Ребенок 9 месяцев с температурой 39.4

Ребенку 9 мес, вчера в 23:00 поднялась температура 38.6. Насморка, кашля нет. В течение дня 5-6 раз стул был кашицей вместо плотно оформленного. Дала Нурофен 2,5 мл- температура сбилась через 1,5 часа до 37.9. Вызвала врача, прописал жаропонижающее и обтирания. Высыпаний на теле нет, горло без налета, нос чистый. Всю ночь сбивала температуру Нурофеном (уже 4,5 мл) и обтираниями влажной тряпкой. в 7 утра температура поднялась до 38.8: поставила свечу Цифекон 100. Температура спала до 38.3 на час примерно. В 12 дня температура была уже 39.4, вызвала скорую- рекомендации все те же. Сдала пцр кала на инфекции- всё чисто. Общий анализ крови- прикладываю к сообщению. Педиатр говорит это герпесный вирус, ставить свечи Виферон 150000 ме 5 дней. Подскажите, действительно ли результаты анализа говорят о герпесном вирусе? Если да, то как он лечится? Нам улетать заграницу в Вс ночью, нужно понимаете, возможен ли полет в таком состоянии Ребенка и какие возможны последствия. Заранее, благодарю!

Нет
35 лет

Здравствуйте, Виферон в данной ситуации не рекомендую, он работает через повышение температуры и кроме того будет разжижать стул. Анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз. с 38,6 до 37,9 это хороший результат. У препаратов жаропонижающее действие наступает не сразу, а через 1,5-2 часа поэтому в этот час-два не добавляем новые дозировки препаратов, а ждём. Подключаем физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: Рекомендую обильное тёплое питьё чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц , Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю! Файл прикрепила.
Никакой другой противовирусный препарат не давать?

можно перед полетом дать Зодак в каплях

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Михаил Николаевич, поняла. Антибиотик пока рано назначать?

на сегодня показаний не вижу.

Здравствуйте
Анализ не прикрепился
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Сейчас при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Эльнура Назимовна, благодарю, Файл прикрепила

Добрый день.

Лилия, прикрепите результат общего анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Надежда Евгеньевна, прикрепила файл

Лилия, у ребенка признаки бактериальной инфекции.
Виферон не нужен. Никакие противовирусные препараты и иммуномодуляторы не нужны.
Если не будет положительной динамики (в виде снижения температуры) в течение суток, рекомендую обсудить с врачом вопрос о назначении антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо. В течение часа у ребенка случился дважды понос. Нужно дать абсорбент в виде смекты?

Смекта малышам не показана.
Можно дать полисорб 1 ч л на 20 мл воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Надежда Евгеньевна, поняла. Анализ пцр кала не выявил инфекции. Речь идет о бактериальной инфекции вроде ангины?

Принятый ответ

Может быть ангина бактериальная, может быть кишечная инфекция бактериальной этиологии. В пцр смотрят 2-3 бактерии, остальные вирусные возбудители.
Но, Вы пишите, что врач смотрел ротоглотку, она чистая.
Поите побольше из расчета 40 мл/кг/сут и наблюдайте за состоянием ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Надежда Евгеньевна, поняла, спасибо

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста анализы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Аймесей Расуловна, прикрепила файл

По клиническому анализу крови у вас повышены нейтрофилы, СОЭ, а лимфоциты снижены - это чаще говорит именно о бактериальной инфекции, а не о вирусной.
Виферон не нужен. Нужно пока понаблюдать за ребенком, при ухудшении состояния - идите на очный осмотр. Сбиваем пока температуру нурофеном, можно физические методы применять ( протирать водой места складок), проветривать комнату. Чуть позже пересдайте кровь и посмотрите в динамике гемоглобин (он у вас сейчас на нижней границе нормы), возможно, понадобится пропить железо.

Будь здоровы, хорошего отдыха!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Аймесей Расуловна, спасибо!