Плохой рентген у ребенка

Здравствуйте, ребенок 2,9. Болеет 10 дней орви, уже выздоравливал, остаточный кашель вероятнее всего от соплей, но врач на всякий случай отправила на рентген. Рентген прилагаю. Очень страшно. О чем это может говорить, туберкулез, онкопроцесс!? Активный ребенок, в этом году пошел в детский сад, болеет часто, как и все дети, до сада не болел часто. Сдавали т спот ,полгода назад отрицательный. Семья благополучная, папа недавно делал флюорографию по диспансеризации, там все хорошо.

2 года

Вера, здравствуйте

Общий анализ крови не сдавали в ближайшие 2 недели ?
Если да, приложите пожалуйста

Рентген был в прямой и боковой проекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, анализ крови ждем до 13:00. Снимок был и прямо и сбоку

Прикрепите анализ
Не переживайте
Это не обязательно то что вы описали
Но оставлять без внимания подобное тоже не верно , нужно будет оценить кровь и проконсультироваться с фтизиатром
У ребенка бывает слабость без причины , потеет во сне сильно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, слабости точно нет , он сам по себе потливый, но сказать что что то особенное по ночам не могу

Прикрепите общий анализ крови и ответьте комментарием ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, прикрепила, такое ощущение что дают нормативы для взрослых.

Посмотрела , по крови все спокойно.
Обратитесь очно к фтизиатру по месту жительства , если нужно он назначит дополнительные тесты
Далее можно просто наблюдать в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, простите,пожалуйста,от чего это может быть? хотя бы на что думать.
Могло ли это случится от того что ребенок наклонил голову при рентгене,плюс я его держала как раз по правую сторону. Так называемый артефакт?

Здравствуйте. Анализ крови с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ актуальное если есть, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, пока ждем, придет до 13:00 , сразу прикреплю

посмотрел, ничего критичного и опасного не вижу, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила

кровь спокойная, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Михаил Николаевич, простите ,пожалуйста,хотя бы на что думать ,отчего может быть такое описание рентгена.
Ребенок во время рентгена наклонил голову плюс я держала его как раз по правую сторону.Возможен ли так называемый артефакт?

да, вполне возможно это артефакт.

Здравствуйте. Лимфоузлы как таковые не видны на рентгенограмме. Тут может быть и наложение теней. Я считаю, необходимо повторно проконсультироваться у педиатра. Неплохо было бы запросить второе прочтение снимка. Если всё же действительно есть изменения, то тут только сделать кт. Но чтобы делать кт должны быть весткие обоснования. Возможно педиатра направит к фтизиатру, ему нужно будет предоставить анализы, свежие результаты флюорографии окружения и он назначит диаскин тест. По результатам уже решит, может достаточно будет переделать рентген ОГК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга Олеговна, здравствуйте, появился снимок в стстеме емиас. Ольга Олеговна можно ли обратиться к Вам за прочтением? Если я прикреплю

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга Олеговна, пытаюсь открыть фаил , как только получится чразу приложу и напишу!!!!Спасибо за помощь!!!

Хорошо, не переживайте, всё посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга Олеговна, удалось только сделать фото с компьютера. Если получится будем рады, если нет будем пробовать искать способы скачать. Два последних файла.Спасибо!

В прямой действительно как будто "видится" округлое тенеобразование. Но присмотревшись, мне кажется это наложение теней, а на боковом снимке всё в порядке. Таким образом на 90% я считаю всё в норме, это скорее всего суммация теней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга Олеговна, дело в том что я помогала ему стоять,ребенок маленький ,активный. Он наклонил голову во время снимка,плюс я сама была с распущенными волосами и могла машинально двинуться когда он наклонился.Говорила об этом педиатру,она сказала это повлиять не могло.По итогу нас отправили на узи брюшной полости для исключения онкологии. и Фтизиатр.Вам спасибо за комментарий!!! У ребенка плюс кашель мы можем по данному снику исключить пневмонию?

Принятый ответ

Движение могло повлиять, но там в тенеобразовании чётко видны корень лёгкого, магистральные сосуды. Зачем УЗИ для меня загадка, но пусть будет. Фтизиатр вам скорее всего сразу даст справку, максимум может потребоваться рентген переделать, чтобы уж наверняка убедиться, что это наложение теней. Пневмонии по данному снимку не определяется. Но насчёт всего остального лучше перестраховаться, всякое в жизни бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо вам огромное. Еще консультируюсь у рентгенологов. Но вы нам очень помогли!!!! Здоровья вам и всего доброго!!!!