Нужно ли удалять всё зубы мудрости

Стали волновать зубы мудрости. Собираюсь удалять верхнюю левую 8ку т.к она упирается в соседний зуб и сдвинула ряд. Что делать с остальными незнаю. Справа 8ки прорезались лишь чуть, немного искривился нижний ряд зубов. На верхней 8ке есть зачаток 9зуба. С лева нижняя 8ка пока под десной, но уже иногда болит. Мой вопрос стоит ли их всё удалять? Как в итоге поведут себя зубы? Опять куда то уедут? Или лучше станет(я про верние)

Хроническая болезнь почек ( сейчас почка пересажена) Остеопения
31 год

Здравствуйте
Левый нижний удалять обязательно
Другие растут более менее нормально
Вризу слева зуб останется без антагониста и может ползти вверх,поэтому его можно тоже убрать
Остальные-если режутся без перикоронита-воспаление десневого капюшона,то оставить можно,а если есть воспаление-то подрезать капюшон малоэффективно и приведет к рецидиву скорее всего,в случае перикоронита-лучше не мучиться и тоже удалить
Зубы мудрости "необязательные",берут малую жевательную нагрузку на себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Алексеевна, нижний левый ещё под десной, его убирать когда он покажется или сразу?

Тогда лучше как прорежется ,так будет менее травматично

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Алексеевна, ещё волнует зачаток 9 зуба рядом с 8кой справа вверху, это может стать проблемой?

Принятый ответ

Думаю,он вряд ли когда то прорежется и даст о себе знать,если что удалить-не проблема

Здравствуйте
Левую верхнюю 8ку удалять
Левая нижняя останется без антагониста = выдвижение, смещение и травматизация
Правая верхняя 8ка по снимку тоже очень близко к 7ке, но как по факту можно понять только на очном осмотре, если прорезался уже либо на КТ
Правая нижняя 8ка так же, если верхний удалите, то и нижний следует удалить
Если десна вокруг 8ок воспаляется, то зуб тоже чаще всего удаляется
Если все 8ки удалить, то челюсти будет свободнее, конечно, но смещений не будет больше особых

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марехи Григорьевна, левая нижняя пока не прорезалась, может не трогать пока не покажется?
Верхнюю левую иду на днях удалять.
Справа зубы чуть показались. Справа вверху есть зачаток 9 зуба, его тоже удалять с 8?