Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные пятна на лице после душа — вопрос №1946334

здравствуйте, я в целом аллергик. с детства аллергия на кошек, на лошадей. на собак тоже есть, но я с ними уже 12 лет живу и стараюсь не лезть в глаза, тк если я почешу глаз после собак (даже если я помою руки раз 5) - все, у меня насморк, красный глаз и прочие прелести. также с детства после душа, а особенно после мытья головы у меня наблюдались красные пятна, зуд, но без точек водянистых посредине, просто пятна.

сейчас мне 29 лет, надоело, что эта история у меня продолжается, так еще и ухудшилась. я не могу помыть голову нормально, потому что начинают появляться пятна и зуд. фото прикрепляю.
при этом всем я мою посуду и ничего, мою тело и ничего (не всегда), но стоит мне умыть лицо, особенно если я это делаю прямо перед душем - все, пиши пропало. сразу бегу пить эриус. пятна сходят в течении часа, но это же не ок вообще, что они у меня есть.

я вообще не крашусь косметикой, только изредка, когда без не вариант.

по ощущениям, что грязная голова (она у меня грязнеет прям на следующий день) и эта вода стекает на лицо и начинается раздражения, но я могу ошибаться, тк все же я стараюсь чтобы волосы не контактировали с лицом, и чтобы вода стекала по спине.

средства, которыми я пользуюсь - вообще не должны ни при каком предлоге вызывать ни аллергию, НИ РАЗДРАЖЕНИЯ. шампунь поменяла на вообще 0 всего, гель для душа такой же марки как и шампунь.

я курю айкос, пью кофе (3 в 1), питаюсь нормально. сейчас начала есть мясо красное, тк мне мой гастроэнтеролог сказала перестать есть курицу и начать питаться как нормальный человек. стресс есть, но все это началось еще в детстве, поэтому говорить про то, что я веду образ жизни не очень правильный - смешно.
мне сейчас надо заниматься спортом, ходить на дорожке, но я уже боюсь, потому что мне же после занятий нужно будет в душ идти и мыть голову:)

я читала, что это могут быть паразиты, а я вообще не помню сколько лет назад я пила таблетки от глистов и прочее. но я сдавала кал, там ничего нет.

что мне делать? скоро иду в поликлинику к терапевту, к аллергологу я записаться не могу, тк каждый раз запись уже невозможна, но я пробую каждый день. какие анализы мне сдать?

ходила к дерматологу, сказал, что не его профиль + провела пальцем по коже и сказала, что "след остается долго".

анализы все в норме, вот недавно сдавала.

Возраст: 29

Хронические болезни: гэрб, тонзиллит, ринит (медикаментозный), аллергия на животных, загиб желчного, анемия, долихосигма (вроде ничего не упустила)

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
С вами надо разбираться, вероятно есть классическая аллергия. Но, ко мне приходят пациенты, который отмечают длительную крапивницу на фоне курения айкоса. С этим надо завязывать.

Рекомендую пройти скрининг на аллергию:

1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.

2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.

3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.
4. Риноцитограмму, это мазок из носа который показывает характер воспаления в носу.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

5. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

Если давно не проходили общетерарнатическое обследование, то необходим биохимический анализ крови, коагулограмма, общий анализ мочи, кал на паразитоз методом парасеп трехкратно.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Доброй ночи. У вас хроническая крапивница. И как я понимаю у вас дома проживают животные, к которым вы остаётесь не приближаться? Так как реакции у вас отмечаются с детства естественно, что с годами она нарастает. Вам первоначально нужно придя к терапевту попросит анализы на ОАК и иммуноглобулин Е общий, а также кал на гельминты или кровь антитела к гельминтам лямблиям, аскаридам и токсокарам. Если будет возможным то и УЗИ брюшной полости. На аллергены нужно будет тоже сдавать, что бы определиться на что и как, но так как перечень их огромен, вам нужно будет определиться на либо на расширенный спектр или же более узкий, но тут надо подумать, что чаще едите и с чем чаще контактируете. Если получиться то было бы хорошо посмотреть анализ на эозинофильный катионный белок. А так вы сейчас какое лечение проходите? Что принимаете? И можите ли вы ради своего здоровья отказаться от курения?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, хорошо.

ну смотрите, я сейчас прям приняла душ:
сначала помылась сама, после вытерлась и пошла умыла лицо (спонжик мягкими движениями), краснота была как и полагается, когда умываешься, а дальше помыла голову стоя нагнувшись, причем так, чтобы вода с головы не стекала на лицо, в общем до линии роста и не дальше и вуаля..пятен нет, ничего не беспокоит.
такое ощущение, что у меня что-то не так с головой?
Клиент
Наталья Александровна, иммуноглобулин у меня был когда то, очень плохо все там.. но он старый, думаю надо сделать новый
Аллерголог-Иммунолог
Переслать нужно обязательно. А по поводу воды как давно стали замечать? Или может вы сменили место жительства или район и там другая вода?
Клиент
Наталья Александровна, на счет воды меня был наверное всю охватывала эта аллергия или что это вообще такое, а у меня именно когда мою голову или лицо (иногда тоже просто от умывания), вот

переехали недавно, да, но на прошлом месте жительства было тоже самое, просто я не так остро реагировала.

плюс выяснилось, что тут куда мы переехали до нас жила кошка, здесь везде волосы ее, хотя мы приглашали клинера и я сама все убираю (генеральная убора), я подумала может быть у меня из-за этого аллергена имуннка сбилась..

+ 2022 году я лежала с медикаментозной аллергией на ламатриджин в больнице, никак не могли определить что со мной.
все тело было красным и начались покалывания очень сильные..

в общем, очень неприятно

а на свои волосы может быть аллергия?
Аллерголог-Иммунолог
Да, есть люди которые реагируют на свои же волосы, на свой пот и т. Д. Есть пациенты которые не могут пойти на стрижку пока не примут антигистаминные препараты. То что у вас точно сбой это точно. Начинайте искать причину. На мицелярную воду у вас тоже идёт раздражение? И даже после клининга аллерген в квартире находиться минимум 6 мес, а то и больше.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ!

да, с курением надо завязывать, но пока не получается..:(

лечение никакого, кроме замены всех средств на вообще без химии, уборка влажная чаще, антигистаминные когда необходимо.

сегодня я помылась вот так и результат меня удивил:
сначала помыла тело, потом вытерлась, умылась (всегда запостил ношу, чтобы волосы не попадали на лицо, даже когда уже помоюсь), вытерлась (вытираю лицо очень аккуратно бумажными салфетками), потом нагнулась и начала мыть голову, чтобы вода не стекала за линию роста волос и не попадала на лицо - никаких пятне не было.
как такое может быть?
вот если на лицо попадет - начинается вот такая история с аллергией, прием именно с головы.
:(
Аллерголог-Иммунолог
У вас гормональный уровень в норме? Вам надо разбираться сейчас пока реакция ещё больше не усугубилась
Клиент
Наталья Александровна, с гормонами все хорошо, узи щитовидной тоже в норме. анализы все в норме, вот кроме иммуноглобулина и анемии, жкт.
еще гастроэнтеролог увидела, что что-то с почками у меня, поэтому назначила лечение. сейчас буду повторно просить анализ на нечипоренко.

вообще очень странно, действительно.
до сих пор никакого покраснения нет, ни зуда, ни пятен.
вот как стоило помыть попой к верху и не дать воде стекать по лицу - все нормально..
завтра также попробую.

подскажите, а обычный врач в поликлинике может дать направление на сдачу этих анализов? просто не спешно, я начиталась, что некоторые умирали от отека квинке после душа..
Аллерголог-Иммунолог
Я думаю, что если в поликлинике делает такие анализы то я думаю даст, может хотя бы часть из них. То что гормоны в номер это хорошо. Почки проверяйте и долечивайте. Будьте здоровы.