Гайморит ..
Здравствуйте, простыл перед Новым годом, потом начал болеть лоб справа, сделал снимок было затемнение справа, назначили лечение антибиотиками Зиннат, спрей Полидекса, Синупрет так же промывал солевыми растворами, спустя полторы недели лечения всё прошло снимок был чистый, спустя месяц или полтора пришлось находится в холоде и через день снова заболел лоб справа и слева немного полоскаю долфином и пью Синупрет 2 дня брызгаю назанекс, боль не сильная и не постоянная но есть дискомфорт стоит ли снова пить антибиотики спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно выполнить рентген пазух носа и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания активности процесса и нужен ли антибиотик
Если совсем нет такой возможности, то при условии,что вы не принимали пенициллины в ближайшие три месяца и нет аллергии, начинать Амоксиклав/Аугментин по 1000мг 2 раза в день, 7 днкй,каждые 12ч, во время еды
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
При болях принимайте Найз или Нимесил
Если обследования пройдёте,то можете приложить, посмотрим и решим нужен ли все таки антибиотик
Будьте здоровы
Марина Гергардовна, подскажите я полтора месяца назад пропил Зиннат 7 дней можно ли сейчас пить Амоксиклав он не относится к пинициллиновым?
Нет как раз нужно сменить группу,вы пили цефалоспорины, теперь пенициллины
Марина Гергардовна, спасибо большое начну тогда пить
Скорейшего выздоровления
Марина Гергардовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, рентген контроль делали?
Оак с лейкоформулой сдавали?
Как сейчас самочувствие?
Екатерина Юрьевна, здравствуйте нет пока ничего не делал
Принятый ответ
Здравствуйте
Выполните рентген пазух носа, сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Если нет такой возможности - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, хорошо сделаю и прикреплю спасибо
Тогда ждем анализы