Консультация кардиолога /

Не помогают препараты от давления — вопрос №1946219

Мне 62 года, гипертоник, узи почек в норме, в шейном отделе позвоночника грыжа. Принимал Нолипрел Форте, через 2 года перестал помогать, давление 160 на 90, стал принимать трипликсам 10мг+2.5мг+10мг, давление 120 на 80, но стали отекать ноги и кисти рук. Пробывал Эдарби кло 12,5мг.- не помогает. Подскажите можно ли принимать совместно нолипрел форте и леркамен 10 мг.?

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Да, можно принимать утром нолипрел, а вечером леркамен 10(20) мг. Но лучше принимайте утром нолипрел-би-форте - он эффективнее, чем нолипрел-форте.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Александр! Можно к терапии нолипрелом добавить моксонидин по 0,2мг 1 раз в день. Это более рациональное сочетание ,чем с леркаменом.
Но и Это сочетание возможно. Могут быть небольшие отеки в области голеностопных суставов за счёт расширения сосудов нижних конечностей.
Поэтому сочетание нолипрела и моксонидина предпочтительней. Дополнительно, давление не будет снижаться ниже нормы,положительный эффект на уровень холестерина.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте! Поясните пожалуйста ваше высказывание: "Дополнительно, давление не будет снижаться ниже нормы,положительный эффект на уровень холестерина". Спасибо!
Терапевт, Кардиолог
У Моксонидина есть положительное влияние на уровень холестерина и глюкозы. Препарат действует мягко, не снижая давление ниже необходимого уровня. Более эффективно контролирует гемодинамику.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да, предлоденная схема возможна!
При неэффективности можно нолипрел заменить на вальсакор н 160+12.5 мг утром, на вечер леркамен 10 или 20 мг.
При кризах используейте физиотенз 0.2мг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, можете принимать под контролем артериального давления, эти препараты совместимы.
Целевые показатели давления <130/80 мм.рт.ст.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр. Имеет место прием Нолипред Би-форте, так как доза выше и соответственно эффективность будет лучше. На вечерний прием можно леркамен 10 мг.
Также рекомендую проконтролировать показатели: ОАК, ОАМ, креатинин, АЛТ, АСТ, липидограмму, глюкозу, билирубин, мочевую кислоту, калий, общий кальций, натрий.
Сделать не просто УЗИ почек, а УЗИ сосудов почек для исключения атеросклероза почечных артерий.
Крепкого Вам здоровья, если есть вопросы, рада помочь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте да такая комбинация вполне возможна
Кардиолог
Здравствуйте, да сочетать с леркаменом можно. Если все равно будут отеки, то можно добавлять моксонидин (физиотенз) к терапии вместо леркамена
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно попробовать телмиста Н 80+12, 5 мг, либо гипосарт 16-32 мг утром
Вечером леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь или в обед моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат, мексидол 4,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Поясните пожалуйста для укрепления сосудов милдронат в какой дозировке внутримышечно. Колят или Милдронат или мексидол, или совместно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Совместно, в разные ягодицы каждый препарат по 5,0 мл.