Увеличена манту у ребенка+анализы

Во время диаскин теста ребенка были сопли прозрачные, проба 12 мм,бцж в роддоме было,сдали анализ крови, стали на учет, пьем изониазид со слов врача "для профилактики". пить будем, безусловно, но я хочу разобраться, на сколько опасно ее состояние, легкие по флюорограмме чистые,кашля нет, питание полноценное,занимается активным спортом. из родных никто не болел и не пребывал в местах лишения свободы. на контроль будем ходить, я понимаю серьезность ситуации, но мне ноебходимо понимать 1 болен мой ребенок или нет . 2 можем ли мы сдать дополнительные анализы и будут ли они показательны

аллергия была в раннем детстве на сладкое
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сразу должна успокоить Вас - ребенок здоров. Если бы девочка была больна туберкулезом, её бы госпитализировали в тубдиспансер (лечение детей только стационарное) и назначили бы не один Изониазид, а схему лечения, состоящую из минимум четырёх препаратов. Поэтому не волнуйтесь, девочка здорова. Но было столкновение с туберкулёзной палочкой и ребенок инфицировался (ЛТИ). Активизировалась иммунная система, чтобы защитить ребенка от заболевания. Следствием этих процессов и является положительная реакция на Диаскин-тест. Инфицирование - состояние организма, снижение противотуберкулёзного иммунитета. Но это не болезнь, ребёнок посещает школу, любые детские мероприятия. Вообще, впервые дети сталкиваются с микобактериями в возрасте 4-5 лет +/-. Взрослые практически все инфицированы, но иммунитет у подавляющего большинства более-менее устойчив. Химиопрофилактика направлена на повышение, укрепление иммунитета. Дополнительными методами обследования может быть Тспот. Он также является эффективным методом обследования на микобактерии. Исследуется венозная кровь ребенка, результат через 2-3 дня. Но тест делается, в основном, в частных клиниках. В тубдиспансерх исключительно редко.

Принятый ответ

Здравствуйте. При положительном диаскин тесте мы рекомендуем КТ ОГК. Часто дети болеют малыми формами туберкулёза лёгких, эти формы на рентгене не видны. Чтобы достоверно убедиться, что у ребёнка нет туберкулёза лёгких нужно сделать КТ ОГК.
Если КТ ОГК без патологии, то вы заканчиваете пропивать химиопрофилактику, делаете контроль диаскин теста, оценивается его динамика. Далее какое-то время ребёнок понаблюдается в зависимости от результатов диаскин теста и КТ ОГК. Если диаскин тест будет стабильно положительным (без большого роста), а КТ ОГК без патологии, то это называется инфицирование микобактерией туберкулёза. При этом состоянии человек здоров, но инфицирован. Опасности не представляет, живёт полноценной жизнью.
Из доп анализов: т-спот через 2 месяца после диаскин теста и КТ ОГК

Принятый ответ

Здравствуйте. Тубинфицирование (Вираж, или латентная туб.инфекция) - это не болезнь. Ребенок с таким диагнозом не опасен окружающим, может посещать школу. Это процесс первого контакта, взаимодействия с Микобактерией туберкулеза. Не смотря, что ребенок столкнулся с палочкой Коха, прививка БЦЖ его защищает. Эту защиту врач видит в виде увеличенного диаскинтеста или положительного Тспота. После получения положительного результата, фтизиатр назначит дообследование - Обычно не флюорографию, а КТ органов грудной клетки, чтоб просмотреть состояние внутригрудных лимфоузлов.
Все остальные анализы вы уже сдали.
После обследования, назначают курс профилактики на 3 месяца 2мя препаратами или 6ть месяцев одним. На фоне витаминов и гепатопротекторов. Этот курс помогает БЦЖ в защите от инфекции. Принимать курс этот можно амбулаторно, при этом посещать школу.