Консультация педиатра /

У ребенка не проходит температура и кашель третью неделю!!! — вопрос №1945872

Добрый день.ребенку 5 лет, повысилась темп39,6, держалась 3 дня,затем появился влажный кашель и густые прозрачные сопли,педиатр назначил дышать пульмикорт, ангидак в горло и аквамарис в нос. Все выполняли в течении 2 недель, пришли 1.03 на выписку, но уже другой педиатр нас не выписала (сказала кашель серьезный), назначила Флуифорт и сказала придти 7.03. Но в субботу 2.03 у нассснова поднимается температура 39. Я в шоке. Сегодня с утра беру ребенка и сдаю сама через платную клинику анализы ОАК,ОАМ и еду снова в больницу. Педиатр нам сегодня выписала(спустя 2недели лечения) антибиотик сумамед. Помогите пожалуйста мне разобраться и объясните схему правильного лечения. Жалко дочку, кашель страшный, ночами храпит

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В анализе мочи слизь и лейкоциты - это дефект сбора, воспаления нет. В анализе крови воспалительных изменений нет - лейкоциты в норме, сдвига лейкоцитарной формулы нет, соэ в норме.
Вам нужно обследоваться на коклюш, паракоклюш, микоплазменную и хламидийную инфекцию, сдать анализ на IgM и IgG к этим инфекциям.
Температура больше не повышается? Сейчас только кашель? Сухой или влажный?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, температура сейчас замеряла 38,3, кашель раздражающий, свистящий, где то внутри с мокротой

Педиатр
Если антибиотик начали уже, то минимальный курс нужно пропить. Нужно ещё сделать рентген органов грудной клетки
Клиент
Залина Анатольевна, ренген сделан 21.02 написано без паталогий. Диагноз поставили острый бронхит
Педиатр
После 21 уже много времени прошло, у вас же повторно подъем температуры и улучшения нет. Необходимо повторить.
Рекомендую ещё начать ингаляции с буродуалом 10 капель+1 мл физ раствора, и Пульмикорт 250 мг 2мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5 дней, если ещё не начали делать ингаляции.
Клиент
Залина Анатольевна, просто не понимаю как так может быть была температура лечение начали, температура спала лечение продолжено, пришли на выписку с влажным кашлем, не выписали, и вечером снова 39. Что с ребенком? Очень переживаю глядя на нее
Клиент
Залина Анатольевна, ингаляции 2 недели дышали и тем и тем лекарством. Эти ингаляции уже ей во вред в таком количестве я думаю, у нее кашель усиливается и рвота от кашля осаждающего
Педиатр
Именно потому что на фоне улучшения, снова подъем температуры, нужно исключить осложнение в виде пневмонии. Также исключить коклюш и внутриклеточные инфекции- я выше писала.
Ингаляции тогда не нужны пока.
Клиент
Залина Анатольевна, подскажите а флуифорт и мукалитики нужно ей давать? Или только сумамед и всё?
Педиатр
Оставьте только Сумамед, делайте вибрационный массаж, обильное питье
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день) Мы сдали анализ на IgG показатель коклюша и он показал 18. Это как понять? Положительный или отрицательный?
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок привит от коклюша?
Клиент
Залина Анатольевна, да все по графику. Анализ прикрепила к вопросу. Сегодня первый день ребенок без температуры
Педиатр
Тогда это могут быть антитела от прививок.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу мочи воспалительных изменений нет, больше похоже на дефект сбора.
По общему анализу крови нет воспалительных бактериальных изменений, повышение моноцитов указывает на вирус.

Если кашель наблюдается с отрицательной динамикой, сначала лучше сделать рентген, только потом решать, показан ли антибиотик (если мы подозреваем атипичную флору — микоплазму / хламидии, то они могут не давать явные изменения в анализе крови).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ренген делали 21.02. На расшифровке написано без паталогий, диагноз острый бронхит
Педиатр
Нужно делать рентген в динамике, учитывая отрицательную симптоматику.
Клиент
Алина Александровна, на прием в среду, я спрошу. А как быть с антибиотиком? Мы сегодня уже приняли первый день сумамед 7,5 мл 1раз в день курс 5 дней дозировка 200
Педиатр
Не видя ребенка, онлайн, конечно, нельзя отменять или назначать антибиотик. Но по такой крови он не показан. Если такое ухудшение самочувствия, и Вы уже начали принимать препарат, то продолжайте, эффект через 72 часа уже должен быть, если все-таки имеет место бактериальный атипичный процесс.
Клиент
Алина Александровна, как понять бактериальный процесс?
Клиент
Алина Александровна, я думаю завтра нужно поехать и сделать еще раз ренген? Может быть пневмония?
Педиатр
Да, может быть атипичная пневмония, при этом ребенок лихорадит, а анализ может быть в норме, по снимку признаки пневмонии, такое бывает.
Но с другой стороны, раз Вы уже начали антибиотик, со снимком можно и подождать, в любом случае, если там будут признаки воспаления, тот же сумамед Вам назначат.
Клиент
Алина Александровна, значит мои действия продолжаю 5 дней давать ей сумамед? Ингаляции я ей больше делать не буду, потому что дышим уже как 2недели. Думаю они уже во вред, так так она закашливается до рвоты и кашель очень осаждающий. Очень переживаю за ребенка
Педиатр
Да, тогда продолжайте пока, и через 72 часа если температура не снизится, нужен очный осмотр врача, если будет положительная динамика, то продолжаем лечение.
Клиент
Алина Александровна, доброй ночи) крик уже души? пьем сумамед 3 день сегодня будет, сейчас ночь и ребенок весь горит(39,6) кашель сухой и раздражающий гортань. Что делать?
Клиент
Алина Александровна, доброй ночи. Крик души просто? Помогите. ? ребенок весь горит, температура 39,6, кашель сухой, раздражающий. Пьем сумамед(сегодня днем 3 раз примем) как поступить правильно?
Педиатр
Если на фоне препарата температура сохраняется, значит, у ребенка вирусная инфекция (это и анализ показывает, то есть антибиотик был не нужен).

Врачу все равно нужно показаться, но пока лечение симптоматическое, то есть снижаем температуру, обильно отпаиваем, при вирусах температура может быть и 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК- бактериальной инфекции нет, скорее вирусный характер заболевания. Не вижу показаний для назначения антибиотика. ОАМ - лучше пересдать,хорошо подмыв девочку. При повторных подъемах температуры и выраженном кашле - показано проведение рентгенографии легких (исключить пневмонию). Ингаляции можно и с физ.раствором и с пульмикортом ( 2 раза в сутки). Он смягчает кашель. После ингаляции с пульмикортом - умываем ребенка, полоскаем рот и промываем нос солевым раствором (профилактика грибковой инфекции).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, ренген делали 21.02. Без паталогий, острый бронхит поставлен диагноз, но как такового лечения не назначено. Сейчас замеряла температуру(38,3) с сегодняшнего дня назначили сумамед, вот выпили и теперь незнаю нужно ли продолжать
Педиатр
Если начали, то допейте курс (3-5 дней). С антибиотиком - пробиотик на весь период приема антибиотика + 10-14 дней после его отмены.
Клиент
Светлана Геннадьевна, даю линекс и бифидобактерин
Педиатр
Можно даже что-то одно. Например, Линекс устойчив к антибиотику, бифидумбактерин - менее устойчив. Можно, например, сейчас - Линекс, после отмены антибиотика- бифидумбактерин.
Клиент
Светлана Геннадьевна, можно Вас спросить еще вот о чем. Ингаляции уже 2 недели выполняем, я думаю они уже не в пользу. Могу я сейчас ей из лечения оставить только сумомед и линекс? Назначенный флуифорт и мукалитики нужны ? Или тоже могу не давать?
Педиатр
Флуифорт можно убрать, возможно он и усиливает кашель. Ингаляции - по состоянию. Оставьте антибиотик и пробиотик. Можно перкуссионный массаж грудной клетки 3-4 раза в день. Дыхательную гимнастику в игровой форме (надувание шариков). Если будет сохраняться затруднение носового дыхания и храпящего дыхания - осмотр отоларинголога на предмет исключения аденоидита.
Клиент
Светлана Геннадьевна, доброй ночи.помогите пожалуйста. Ребенок весь горит сейчас ночью(39,6) все от темпратуры дала. Кашель из влажного теперь превратился в сухой раздражающий до рвоты. Сегодня днем будет 3 прием сумамеда. Что не так? Почему антибиотик не действует? Даю 7,5 мл 1р/д
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, наслоилась новая инфекция (думаю, вирусная). Вызывайте на дом педиатра. Нужен осмотр ребенка врачом. До прихода врача - обильное питье - дробно, контроль температуры и жаропонижающего.
Клиент
Светлана Геннадьевна, все симптомы похожи на коклюш
Клиент
Светлана Геннадьевна, кашель приступами, до рвоты. Ночь не спим уже какую. Почему антибиотик не работает?может стоить ей на ночь подавать синекод?
Педиатр
Для исключения Коклюша необходимо сдать ПЦР из зева и кровь на антитела класса М (как острофазные антитела). Синекод можно в сиропе по 5 мл. 3 раза в день перед едой в течение 7 дней. Ингаляции с пульмикортом 0.5 мг. + 2 мл. физ.раствора (утро, вечер), в течение дня дополнительно с физ.раствором 2-3 раза. При подтверждении диагноза: Коклюш - эффективным считается антибиотик Кларитромицин. НО, осмотр врача обязателен!!!
Клиент
Светлана Геннадьевна, сдали на коклюш кровь и посев с зева, готов через 5 дней будет. Только с больницы приехали. Назначили другой антибиотик панцеф на 10 дней. Что делать? Я не знаю как правильно поступить , жаль детку
Педиатр
Лечение назначено, лечить нужно, тем более, что повторный подъем температуры.