Что вас беспокоит?

Коричневые выделения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, полгода принимаю новинет, последнюю таблетку выпила 28, а сегодня появились коричневые скудные выделения и какие то ошмётки. Обычно менструация начинается на 4 день после отмены, а в этот раз на 5, да ещё так непонятно. С чем это может быть связано? И ещё вопрос, нужно ли при приёме ОК сдавать коуголограмму если повышен д-димер? Влияет ли конкретно новинет на качество крови?

Синдром Жильбера
23 года
4 Марта 2024·Просмотров: 128·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, Повышенный д димер может у вас быть на фоне контрацептивов,
Сдайте коагулограмму ,чтобы оценить свертываемость крови, но нужно учитывать , что эстрогенный препарат несколько сгущает кровь.
Понаблюдайте за собой в следующем цикле-если это однократно, то ничего страшного нет!

Принятый ответ

Здравствуйте. Менструация на КОКах может так приходить, а может ее не быть и совсем это тоже вариант нормы. Рекомендую продолжить прием и понаблюдать за циклом в дальнейшем. Да, влияет на свертывающую систему, поэтому 1 раз в 6 мес сдавать коагулограмму, оак, биохимию для профилактики. Будьте здоровы ?.

Светлана, здравствуйте!

Это кровотечение отмены, оно может приходить не четко в один день каждый цикл. Так как Вы принимаете препарат достаточно долго, эндометрий уже тонкий, атрофичный. На этом фоне кровотечение отмены может быть скудным и его может в принципе не быть, это нормально.

Коагулограмму и Д-димер можете сдавать раз в полгода для контроля.

Здравствуйте, кровотечение отмены может наступать не в один день , они могут быть скудными и вовсе отсутствовать. Да, сдайте коагулограмму

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.