Расшифровка анализа калла у новорожденного

Доброй ночи Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов. Смущает положительная реакция на билирубин и наличие лейкоцитов по слизи. Сыну чуть больше месяца. Часто мучают колики и периодически есть сложности со стулом. Иногда бывают запоры. За месяц несколько раз приходилось ставить микроклизмы. Ребенок на смешанном питании (грудь и смесь Nan opti pro). Перед каждым кормлением даем Саб Симплес от газиков.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоцитов много по результату, что может указывать на воспалительные изменения. Дополнительно рекомендуется сдать кал на скрытую кровь отдельно иммунохимическим методом.

Пока рекомендуется к приему пробиотик биогая или аналог релалайф / примадофилус реутери / пробиэль беби.

Алина Александровна, с чем может быть связаны воспалительные изменения у новорожденного в таком возрасте ?
Сейчас принимаем БакСетБеби.

Большое количество лейкоцитов может указывать и на аллергию к белку коровьего молока, а может быть «проходящим» состоянием, на фоне перестройки флоры жкт, бывает, что после курса пробиотиков анализ в норме.

Алина Александровна, спасибо.
Я правильно понимаю, что еще необходимо будет сдать анализ на реакцию к белку коровьего молока?
И что можете сказать относительно пробиотика БакСетБеби ?

Алина Александровна, насколько критично и опасно такое количество лейкоцитов в таком возрасте ?
По остальным показателям все в норме?

Анализы на аллергены не информативны в этом возрасте, достаточно посмотреть кал на скрытую кровь и копрограмму в динамике.

Баксет беби обычный пробиотик, без доказанной эффективности, он сильно крепит стул, с ним нужно быть осторожнее.

По остальным показателям все в норме, в целом ничего критичного повышенные лейкоциты не означают, учитывая Ваши жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую пропить курс аципол малыш (14дней)

Сдать кал на скрытую кровь и повтрить копрограмму через 10дней.

Принятый ответ

Здравствуйте Ника, по копрограмме повышены лейкоциты что указывает на воспалительный процесс, рекомендую дополнительно сдать кал на скрытую кровь имунохимическим методом чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока, на данный момент давайте пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, после каждого кормления допаивайте малыша тёплой водичкой. Будьте здоровы!