Нужен ли антибиотик

Здравствуйте. Ребенок 2 г.12 мес. 10 марта поднялась темп до 40.6.видимых причин не увидела. Немного красное горло и слабый насморк. На протяжении 12,13 числа температура поднимается под вечер до 38.на ночь даю жаропонижающее и далее спим всю ночь и утром либо 37 либо ничего. Сегодня 14 марта сдали ОАК. Повышена СОЭ -30, палочкоядерные -4, а эозинофилы 9 лейкоциты -9.в целом ребёнок чувствует себя хорошо. Ест, пьёт, активна. Какая это инфекция вирусная или бактериальная. У нас бывают отиты. Но лор только завтра. Можно ли обойтись без антибиотика, так как мы пропили его месяц назад только. Спасибо

Два раза был отит. , задержка физического развития. Часто болеющий ребёнок.
3 года

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста полностью анализ крови

Алёна Валерьевна, прикрепила

Кровь без острых воспалительных изменений, лейкоцитоза нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами -это норма до 5 лет
Соэ неспецифический маркер инфекции
Данных за присоединения бактериальной инфекции нет, антибиотик на данный момент не показан

Межтемпературные интервалы увеличились? Максимальная температура какая и когда?

Алёна Валерьевна,

Алёна Валерьевна, да интервалы увеличились только на ночь даю жаропонижающие

Алёна Валерьевна, вчера 38.

Антибиотик на данный момент не требуется
Моноциты в абсолютных значениях по верхней границе нормы -признак перенесенной вирусной инфекции
Лечение симптоматическое

Алёна Валерьевна, из лекарст мы пьем тонзилгон 10 кап три раза в день

Ребенок аллергик?
Повышены эозинофилы, нужно дообследование на наличие глистной инвазии

Сдать кал на яйца глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз трехкратно

Алёна Валерьевна, нет не аллергик. Когда повышены всегда сдаём кал. Ничего не обнаружено.

Принятый ответ

Тонзилгон продолжить можно
Обязательно обильное теплое питье 40мл/кг в сутки
Проветривать и увлажнять воздух
Витамин д ежедневно до 12.00 по 3 кап
Жаропонижающее при температуре свыше 38, 5
Промывать нос солевым раствором и удалять секрет . При залолженности спрей снупик , не более 5 дней

Алёна Валерьевна, спасибо большое.

Здравствуйте.
По анализу крови лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, норма до 4-5 лет, соэ только увеличена, но она увеличивается и при вирусных инфекциях. Пока показаний для приёма антибиотика нет.

Залина Анатольевна, прикрепила.

Эозинофилы тоже немного повышены, бывает при аллергии или глистной инвазии, также при инфекции тоже может быть повышение.
Нужна консультация лор врача для исключения отита. Пока лечение симптоматическое.

Залина Анатольевна, спасибо большое. Правильно я понимаю анализы такие так как сдали на пике заболевания?

Принятый ответ

Да, вероятнее всего, из-за этого.

Залина Анатольевна, спасибо большое за ответы