Консультация хирург-стоматолога /

Убыль кости челюсти, зубы мудрости — вопрос №1729839

Здравствуйте. Ситуация такая. Летом начали беспокоить зубы мудрости(периодически наблюдалась небольшая ноющая боль в челюсти, но потом она проходила, в дальнейшем я почувствовала что 8ки прорезались немного, я их чувствовала языком.) Набралась смелости, пошла к хирургу ,сделали панорамный снимок , сказал все 8ки удалять. Сказал , что у меня наблюдается убыль кости челюсти и снимок более типичен для женщины 60-70лет. а мне только 39. Врач посоветовал сдать анализы крови, после того как получили результаты посоветовал обратиться к гематологу, на предмет серьезных заболеваний крови , которые привели к убыли кости.
Вопрос такой: действительно ли нужно удалять все 8ки в моем случае, действительно ли у меня убыль кости и что мне надо делать, чтобы не потерять все зубы.

Возраст: 39

Хронические болезни: ВСД, гастродуоденит, опущение правой почки, мастопатия

Стоматолог
Судя по снимку и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. На фоне возможных проблем с прикусом ,может наблюдаться некая ,очень на мой взгляд условная , атрофия костной ткани около контактных поверхностей некоторых живательных зубов. И то возможно ,причина попадание пищи между зубами из-за больших пломб на контактных поверхностях. Все это пока в пределах допустимых вариаций нормы. Атрофия имеется у верхних зубов мудрости из-за их положения в челюсти. Их надо однозначно удалять в первую очередь. Для оценки состояния костной ткани и планирования удаления зубов мудрости ,надо анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Панорамный снимок одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. Доктор несколько сгустил краски . Но если есть проблемы с прикусом, проконсультируйтесь с стоматологом ортодонтом. Если есть пробы с деснами ,с пародонтологом. Тут все может быть связано одно с другим напрямую. Но ,повторюсь ,судя по панорамному снимку и данным бстедования нет ничего страшного . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо, проконсультируюсь еще раз с другим доктором.
Стоматолог
Здравствуйте
стоит сделать КЛКТ (в области 12зуба- правый боковой верхний резец-дефект снимка или очаг поспаления.
8 удалять однозначно,верхние нужно было удалять давно,сейчас мпжлв верхним 7 и 7 действительно большая убыль кости(налпт там не вычишается). Кроме того не исключено наличие резорбции корней 7 в месте, где давит 8(будет видно после удаления 8,надеюсь, что до резорбции корней 7 ещё не дошло,потому, что этт показанип к удалению.
Так что Ваш врач прав.
Насчёт остального-пародонтит есть,но критичногл ничего нет, наблюдение у пародонтолога рекомендуется,конечно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, о существовании верхних 8рок узнала пару месяцев назад, видимо они были внутри и не прорезывались. Много лет видно было только нижнюю 8ку. Поэтому думала что у меня все хорошо , все зубы подлечены. А оказалось, что зубы внутри разрушаются, кость убывает, корни повреждаются восьмерками, как страшный сон.
Вы рекомендуете сделать КТ всей челюсти сразу? По нему можно узнать повреждены ли корни 7рок? Или это после удаления верхних 8рок на очном приеме у стоматолога терапевта?
Клиент
Светлана, насчет верхних поняла, что надо удалять, а что скажите по поводу нижних? Переживаю, что из за удаления может сместиться весь зубной ряд, места то много станет, и все зубы разъедуться. Возможен такой сценарий?
Стоматолог
нет, удаление 8 не приводит к образованию трем во фрогтальном отделе(в отличие от удаления клыков), ноаборот, стремясь прорезаться 8 толкают зубной ряд вперед и образуется "скученность" во фронтальном отделе). А вот кость за 7 дистально полностью не восстановится, может быть повышенная чувствительность из-за оголения корне 7