Туберкулёз ли это?
Добрый день переболела год назад ковид с пневмонией 5%,после было ангина но без темп горло гнойное налет и проходило через 2-3 дня,потом был свиной грипп перенесла нормально без темп болело горло был влажный кашель пропила ацц кашель быстро прошел но осталось ощущение не хватки воздуха и одышка небольшая,пошла делать кт на кт немногочисленные плотные узелки в верхних отделах лёгких поствоспалительного характера пошла к фтизиатру поставили диаскин 15 мм положительный сдала кровь спокойная врач сказала соэ норма лейкоциты 5-10 моча норма мокрота без бактерий,какие нужно еще достать анализы чтобы понять правда ли это туберкулёз?т-спот анализ можно только через 2 мес сдать,и если это туберкулёз какое назначают лечение насколько оно сильное и эффективное?и на какое время дают больничный?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие мелкие узелки не характерны для туберкулезного процесса. Больше похожи на поствоспалительные лимфоузлы, мелкие фиброзные изменения. Но необходимо наблюдение в динамике - повтор КТ через 2-3 месяца на том же аппарате для сравнения, чтобы не было погрешностей. И исключить саркоидоз - кальций крови и мочи, ЦИК, АПФ. При повышенных результатах очная консультация пульмонолога. Что касается туберкулёза - лечение легкой формы заболевания без распада легочной ткани, без выделения туберкулезной палочки амбулаторное, больничный лист выдаётся на весь курс лечения, минимальный курс лечения 6 месяцев. Но туберкулез у Вас под большим вопросом. Не волнуйтесь.
Елена, а то что диаскин тест положительный 15 мм врач говорит что это показатель туберкулеза точно
Елена, и подскажите обязательно ли делать бронхоскопию?покажет ли она точно Туберкулез ?
Да, Татьяна. Диаскин-тест резко положительный. Поэтому необходимо дообследование в тубдиспансере и повтор обследования через 1,5-2 месяца в сравнении с предыдущими результатами. Туберкулёз под вопросом, но исключать его по одному только результату КТ нельзя. В то же время по одному положительному результату Диаскин-тест выставить диагноз туберкулёз тоже неправильно. Бронхоскопию в Вашем случае делать обязательно. Может быть туберкулёз бронхов. Также необходимо УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов. Причиной положительного Диаскин-тест может быть недавно перенесенная инфекция, аллергия на сам Диаскин-тест (что бывает исключительно редко, но тоже надо иметь в виду). Поэтому сейчас ни подтвердить, ни опровергнуть 100%но ничего нельзя. Надо обследоваться.
Елена, да я месяц назад переболела свиным гриппом как раз,а подскажите еще пжл мой фтизиатр не отрицает что может быть реакция на диаскин аллергическая после теста у меня обсыпало грудь чесалось и до сих пор 6 день чешетсягисьаминное пью не помогает ,возможно ли на кт увидели паразитоз?т.к травила три месяца из за ребенка и себе лямблии и начало сыпать грудь с этого момента потом прошло сделали диаскин и на след день опять обсыпало и до сих пор все чешется,фтизиатр говорит и такое может быть но мало вероятно
Да, паразитоз нередко даёт настолько сильную аллергизацию организма, что приходится сначала проходить 1-2 даже 3-4 курса лечения (в сложных случаях) и только потом, через 3-4 недели, не раньше, делается Манту или Диаскин-тест. А свиной грипп - достаточно серьезная и, что самое главное, малоизученная инфекция. Её побочные эффекты ещё не все выяснены.
Елена, подскажите пжл может мне нужно еще какие то анализы сдать чтобы выявить туберкулёз ?
Татьяна, основные анализы сейчас - ОАК, ОАМ, анализ мокроты, бронхоскопия, КТ или рентген, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, Диаскин-тест. Всё дополнительное обследование, дальнейшая тактика - уже по результатам. Всё обследование лучше проходить в тубдиспансере - там у врачей, лаборантов большой опыт именно в выявлении или исключении туберкулёза.