Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический дерматит ?? — вопрос №1945863

Добрый день! Ребёнку 1 год. В конце января появилась незначительная сыпь на бёдрах, немного на щеках и внизу живота. Через неделю после заболел ОРВИ. После болезни сыпь усилилась, педиатр назначила фенистил, полисорб, убрать ромашку (пили при ОРВИ, но мы и раньше пили, никогда не было реакции), эмоленты. Сыпь усилилась, направили к аллергологу, были 13/02 - дз пищевой дерматит, убрать яркие фрукты/ овощи, вводить заново, наблюдать, эмоленты и пр (прикреплю по запросу). На начало марта сыпь покрыла все тело, после купания пятна яркие, днем бледнее, шелушатся, зуда пока нет. Эмоленты наносить прекратили - плачет, т.к. все щипят кожу (пробовали ля рош, липобейз, а-дерма экзомега), купание 5 мин 34 С с простым детским кусковым мылом без отдушек). С 1/03 мазала пятна цинковой пастой + фенистил. с 13/02 исключены фруктовые пюре и фрукты кроме ябл, банан, груша, овощи исключены морковь, тыква, кукуруза, также исключила молочные каши. с 1,5 мес на ИВ Нутрилак соотв. возрасту. Кефир, творожок с 7-8 мес, биолакт без сахара с 10 мес (чередуем каждый день). Прикорм с 4 мес, ни разу ни на что не было аллерг. реакции. С декабря не вводилось ни одного нового продукта.
Идем к платному аллергологу и дерматологу. Но хотелось бы ещё мнений.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Оксана добрый вечер, в связи с обострение высыпаний вам уже нужны не только эмоленты, но и лекарственные препараты такие как Элидел или Скин кап крем мазать 1-2 раза в день, но на ночь обязательно, до 10 дней. Втчении дня эмоленты, попробуйте биодерма или Эмолиум. Так как ребёночку уже годик вместо фенистил можно уже использовать Зиртек по 5кап или Эриус сироп по 2.0 мл 1 раз в день до 10 дней. Как дела обстоят со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Стул раздавленная колбаска или кашей. Регулярный, иногда 2 раза в день. Запоров нет, диареи тоже нет.

Аллерголог-Иммунолог
Отлично. Значит можно только на дней 5 дней добавить полисорб или энтеросгель по 1ч.л 2 раза в день но между антигистаминные перерыв не менее 2 х часов
Аллерголог-Иммунолог
И подскажите пожалуйста вы сейчас молочные продукты даёте?
Клиент
Наталья Александровна, сегодня первый раз не стала давать. Обычно в полдник было что-то из кисломолочки.
Аллерголог-Иммунолог
Оксана, овощи давайте пока оставим и мясо кролика, индейку. А вот молочные продукты сейчас уберём. И пищевой дневник продолжите пожалуйста вести отмечать реакции и лекарства какие даёте по нему хорошо потом проследить аллерген
Аллерголог-Иммунолог
ОАК не сдавали?
Клиент
Наталья Александровна, да, в год по диспансеризации 26/02. Т.к. не звонили из п/к, полагаю, что все в норме.
Аллерголог-Иммунолог
Вот как только станет чуть легче и вы будете без антигистаминных нужно будет сдать ОАК и кал на гельминты.
Аллерголог-Иммунолог
Купать малыша рекомендую в эмульсия для купания есть триактивная эмульсия Эмолиум.
Аллерголог-Иммунолог
Какие ещё есть вопросы?
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за комментарии! Полисорб пьем недели три по 1 чл в 80мл воды. Добавлю по Вашей рекомендации. Пищевой дневник веду с приема аллерголога, но отследить реакцию не получается,каждый день увеличивается сыпь. Будем стараться лечить.
Клиент
Наталья Александровна, смесь оставлять? Нутрилак2 у нас (с 6 до 12 мес). Даем на ночь и ночью иногда. Редко в обед немного, если мало съедает.
Аллерголог-Иммунолог
Не можите пока по той причине что пока не отменял молочные продукты и не было местных лекарствственных средств. Элидел можно и дольше но уже если что не 2 раза в день а 1 раз на ночь и до 2х нед. Ещё если есть мокнущие то лосьен неонацин местно снимает, зуд раздражение.
Аллерголог-Иммунолог
Давайте пока оставим и посмотрим т. К ребёнок до года был на ней. Если на фоне отмены продуктов молочных и при лечении, сыпь будет то нужно будет менять
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , скажите пожалуйста какие обследования Вы проходили- интересуют иммуноглобулин Е общий ( глянуть титр аллергена в крови) , также меня интересуют обследования на паразиты ( лямблии, токсокару, аскариды) и рекомендую на данный момент начать прием капель Зиртек 5 капель 2 раза в день 10 дней. Эмоленты продолжайте до 6 раз в день .✨?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Паразитов тоже как раз собирались сдать на этой неделе. Всё сдаем, что только придумаем... Сегодня пришел кал на дисбактериоз, прикреплю. Но так понимаю, в 1 год он особо не иформативен.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализу есть пролиферация золотистого стафилококка - необходима консультация педиатра по данному поводу. А по поводу сдачи анализов на паразиты - кал на ( лямблии, токсокару и аскариды) методом парасеп трехкратно либо кровь на антитела.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Оксана! У ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит в 30-40% случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. Но, прежде диагностики надо хорошо пролечить дерматит.

Независимо от наличия аллергии кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике. Поэтому, главное обеспечить постоянное увлажнение и комфортные условия.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла/Да Роше Посей и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств - масел.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 2р/д курс 1 неделя, далее 1 раз в день на высыпания до 1 мес и при необходимости в интерметирующем режиме. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца, в том числе, на лице.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты. С 6 месяцев Зодак или Зиртек. Также с 6 месяцев вы можете сделать анализы на специфические IgE к каждому продукту питания, которые есть ребенок, чтобы понимать, на что есть реакция, а на что нет. В отношении аллергии вопрос прежде всего по молоку, надо исключить АБКМ

Сделайте копрограмму, кал на углеводы и скрытую кровь. Результаты помогут разобраться в причине высыпания.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог- реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Молочную смесь даете сейчас?

Копрограмму надо сделать обязательно, она покажет есть ли воспаление на фоне золотистого стафилококка/аллергии и нужно ли его лечить.
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Смесь даём на ночь полная порция по возрасту 210мл Нутрилак2. Через раз бывает ночное кормление, даем тоже самое 150мл. Иногда в обед 60мл, если не съедает прикорм. Копрограмму давно сдавали, была в норме, повторим. Спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
С малышами иногда сложно разобраться, бывает аллергия только на коже, бывает с проявлениями в ЖКТ и без результата
по анализу крови. Если копрограмма придет хорошая, то сделайте анализ крови на специфические иммуноглобулины Е коровьего молока - казеин, альфалактальбумин, гаммалактглобулин, бычий сывороточный альбумин.

Если копрограмма с воспалительными изменениями, тогда лечить стафилококк
или аллергию, смотря что придет в результате.
Пожалуйста, здоровья вам и вашему малышу!
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

По фото проявления атопического дерматита, необходимо продолжить увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания

Участки мокнутия можно смазывать Элидел / 2 раза в день

Атопический дерматит это особенность детей этого возраста, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, постепенно всё нормализуется

Дополнительно сдайте кал на копрограмму, можно выполнить аллергопанель к белкам коровьего молока
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, спасибо! Аллергпробы сдали, ждём результаты на следующей неделе. Кал тоже сегодня сдали.