Результаты анализов на свертываемость и гормоны
В марте этого года был выкидыш 8 недель. Сейчас сдаю анализы, планирую беременность. Повышенный гормон Пролактин, а также есть комментарии полиморфизмы генов свертываемости. Но ничего не понятно. Насколько все серьезно и что с этим делать. Пришли результаты (фото) Можете , пожалуйста, разъяснить подробнее результаты и дать рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужна очная консультация гематолога. Возможно будут необходимы дополнительные анализы
Асиет, а гормоны тоже к нему?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужна консультация гематолога и генетика
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к гематологу для разъяснения. Параллельно отправьте полового партнёра к урологу для обследования.
Здравствуйте. По поводу пролактина-пересдайте пролактин на 3 день цикла с макропролактином. Если пролактин повышен за счет макропролактина-лечения не требуется. Если за счет мономерного-то надо будет назначать достинекс
Принятый ответ
Полина, добрый вечер! Вам необходимо сдать еще дополнительно - нарушение фолатного цикла, антифосфолипидный синдром, агрегацию тромбоцитов, коагулограмму. По повышенному пролактину - необходимо сдать макропролактин. По тромбофилиям - у Вас самая большая проблема по серпину. При планировании беременности и на протяжении всей беременности Вам необходимо будет колоть непрямые антикоагулянты под контролем коагулограммы
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу повышенного Пролактина, может быть и функциональное повышение. Обязательно контроль . При повторном повышенном значении планировать МРТ гипофиза, и далее назначать препараты , снижающие уровень Пролактина. При высоких значениях нет овуляции и соответственно проблема с наступлением беременности, при коррекции уровня Пролактина- все восстанавливается.
По поводу полиморфизма генов. Как причина выкидыша имеет место быть. Поэтому - развёрнутая коагулограмма . Д- димер и с результатами к генетику и гематологу. На основании этих результатов на этапе планирования назначаются препараты, и в дальнейшем при беременности. Какие именно, будет зависеть какие показатели будут изменены в коагулограмма.