сделать ЯМИК?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне можно.
Клиент
Через какое время ? Подскажите , пож. Сейчас идёт ещё чуть кровь из ноздри.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно через 2-3 часа после пункции делать
Клиент
Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Была на ямик процедуре. Думала там будет врач тянуть что - то, отсасывать. Он вставил катетер раздул шар. И что то он пробовал но гной не вышел.а есть ли там гной? И глаз как не видел так и не видит. На него что то давит. Как будто. Утром кашель с отхаркиванием. И иногда выходит кек насморк по утрам . На ямик ничего не вышло. Увы , мне очень мешает что глаз видит как под водой. По кт снимку то от это этмоидит называется . То что давит на глаз именно. А врач сказал что это отек.
Детский ЛОР, ЛОР
А к окулисту не обращались?
Клиент
Анна Юрьевна, обращалась. Там ничего нет . Ходила к 2 окулистам. Просто состояние как будто что то давит сверху лоб . А не то что зрение село. Сперва было меньше. Когда колола вторые антибиотики глаз стал лучше видеть. Сейчас пью третьи Моксифлоксацин . Второй день. Вторая таблетка. Может это отёк , поэтому ? Может нужна физиотерапия? Какая - то. Это с глазом. Точно началось когда фронтит обнаружился. По кт врач сказал да он давит на глаз . То ли этмоидит то ли сфеноидт. То что ближе к глазу .
Детский ЛОР, ЛОР
Это идти может быть причиной давления но не снижения зрения

Нет, физиотерапия не повлияет никак на ваши симптомы

Эффект от лечения антибиотиками мы оцениваем через 48-72 часа после приема первой таблетки
Клиент
А точно гной согласно моему кт должен выйти ? Мне говорит врач что может это отёк . Фронтит ? Или же почему процедура ямик не помогла?
Детский ЛОР, ЛОР
ЯМИК не помогает в 2 случаях: если есть блок соустья носа с пазухой и если в пазухе не жидкость, а только отек. В любом случае есть смысл подождать эффекта от антибиотиков, затем через 3-4 дня попробовать повторно выполнить ЯМИК
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Тогда лечусь дальше. Вот у меня такое ощущение что изо лба ничего не вышло . Если бы ничего не было. Тогда и кашля не было с зелёным отделяемым . Особенно по утрам .что то по стенке горла вниз течёт .
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно соустье заблокировано с лобной пазухой
Клиент
Анна Юрьевна, а как его разблокировать. ?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик внутрь плюс местные противотечные препараты в нос
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Исходя из результатов кт, в полости носа и пазухах - полипознвй риносинусит, что объясняет Вашу симптоматику. Данное состояние действительно требует хирургического лечения.

На постоянной основе стоит использовать Мометазон-спрей по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день, длительно, на пустой нос.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, ЯМИК катетер не поможет эфвакуировать?
ЛОР, Детский ЛОР
Поможет)
Клиент
Спасибо !Елизавета Сергеевна,
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!!