Боль и щелчки в челюсте
Здравствуйте. Беспокоет боль и щелчки в челюсти. Боль усиливается при закрытии рта. И болит в покое. Есть ощущение, что челюсть неправильно стоит. Боль усиливается при приёме пищи и особенно твёрдой. Есть проблемы с зубами мудрости. Они растут поперёк. Не прорезались. Толкают другие зубы. Напишите пожалуйста какие исследования необходимо сделать, что бы понять в чем проблема и приступить к лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса!
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.
Для удаления зубов мудрости в таких случаях рекомендуется сделать снимок КТ и посетить стоматолога хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что ситуация вызывает тревогу.
Давайте попробуем разобраться вместе.
Судя по описанию, вероятно, есть два направления.
Первое - это сустав. Щелчки и боль при закрытии рта часто дают проблемы ВНЧС. Так себя ведёт болевая дисфункция ВНЧС.
Второе - это непрорезавшиеся зубы мудрости, которые давят на соседние зубы и могут менять прикус.
Чтобы понять картину, начинают с КЛКТ обеих челюстей. Это помогает увидеть суставные головки, и положение восьмёрок.
После КЛКТ будет ясно, что в приоритете на данный момент лечение сустава, удаление мудрых зубов или всё вместе.
Также дополню, что для полной диагностики сустава иногда требуется МРТ (в движении).
Данным вопросом занимается врач-гнатолог.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса)
Как давно появились щелчки?
Со всеми восьмерками проблема?
По описанию похоже на дисфункцию сустава, возможно имеется артроз.
Рекомендована консультация гнатолога, это специалист по внчс.
Наиболее информативным методом диагностики считается МРТ. Так можно будет оценить костные структуры, состояние жевательных мышц.
Врач проведет полноценную диагностику: проверит есть ли завышенные пломбы, стираемость зубов, жевание на «любимой» стороне, пропальпирует сустав, оценит мрт и уже после назначит комплексное лечение.
Медикаметнозное: при спазме жевательных мыщц назначаются миорелаксанты, при выраженном болевом синдроме- нпвс)
Физиопроцедуры: электрофорез, увч- терапия, уз-терапия)
Устранение самой причины возникновения дисфункции: сплинт-терапия, ортодонтическое лечение.
Пока до приема врача, рекомендовано делать примочки с димексидом или наносить местно гель «Капсикам»
Принятый ответ
Здравствуйте Алиса
понимаю ваши переживания 🙏🏼
скажите пожалуйста появлению боли и щелчков предшествовало какая-то травма или широкое открывание рта ? С чем сами связываете? Может быть подкладываете во время сна руки под щеку?
Речь вероятно идет о дисфункции сустава
для того чтобы определить в чем причина дисфункции височно-нижнечелюстного сустава необходимо сделать мрт ВНЧС и после этого обратиться за консультацией к гнатологу- специалисту по суставу
что касаемо Зубов мудрости они также могут играть роль в функции прикуса, для этого необходимо сделать КЛ КТ
Обычно, при таком их расположении они действительно могут смещать зубной ряд, тогда в подобных случаях показано удаление
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса. По описанию можно предположить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к гнатологу. Он специализируется на диагностике и лечении заболеваний ВНЧС. Чтобы выяснить, есть ли проблемы с суставом, делают МРТ ВНЧС.
Лечение, как правило, комплексное, направлено на восстановление функции, предотвращение разрушения суставов.
Для снятия боли и воспаления врач может назначить курс нестероидных противовоспалительных препаратов (к примеру, Нимесил), при спазме мыщц- миорелаксанты. Возможно лечение на аппаратах: изготавливается индивидуальная каппа, которая помогает снять нагрузку с сустава , расслабляет мышцы. В зависимости от причины могут рассмотреть протезирование, ортодонтическое лечение. Параллельно подключают физиотерапевтическое лечение: электрофорез, ультразвук.
Касательно зубов мудрости. Если они располагаются под наклоном, их, как правило, удаляют. В первую очередь выполняют КТ.
КТ позволяет увидеть точное трёхмерное положение зубов мудрости, их отношение к нижнечелюстному нерву, форму, количество и изгиб корней, состояние костной ткани вокруг зуба, давление на соседние зубы (резорбцию корней).
С результатами обращаются к стоматологу-хирургу.