Почему поднялись показатели АСТ и АЛТ ?

Здравствуйте! Маму 67 лет готовили к операции на сердце ( пластика клапана) Постоянно принимает Метформин, Эликвис, Аторис, Лористу. За неделю до операции отменили все препараты, кроме Метформина, вместо Эликвиса делали уколы в живот. И накануне операции рзко поднялись АСТ 96 АЛТ 164. Операцию отменили , отправили к гепатологу и врачи не могут объяснить причину, почему так произошло. До этого всё было в норме, УЗИ органов брюшной полости без видимых патологий. Помогите разобраться, пожалуйста!🙏

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно было нарушение диеты.
Стоит сделать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно.
Пропить курс Гептрал по 1 табл 2 раза в день курсом 3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! единственная Явная причина это уколы, на гепарин заменили?

Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку

Принятый ответ

Здравствуйте!
На гепатиты В и С сдавали перед операцией?

Вероятно, токсическое повреждение после приема препарата (а именно после замены).
Принимайте Гептрал 400 мг 1т 2р/д

Анастасия Владимировна, на гепатиты сдавали. Всё чисто. А замена могла быть только на Эниксум или Фраксипарин,Ино от них же не могут так повышаться показатели?

Иногда могут повышаться совершенно на любой препарат