Консультация педиатра /

Кашель 3 недели у ребенка 2 года — вопрос №1945625

У ребенка 2 года третью неделю не проходит сильный кашель - с мокротой, во время кашля задыхается, краснеет и закатывает глаза
Особенно сильный ночью
Ходили к врачу, пропили неделю макрол, дышали вентолином - не помогло
Сейчас пришли снова к другому врачу, прописал много лекарств, снова макрол и уколы Преднола 3 дня
Стоит ли его делать? Это за границей происходит, поэтому хочу с нашими врачами посоветоваться

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Камилла, добрый день.
Рвоты нет на высоте кашля ?Рентген грудной клетки, оак делали ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, рентген приложила, рвоты нет но выходит мокрота, анализ делали 2 недели назад его тоже приложила
Сейчас вопрос в том у меня, нужно ли делать укол ( гормон все-таки, не знаю, насколько он оправдан

Клиент
Ирина Игоревна, что можете сказать? Стоит скучаю делать укол?
Педиатр, Врач УЗД
Камилла, по показаниям, коротким курсом это безопасно .А показания это обструкция в лёгких , которая сопровождается одышкой , сухими хрипами в лёгких .
По оак лейкоцитоз 16 тыс, но лимфоциты в формуле преобладают , что указывает на вирусный процесс , железодефицит .
Ингаляции с пульмикортом не проводили ?
Клиент
Ирина Игоревна, то есть можно делать 3 укола? И в целом по рецепту - то, что прописали 2 раз пить макрол ( или его аналог) - это норм? Можете по рецепту свое мнение сказать?
Клиент
Ирина Игоревна, с пульмикоротом нет, его как раз прописали, дышали только Вентолином
Педиатр, Врач УЗД
Камилла , по макролу не совсем поняла . Вы его принимали неделю , потом сделали перерыв ? Потом Вам его опять назначили ? Если перерыва в макроле не было , то его можно принимать до 10-14 дней .
Касаемо назначений, увидела будесонид ( это местный глюкокортикостероид ), вентолин - это бронходилятатор), преднол - системный глюкокортикоид. Лечение как при обструкции в лёгких , аналогичное плюс, минус проводится и в России .
Если есть ухудшение или нет динамики я бы все - таки повторила общий анализ крови .
Возможно сдала бы кровь на коклюш , паракоклюш , потому что бронхит течет неделю в среднем . А тут за 3 недели нет динамики.
Вам не предлагают госпитализацию ?
Мокроту на бак посев не сдавали ? Потому что вопросы к антибиотику есть , если ребенку не легче . Рентген когда делался ?
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышены лейкоциты и лимфоциты, по описанию ситуации нужно исключать коклюш.

Если это он, то макрол показан, но при коклюше антибиотик не убирает кашель, к сожалению, приступы могут сохраняться длительно, иногда может приносить облегчение синекод или ингаляции с пульмикортом.

Сдайте кровь на антитела IgM к коклюшу.