Плавающая температура у ребёнка
С Новым годом, дорогие наши врачи!!! Вопрос такой, ребенку 2г. 2 мес. Болеет вообще редко и легко. С 9 декабря началось что-то непонятное((( Ребенку назначили антибиотик (до этого пили его только в 3 месяца), был очень сильный клокочащий кашель и высокая температура. Выздоровел, 18 пошел в садик, неделю отходил замечательно, 23 засопливил, начал подкашливать, а 24 вечером поднялась температура 37.8, в понедельник все было отлично, ни температуры, ни кашля, ничего. Во вторник пошел в сад, все отлично, вечером 37.5. Решили подержать дома до конца года. Среда: снова начинают течь сопли, подкашливает, ночью 38, днем в четверг 37.2-37.4, вечером едем к педиатру, берут кровь, она отличная. Врач назначает лечение. Пятница-суббота-восресенье без температуры, есть кашель, вчера в ночь 37.8🤦 И все это время ну очень плохой аппетит, очень тяжело накормить. Что это может быть, уже прям руки опускаются... Как какое-то вялотекущее заболевание. Всем спасибо за ответы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, здесь может быть либо волнообразное течение вирусной инфекции, поэтому есть дни без температуры, а потом вновь, либо присоединение бактериальной инфекции. Чтоб понимать что это, необходимо сделать свежий анализ крови, мочи, чтоб оценить динамику.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Марина Олеговна, спасибо большое! То есть, обычное ОРВИ может так протекать? Выше 38 в эту болезнь не поднималась, но даже при 37.4 кажется кипяточным
Марина Олеговна, а не может так пневмония себя проявлять?
Да, вирусная инфекция так может протекать. По поводу пневмонии, то тоже нельзя исключать, здесь нужен очный осмотр врача, рентген по показаниям.
Марина Олеговна, а вирусная ведь не лечится антибиотиками?
Марина Олеговна, и еще такой вопрос, до скольки температура считается нормальной, до 36.9? Или все же это повышенная?
У детей до 3х лет температура может быть по норме до 37,5, так как у них ещё не зрелый центр терморегуляции, но при условии нормального общего самочувствия и отсутствия жалоб
Да, все верно, вирусная инфекция лечится чисто симптоматически. Антибиотик даём только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам
Марина Олеговна, спасибо большое ?
Пожалуйста, будьте здоровы
Марина Олеговна, скажите, пожалуйста, вот сегодня трижды обратили внимание, что моча прозрачная и бесцветная, как водичка. Может это быть связано с вирусом?
Если ребёнок пьёт достаточное количество жидкости и часто мочится, то моча может быть прозрачной и без цветной
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего, у ребенка протекает вирусная инфекция, при этом иногда температура может быть 10—14 дней.
Аскорил не рекомендуется в этом возрасте, на его фоне ребенок будет кашлять хуже и дольше.
Если температура продолжит подниматься, нужно сдать общий анализ крови в динамике и общий анализ мочи, посмотреть ребенку уши очно.
Пока лечение только симптоматическое.
Алина Александровна, спасибо большое Вам
Выздоравливайте??
Алина Александровна, скажите, пожалуйста, сегодня обратили внимание, что три раза моча была бесцветная, как водичка. Может это быть связано с вирусом?
Моча становится более прозрачной, если ребенок пьет много жидкости.
Алина Александровна, да, пил сегодня много
Тогда не переживайте, это совершенно нормально)
Принятый ответ
Здравствуйте
По клинике вирусная инфекция
Все вирусные инфекции лечатся только симптоматически .
Антибиотик не принимаем так как это не бактерии .
Противовирусные не нужны , не обладают доказанной эффективностью .
По лечению в данный момент :
При повышение температуры
Сбиваем :
Парацетамол 10-15 мг /кг
Или
Ибупрофен 5-10 мг /кг
Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .
Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг
По поводу насморка :
Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор
Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто
При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание
При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом.
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .
Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .
Соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривать комнату 2 раза в день
Спать с приподнятым головным концом .
Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет
Будьте здоровы ?❤️??
Мария Алексеевна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, сегодня трижды обратили внимание, что моча в горшке прозрачная, как вода. Это норма или нет? И может это быть связано с вирусом?
Она становится прозрачной от большого количества жидкости , это нормально
Мария Алексеевна, спасибо большое