Консультация педиатра /

Ребенок 9 месяцев с температурой 39.4 — вопрос №2267792

Ребенку 9 мес, вчера в 23:00 поднялась температура 38.6. Насморка, кашля нет. В течение дня 5-6 раз стул был кашицей вместо плотно оформленного. Дала Нурофен 2,5 мл- температура сбилась через 1,5 часа до 37.9. Вызвала врача, прописал жаропонижающее и обтирания. Высыпаний на теле нет, горло без налета, нос чистый.
Всю ночь сбивала температуру Нурофеном (уже 4,5 мл) и обтираниями влажной тряпкой.
в 7 утра температура поднялась до 38.8: поставила свечу Цифекон 100. Температура спала до 38.3 на час примерно. В 12 дня температура была уже 39.4, вызвала скорую- рекомендации все те же.
Сдала пцр кала на инфекции- всё чисто. Общий анализ крови- прикладываю к сообщению.
Педиатр говорит это герпесный вирус, ставить свечи Виферон 150000 ме 5 дней.
Подскажите, действительно ли результаты анализа говорят о герпесном вирусе? Если да, то как он лечится?

Нам улетать заграницу в Вс ночью, нужно понимаете, возможен ли полет в таком состоянии Ребенка и какие возможны последствия.

Заранее, благодарю!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виферон в данной ситуации не рекомендую, он работает через повышение температуры и кроме того будет разжижать стул. Анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз. с 38,6 до 37,9 это хороший результат. У препаратов жаропонижающее действие наступает не сразу, а через 1,5-2 часа поэтому в этот час-два не добавляем новые дозировки препаратов, а ждём. Подключаем физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: Рекомендую обильное тёплое питьё чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц , Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю! Файл прикрепила.
Никакой другой противовирусный препарат не давать?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно перед полетом дать Зодак в каплях
Клиент
Михаил Николаевич, поняла. Антибиотик пока рано назначать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня показаний не вижу.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ не прикрепился
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Сейчас при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Клиент
Эльнура Назимовна, благодарю, Файл прикрепила
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.

Лилия, прикрепите результат общего анализа крови.
Клиент
Надежда Евгеньевна, прикрепила файл
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Лилия, у ребенка признаки бактериальной инфекции.
Виферон не нужен. Никакие противовирусные препараты и иммуномодуляторы не нужны.
Если не будет положительной динамики (в виде снижения температуры) в течение суток, рекомендую обсудить с врачом вопрос о назначении антибактериальной терапии.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо. В течение часа у ребенка случился дважды понос. Нужно дать абсорбент в виде смекты?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Смекта малышам не показана.
Можно дать полисорб 1 ч л на 20 мл воды.
Клиент
Надежда Евгеньевна, поняла. Анализ пцр кала не выявил инфекции. Речь идет о бактериальной инфекции вроде ангины?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Может быть ангина бактериальная, может быть кишечная инфекция бактериальной этиологии. В пцр смотрят 2-3 бактерии, остальные вирусные возбудители.
Но, Вы пишите, что врач смотрел ротоглотку, она чистая.
Поите побольше из расчета 40 мл/кг/сут и наблюдайте за состоянием ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста анализы)
Клиент
Аймесей Расуловна, прикрепила файл
Педиатр
По клиническому анализу крови у вас повышены нейтрофилы, СОЭ, а лимфоциты снижены - это чаще говорит именно о бактериальной инфекции, а не о вирусной.
Виферон не нужен. Нужно пока понаблюдать за ребенком, при ухудшении состояния - идите на очный осмотр. Сбиваем пока температуру нурофеном, можно физические методы применять ( протирать водой места складок), проветривать комнату. Чуть позже пересдайте кровь и посмотрите в динамике гемоглобин (он у вас сейчас на нижней границе нормы), возможно, понадобится пропить железо.
Педиатр
Будь здоровы, хорошего отдыха!
Клиент
Аймесей Расуловна, спасибо!