Микоплазма пневмония
Здравствуйте, собака начала кашлять и ветеринар порекомендовал сдать анализ на микоплазму не только ей, но и нам, в итоге у мужа отрицательный результат, а у меня результат анализа крови Микоплазма пневмонии (M. pneumoniae), антитела IgM (п/кол.) 2.5 (прикладываю). У собаки также подтвердилась микоплазма по мазкам из рта/носа. Ничего не беспокоит, разве что головная боль в последнее время проявляется несколько раз за неделю, но возможно это реакция на погоду. Скажите, пожалуйста, что делать по результатам этого анализы? Общий анализ крови без отклонений.
Здравствуйте, Надежда.
В анализе на микоплазму указан только титр, а какой вид антител сдавали, не отображается.
В описании вашем указано, что это М, то есть инфекция побывала в организме в последние 2-4 недели.
Далеко не у всех людей она даст пневмонию или бронхит, зависит от иммунитета к ней, т.е. встречи с микоплазмой ранее в последние пару лет.
Может пройти в стёртой форме с небольшой интоксикацией.
В ОАК воспалительных изменений не видно, бактериальной инфекции в активном течении не усматривается.
Кашель у вас или одышка или ощущение неполного вдоха-выдоха вас тоже не беспокоит?
Анна Андреевна, да, результат по IgM
кашля и отдышки нет, только головная боль чаще, чем обычно, то с одной стороны головы, то с другой. Не нужно ничего принимать от микоплазмы на данный момент?
Принятый ответ
Микоплазма имеет тропность к дыхательным путям. Головная боль может быть проявлением борьбы организма с ней или вообще не связанным событием. Если нет катаральных проявлений, то заблаговременно антибиотики не принимают. Курсы длительные 10-14 дней, должны быть обоснованы.
Наблюдаем за проявлениями
Принятый ответ
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с результатами. При таких результатах четких данных за микоплазменную инфекцию активную не отмечается.
Если это иммуноглобулин М, то значит в ближайшее время был контакт с инфекцией. Однако у здоровых людей микоплазма часто не вызывает активного заболевания.
Если вдруг появляются кашель, недомогание, температура, в таких случаях выполняют рентгенографию для исключения пневмонии.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
В анализе на микоплазму не указано - на какие IgM или IgG сдан анализ; при наличии в клинике - "... разве что головная боль в последнее время проявляется несколько раз за неделю..." лечения - не требуется.
Сергей Николаевич, здравствуйте, спасибо, в описании написано, IgM
Пожалуйста!
В настоящие время исходя из описания и прикрепленных файлов, лечения - не требуется.
Здравствуйте. В данной ситуации ориентируемся на клиническую картину. Если нет кашля, повышенной температуры, но лечение не требуется. Если беспокоит головная боль, то рекомендую измерять давление в момент головной боли и по ситуации подключать препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
Не всегда выявленая инфекция приводит к пневмонии
На данный момент основываемся на клинических симптомах , если нет температуры, кашля , одышки , то и лечить не надо
Просто данная инфекция протекает в стертой форме
Так же по анализу крови не наблюдается бактериальной инфекции и нет активного воспалительного процесса
Поэтому переживать не стоит