Температура 5 день, нейтрофилы полочкоядерные 8
У ребенка 4 дня назад был понос и рвота, температура была 37,7 - 38,5. На сегодня 5 день болезни температура с утра 38,1, днем упала 37,1 - 37,5 (с утра понос) Сдали анализ мочи и крови, нейтрофилы палочкоядерные 8. Нужно ли начать принимать антибиотики или подождать!
Здравствуйте!
Прикрепите результат анализа.
Елена Алексеевна, результаты анализов прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, по ОАК-признаки бактериальной инфекции. Возможно применение антибактериальных препаратов. По ОАМ - кетоновые тела говорят о недостаточном питьевом режиме. Количество жидкости обязательно нужно увеличить. Диета с исключением молока, соков и фруктов. Применение пробиотиков (Бак сет беби, максилак, аципол). К питью добавить регидрон, адиарин регидро). Наблюдение педиатра обязательно. Сдайте копрограмму, бакпосев кала.
Здравствуйте
По анализу крови острых воспалительных изменений нет, но есть сдвиг в бактериальную сторону, прием антибактериальных препаратов обоснован. Анемии нет, тромбоциты в норме 200-500.
В анализе мочи бактерии в незначительно количестве, вероятнее погрешность в сборе, кетоны из-за недостаточного питьевого режима .
Рекомендации:
1. Соблюдение диеты: исключения молочной и кисломолочной продукции , свежих овощей и фруктов
2. Сорбент (Энтеросгель или Полисорб на 3-5 дней, до закрепления стула)
3. Адекватная регидратация с использованием солевых растворов (адиарин или Регидрон био)
4. Пробиотик баксет беби или максилак (густят стул) курс 14 дней
Очный осмотр педиатра для решения вопроса по антибактериальной терапии
Когда пили последний раз антибиотик? Какой?
Здравствуйте, по результатам анализа и по описанию течения заболевания-есть показания к антибиотику
Когда и какой пили антибиотик?
Какой вес ?