Консультация гинеколога /

Прошу расшифровать анализы — вопрос №1946967

Была на плановом осмотре. Из жалоб были выделения в объёме большем, чем обычно. Бело-желтые. Зуда нет.

Пришли анализы, цитограмма-качество материала НЕАДЕКВАТНОЕ. Что это означает?

Также наличие клеток эпителия 7-10, 4-8 говорит о восполении?

Прошу дать комментарии по анализам.

Врач на 1 приеме после осмотра (без анализов) назначила свечи тержинан. Эффективно ли это лечение, если учесть полученные результаты анализов?
Нужны ли дополнительные Обследования?

Возраст: 26

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это значит, что материала для исследования было мало.

Прикрепите сам результат, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила результаты. Также прикрепили анализы крови. Сама вижу,что по крови есть вирусная нагрузка, как такового восполения, на мой взгляд, по крови нет. Кстати, через несколько дней я как раз заболела ОРВИ. Пытаюсь связвать результаты анализов крови и мазков

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Однако, оценили у Вас не все клетки. Только клетки с влагалищной части шейки матки. Клетки цервикального канала не попали в материал. Я рекомендую повторить мазок на о/ц месяца через 3 еще раз.

Мазок на флору отличный, невоспалительный.

По ОАК есть только признаки вирусной инфекции, все верно. Вы уже находились в инкубационном периоде ОРВИ, видимо, на тот момент
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за пояснение! А в графе "Прочая флора" неразборчиво написано "нал", если верно поняла? Я для себя подумала, может кандида присутствует, раз выделения есть, не сказала бы, что много, буд-то чуть больше обычного. Они не творожистые, зуда нет. Просто давно у меня была молочница, там картина понятна. Сейчас все не так. Я заволновалась и решила уточнить здесь. А есть ли вообще смысл в свечах тержинан. Не хочется просто так что-то использовать.
Акушер, Гинеколог
"Пал" - палочковая (полезные лактобактерии).

Чтобы понимать есть ли что лечить, информативно сдавать фемофлор скрин или 16. Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое. Обязательно сдам эти анализы платно.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы

Мазок на флору чистый. Лейкоциты без воспалительной реакции, количество клеток эпителия зависит от дня цикла, это не ключевой критерий вагинита.
По онкоцитологии результат не информативен, так как клетки цилиндрического эпителия не попали в образец. Повторите данный анализ через месяц в другом месте
Клиент
Наталья Александровна, как раз мазок был сдан на 23 день цикла. Через 4 дня началась менструация
Гинеколог
Здравствуйте. Это значит что взяли мало материала, Но если при этого у вас нет сейчас жалоб, то Никакое лечение не нужно, если жалобы есть то сдайте фемофло 16
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Материала взяли мало
Поэтому результат неадекватный
Нужно пересдать
Акушер, Гинеколог
Здраствуйте цитологию можно будет пересдать через пару месяцев, в мазке на флору всё в пределах нормы, но если есть жалобы сдайте фемофлор-16 он покажет соотношение нормальной флоры к патогенной