Консультация терапевта /

Температура у беременной — вопрос №1946078

Здравствуйте. Срочно прошу совета. Беременность 30 акушерская неделя идёт. Заболел муж, а после и я. 1 день температура 37.2 , на второй и вовсе не было с 3 дня температура от 36.8 до 37.5 колеблется. Снижается самостоятельно. Длится это 4 дня. Пару дней как присоединился насморк, сухость в носу по ночам, кашель по утрам с незначительным количеством мокроты от жёлтого до зеленоватого цвета . Переживаю за ребёнка. Не хочу антибиотик пить зря. В целом чувствую себя нормально. Переживаю т. К несколько лет назад пару лет подряд была пневмания . Подскадите сколько дней я могу понаблюдать за своей температурой и не пить антибиотик или же нужно обратится к врачу уже. Ранее всегда лечилась амоксиклавом т он мне помогал

Возраст: 29

Хронические болезни: Фарингит, бронхит

Терапевт
Здравствуйте.
В вашем случае для решения вопроса о назначении антибиотика необходимо сдать полный анализ крови, соэ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Моя беременность ведётся совместно с гематологом. У меня синдром ускоренного СОЭ и вторичный лейкоцитоз , как это может повлиять на результат анализа

Терапевт
Лейкоцитов сопровождвется просто повышением лейкоцитов или еще изменениями в лейкоцитарной формулк?
Клиент
Евгения Сергеевна, лейкемодная реакция нейтрофильного типа. Так указано в заключении. Лейкоциты 10.27 x 10/л анализ от 20 . 02.до болезни
Терапевт
Тут сложнее.
Есть день,пока наблюдате за самочувствием, и через два дня необходимо либо начинать антибиотик, либо вам станет лучше и он не нужен.
Клиент
Евгения Сергеевна, можно ли снова принять амоксиклав и в какой дозировке или другой нужен? Какие анализы надо сдать для того что верно назначили антибиотик
Терапевт
Когда вы пили Амоксиклав?
Клиент
Евгения Сергеевна, пару лет назад
Терапевт
Тогда можно будет с него начать.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
На данный момент какие у вас жалобы?
Температура есть?
Можете приложить крайний анализ крови?
Какие лекарства регулярно принимаете?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте температура была субфебрильная около недели , а позавчера вчера поднялась до 38,2 и я её сбила, пока нет температуры или пониженная . Ничем не лечусь особо. Мукалтин и Каметон в нос при необходимости. Пью много. Ходила к терапевту и мне назначили препараты и сказали посоветоваться с гинекологом, а гинеколог обратно к терапевту
Кардиолог, Терапевт
Поняла вас!
Если будет вновь подъем температуры - есть показания для назначения антибиотика.
Беременным разрешены антибиотики пенициллинового ряда, например, амоксиклав 1000 *2 рд 7 дней.
Пейте больше жидкости
Витамины обязательно - витамин Д 2000 мн утром, витамин С 500 *1 рд.
Беременным можно - рассасывать для горла лизобакт *3 рд
Спрей мирамистин *3 рд
Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,температура есть? можно сдать прокальцитонин , срб , общий анализ крови , чтобы понять об необходимости антибиотика . Сейчас пейте больше жидкости , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , при боли в горле лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , от кашля можно мукалтин по 1 т 3 раза в день -7 дней , в нос можно детский називин 2 раза в день -5 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака . Если будет необходим антибиотик , то амоксиклав 0,625 3 раза в день -7 дней+ пробиотик баксет 1 раз в день -10 дней
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, мукалтин сегодня 7 день принимаю уже. Температура была около недели субфебрильная, позавчера один день 38.2 и я её сбила, а вчера к вечеру до 37 поднялась и всё, а так пока была пониженная. Какие сейчас анализы сдать спустя неделю
Терапевт
Здравствуйте, общий анализ крови + срб .результат прикрепляйте и оповещайте . Кашель есть ? Как себя чувствуете ?
Клиент
Евгения Владимировна, кашель частый . Чередуется влажный и сухой.Сера зеленоватая мокрота. А так же насморк
Клиент
Евгения Владимировна, завтра постараюсь сделать анализ крови и приложить
Терапевт
Сделайте , надо исключить бактериальную инфекцию , мукалтин продолжайте