Консультация инфекциониста /

Паразиты и что делать — вопрос №1947142

Здравствуйте. Ребенку 7 лет, через день да каждый день после того, как помоется в тазике в воде однаруживаю всегда одинаковых паразитов или это их яйца. В январе сдавали кровь на паразитов и кал пцр гельмо скрин, найден был опистархоз только, пролечились бильтрицидом по схеме. Но у нее все равно появляются эти червячки и всегда одинаковые, вчера 2 штуки таких было, они лежат на дне и не шевелятся. У кошки тоже есть паразиты, я ей 3 раза уже пирантел давала и не помогает, в кале паразитов не видно, а вот на хвосте иногда бывает, иногда живой двигается тоде белый, размером с пол сантиметра, плоский, похож на семечку огурца, но края квадратные. И бывают еще такие как у дочи в тазике нахожу они у кошки тоже не шевелятся. Сегодня кошке дала таблетку фабентела. А как быть с дочкой? Пирантел ей тоже давала, не помогло.

Возраст: 7

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По фото не похоже на паразитов. Можно было бы предположить остриц, но они другие.
Как в следующий раз обнаружите этих червячков, поместите их в контейнер для кала и отнесите на идентификацию в лабораторию СЭС.
Клиент
Инна Сергеевна, у нас нет таких лабораторий, город маленький очень

Клиент
Инна Сергеевна, фото скинула, у кошки точно такой же на хвосте как и у дочки в тазике. Вот один в олин прям
Инфекционист, Гепатолог
Попробуйте отнести вместе с калом в любую частную лабораторию на исследование.
Нужно посмотреть под микроскопом что это такое. Внешне на паразитов человека не похоже.
Клиент
Инна Сергеевна, кал сдавали, там только описторхов нашли тогда нам, и больше ничего. Кровь сдавали на некоторых паразитов, тоже нет ничего. Вот именно после купания нахожу их
Клиент
Инна Сергеевна, позвонила в частную лабораторию, сказали такле не исследуют, только просто если кал сдать. А кал мы сдавали, кроме описторхов ничего нет
Инфекционист, Гепатолог
А Вы поместите эти штучки в кал и отнесите его на анализ либо кал на я/глист или копрограмму. Лаборант должны описать все увиденное.
Клиент
Инна Сергеевна, да, я спросила, можно ли так сделать, мне сказали будут только кал иссдедовать, а червячка не будут описывать
Клиент
Инна Сергеевна, может немозол можно дать ребенку? Все же я думаю то личинка паразита может какая. Бильтрицидом мы в конце января описторхов травили.
Клиент
Инна Сергеевна, , я на просторах интернета нашла фото, посмотрите пожалуйста, прикрепила. Там получается белый червяк или что это выходит с какого то красного. Ооочень похоже. Что это такое красное?
Инфекционист, Гепатолог
На мой взгляд не похоже с Вашим фото совсем.
Это смотрится в микроскоп врачом лаборантом, инфекционисты по виду могут только предполагать.
Все таки до приема немозола рекомендую попробовать найти лаборанта, который это посмотрит.
Клиент
Инна Сергеевна, да нету у нас таклгос все три платные клиники обзвлнила, сказали ни кто такле исследовать не будет, только если кал на яйце глист сдать и все. Бильтрицид он описторхов только вытравил, других паразитов не мог? Может я не знаю, на бычий, свиной, огуречный церень сдать?
Клиент
Инна Сергеевна, пожалуйста, посмотрите в пцре нашем там есть на какой нибудь из цепней анализ, что б зря не сдавать уж. И все же посмотрела в интернете, там есть видео как с собаки выхолит такое и в описании написано, что жто личинка огуречного цепня
Инфекционист, Гепатолог
В том то и дело, что бильтрицид против цепней работает.
При описторхе доза 75 мг/кг веса в сутки, а при цепнях 25 мг на кг веса в сутки.
Если и рассматривать прием противоглистного препарата, то тогда бильтрицид, на огуречного цепня визуально похоже.
В гельмо-скрин есть цепни тоже, но огуречного нет, т.к. он в основном поражает животных.
Рассмотрите вариант приема бильтрицида повторно в дозе 25 мг на кг веса, подготовка не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, мы пили получается при описторхозе 2,75 таблетки. Дома только 200мг осталось. И пить нужно однократно или трёхкратно бильтрицид? Получается 25мг *22 кг =550мг это однк таблетку надо почти, а осталось только 1/3 таблетки
Инфекционист, Гепатолог
Принимать однократно нужно 550 мг, все цепни имеют такую дозировку.
200 мг будет мало.
Клиент
Инна Сергеевна, а вот то что мы бильтрицид пили от описторхов, там же по 550мг три раза пили, тогда могло помочь от дипилидиоза? Или надо отдельно пить еще?
Инфекционист, Гепатолог
Если Вы после него находили этого цепня значит не помогло или возможно повторное заражение.
Клиент
Инна Сергеевна, до бильтрицида находила не часто, а после бильтрицида чаще нахожу. Возможно такое, что он мертвый уже отходит просто частями? Или он цельный выйти должен? После травли описторхов бильтрицидом 1,5 месяца прошло.
И вот у сына ещё в крови КП 3,01 к аскарилам, а трёхкратно в кале пцр гельмо скрин не нашли. Там же в этом пцре нет на дипилидиоз. Может и у него быть этот цепень и анализ крови показать его как аскариду
Инфекционист, Гепатолог
Он может отходить члениками, но уже прошло слишком много времени после бильтрицида.

Нет, перекрестной реакции аскариды с ним не дают, они могут дать с токсокарой и наоборот.
Клиент
Инна Сергеевна, а вот ему кровь на токсокар и не сдавали мы как раз, только на IGg эхинокок, триханелл, описторх, Ig A M G лямблии, вот IgG аскариды. Надо на токсокар тоже сдать?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это тканевой паразит, диагностируется по крови.
Если IgG окажутся положительными, следом адаем IgG к токсокаре с определением титра, если он 1:800 и более назначаем лечение, если менее, то не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, так получается сначало просто кровь на токсокар сдать получается? Как называется этот анализ, подскажите пожалуйста. Или может сразу с титрами сдать? Раз аскариды по крови положительные в в кале их нет трёхкратно, то тогда получается возможно есть токсокары?
Инфекционист, Гепатолог
Можете сразу сдать с титрами, называется IgG к токсокаре с определением титра.
Не факт, что он есть, но могут быть перекрестные реакции.
Клиент
Инна Сергеевна, ну токсокар же только с аскаридами может быть перекрещен? В кале аскарид, описторхов, энтеробиус вермикулярис, teania solium, diphyllobothrium latum не найдено трёхкратно. Получается, если аскарид в кале нет, а только в крови КП 3,01, то это могут быть и токсокары? А если кровь на токсокар покажет положительный результат тоже? Тогда уже лечить нужно чем то? А чем лечат токсокар? Можете пожалуйста лечение от токсокар и аскарид написать на всякий случай сразу, пока не закрыли вопрос, что б я знала в случае чего, что делать и чем лечить.
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила ещё одно фото, как рисовое зернышко, но мягкое, в тазике после купания. Такое впервые нахожу. И могут ли аскариды в кале не проявляться еще если только мужская особь в организме? Может стоит сдать и на аскарид повторно кровь тоже? Просто ребёнок похудел за эти три месяца, в 5 лет был 19кг а стал 17кг. и все это время плохая капрограма у него, мв сдаем раз в две недели и ни разу в капрограме не нашли я/г. Может возможно заражение все таки аскаридами у ребенка без нахождения в кале яиц. Летом к тому же сдавали кровь на паразитов из за сыпи, там все отрицательно было и аскариды в том числе. А в январе аскариды появились кп 3,01
Инфекционист, Гепатолог
Да, верно только с ними.
Если титр на токсокары составляет 1:800 и выше показано лечение.
-немозол по 10 мг/кг 2 раза в сутки в течение 10 дней.
-хофитол 1 таб 3 раза в день 10-14 дней
-любой антигистаминный препарат на время приема немозола (зодак, зиртек в возрастной дозировке)
Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.

Аскариды лечатся однократным приемом немозола 400 мг.

Это наверное и есть рисовое зерно, это не паразит.

Да, могут.

Не нужно на аскариды сдавать кровь. Они выявляются по калу. Сдайте на токсокары, а там будет видно. В случае чего дайте немозол однократно.

Клиент
Инна Сергеевна,доброе утро! у меня урсосан дома есть, я ему его как желчегонное даю одну капсулу на ночь. Выписал гастроэнтеролог. Он уже не знает чем нас и от чего лечить. С начала декабря начались запоры и боли в животе, из капрограммы почти не исчезает патологическая иодофильная флора в большом количестве, пропадет на неделю посде лечения пробиотиками и макмирором и снова растет. Ребёнок весил 19 кг, сейчас уже схуднул до 17. Причина запора воачам так и не ясна, так как кальпротектин внорме, узи обп в норме, роста шигелл сальмонел нет, АСАТ, АЛАТ, ЩФ, ттг, т4, кальций ионизированый, оак, биохимия крови - все внорме. На паразитов вот на каких проверяли, вме отрицательны, кроме аскариды ПОЛОЖИТЕЛЬНО кп 3,01. Можно хофитол урсосанлм заменить? И пить его нужно во время лечения немозолом или после. Это я на будущеее как говорится, на всякий случай сразу выясняю. И как тогда узнать, есть ли все же аскариды в организме или нет, если мужскую особь по калу не определить?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можете заменить, он тоже гепатопротектор.
Принимать при лечении токсокар с 1 дня и до окончания приема немозола.

Если кровь на токсокары будет отрицательно, дайте ребенку однократно немозол от аскарид и отпустите эту ситуацию. Если будет одна особь он на нее подействует.
Клиент
Инна Сергеевна, а мужская особь толькоодна может в организме сидеть, или их несколько штук может быть? Я в инвитро позвонила сегодня, мне сказали у них только в коэффициентах позитивности сдается, в титрах нет. Но сказали это одно и то же. Медсестра открыла наши анализы и сказала, что коэффициент позитивности 3,01 является положительный результат на инвазию аскаридами, так как у них рефенансные значения от 1,05 считается положительно. Я теперь ещё больше в замешательствах. У ребенка ещё последние три недели сухой ужасный кашель, который вылечить не можем до сих пор. Рентген без патологий, при прослушивании легкте чистые. Пили неделю антибиотик 1г в сутки- особо не помог. Иногда кашель отхаркивается. Ещё до кашля за месяц жаловался, что тяжело бывает дышать, набирал воздух ртом
Инфекционист, Гепатолог
Может несколько одного пола.
КП и титр это не одно и тоже. Я Вам написала, что можно сдавать вначале на КП это просто IgG к токсокаре, и при положительном результате на титр, а там смотрите как удобно. Но это разные вещи.
Медсестра не врач. Тогда возникает вопрос исходя из ее мыслей, куда денутся 3,01 после таблетки немозола?! Ответ, никуда, потому что по крови мы не лечим аскарид и не можем провести контроль излеченности. Да, цифра может меняться, но никакого практического значения это не имеет.
Клиент
Инна Сергеевна, на титр нету к содалению в инвитро сказали, только на кп. Поищу в другой тогда клинике. На аскарид титр тоже бывает, или только на токсокар? Она про аскарид кп именно сказала, что положительно у нас. Про токсокар не сказала ничего, потому что мы их ещё не сдавали.
Инфекционист, Гепатолог
Бывает и титр на аскарид, но я его не назначаю и другие инфекционисты которые разбираются в глистной патологии тоже. Аскариды по крови не диагностируются!

Клиент
Инна Сергеевна, все хорошо, поняла. Сдаем кровь на токсокар в титрах, если титр 1/800 тогда 10 днец лечимся немощолом по 200мг утром и вечером и пьем в это время урсосан на ночь. Если титр меньше - лечение от токсокар не требуется. Но я ещё раз на всякий случай сдам кровь ему на аскарид, хочу посмотреть, растёт кп или нет. И если что, дам один раз немозол 400мг. А с дочкой сдадим кал на я/глист и вложу туда членика, ечли подтвердят - выпьем бильтрицид 550мг. Верно все я поняла?
Инфекционист, Гепатолог
Абсолютно верно!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Прежде чем начать лечение необходимо сначала выявить паразита, только потом лечить . Поэтому необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня( методом парасеп)
Клиент
Алексей Александрович, так мы сдавали уже пцр гельмо скртн, кровь на паразитов, ничего не нашли
Инфекционист
Это 2 разных метода исследования, но более информативно это исследование кала
Клиент
Алексей Александрович, а вообще на что это похоже, не знаете? У кошки и ребенка одинаковое ведь, значит явно паразит или личинка какая. Я вот анализы прикрепила, что мы сдаввли. Ещё мы от описторхов бильтрицид пили, бильтрицид может уничтожить помимо описторхов и других паразитов?
Инфекционист
Паразитарные средства очень гепатотоксичны, поэтому их прием только по показаниям. По фото похоже на непереваренную пищу , также на личинку паразита
Клиент
Алексей Александрович, скорее всего, это личинка паразита, так как уже ни раз находу один в один. Бильтрицид мог и других паразитов вытравить, помимо описторхов?
Инфекционист
Бильтрицид убивает трематодозы, цестодозы, цистицеркоз, нейроцистициркоз
Клиент
Алексей Александрович, а вв не знаете эта личинка на какого паразиьа может бвть похожа хотя бы примерно? Просто мы уже куче денег истратили на анализы, у нас все платно только сдается. 1 пцр только 1700
Инфекционист
Данный анализ кала можно бесплатно сдать в детской поликлинике. Не нужно сдавать за плату
Клиент
Алексей Александрович, у нас кал только капрограму и яйцеглист принмают и все. А соскоб на энтеробиоз платно уже только
Инфекционист
Сдайте данные анализы у них очень большой спектр паразитов
Клиент
Алексей Александрович, я на просторах интернета нашла фото, посмотрите пожалуйста, прикрепила. Там получается белый червяк или что это выходит с какого то красного. Ооочень похоже. Что это такое красное?
Инфекционист
Нет, не похоже.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! похоже На дипилидиоз, он так и называется огуречный цепень, это паразит животных, в том числе и кошек, люди случайно тоже могут заражаться. Лечится он как и все цепни, так же можно использовать бильтрицид

Фабентел должен вылечить, единственное, что для животных нужно уточнить дозу и курс у ветеринаров. Пирантел не поможет от цепней, он больше от круглых червей
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте!!! Это вы нам лечение бильтрицидом доченьке прописывали. Все прошло замечательно, но вот эти черви или яйца паразитов меня уже достали если честно, раньше они реже пояявлялись у нее прсле купания, а последнее время через день и каждый день в воде их нахожу, они не двигаются. Вчера 2 штуки нашла сразу.
Инфекционист, Гепатолог
Очень рада, что без побочных!
А эти членики стали замечать после бильтрицида или еще до?
Клиент
Ирина Владимировна, я в ветаптеке покупала лекарство, там и дозу сразу сказали, получилась 1 таблетка на кошку. Еще дали таблетку квантума, сказал ветеринар дать через неделю 1/4 таблетки, что б уж наверняка. А вот с дочкой что делать и как быть не знаю уже. Дома есть ещё 2 кошки. Но на них я таких паразитов не наблюдала.
Клиент
Ирина Владимировна, до бильтрицида ещё
Клиент
Ирина Владимировна, у кошки еще помимо вот таких же как у дочки, еще и квадратные какие то, как нарисовала
Инфекционист, Гепатолог
Возможно бильтрицид частично подействовал на этого гельминта и часть из них умерла или все, поэтому членики стали чаще отходить
Доза была более чем достаточная и для них тоже
Можно тогда обследовать на дипилидиоз (можете эти членики отнести в лабораторию для микроскопии), если подтвердится, то можно повторить бильтрицид суточной дозе 5-10 мг/кг. Эффект лечения составляет 95%. Контроль эффективности лечения проводится через 15 дней - 3хкратно исследование кала с интервалом 10 дней

Кошку обследовать, если не поможет последнее лечение
Клиент
Ирина Владимировна, обзвонила все платные клиники, ни где не бирут на исследование паразита, толькл кал сказали сдавать и все. Кошке получается дала таблетку из трех компанентов празиквантел, пирантел и фебантел, таблетка называется дирофен. Двум кошкам тоде сейчас дам наверное для профилактики. И нужно ли и младшего сына на это исследовать? Он уошек не трогает вообще. От человека к человеку это передается?
Инфекционист, Гепатолог
Он передается через блох, то есть дети (чаще всего) при тесном контакте с кошками случайно заглатывают блох и из них уже вырастает цепень. От человека к человеку просто так не передается
Можно сдать кал и прям туда членики эти положите специально

Для кошки должно быть эффективное лечение, сейчас дали нужный препарат
Клиент
Ирина Владимировна, у меня осталось еще от бильтрицида 1/3 часть таблетки. Там 200мг получается. На дочь получается нужно если по 10мг * 22 кг= 220мг. 20 мг не хватит, если подтвердится диппилидиоз
Клиент
Ирина Владимировна, я вот мою ее вечером получается, а какает она в обед где то. Если я членик собиру вечером, а кал на следующий день только, так подойдёт? И может ещё надо на какой цепень сдать иои каких ещё паразитов?
Инфекционист, Гепатолог
В кале на я/гельминтов будут всех цепней смотреть
Вы их соберите в баночку с питьевой водой до утра, чтобы они не выросли
Клиент
Ирина Владимировна, то есть кал надо на яйцеглист именно сдавать а не на дипилидиоз? А вот то что этот членик не шевелится, он мервый значит или это просто личинка? Размером с пол сантиметра где то
Клиент
Этот членик в холодильник поставить в воде или при комнатной температуре держать его? Потом как кал собиру, его из воды достану и сверху на кал положу, лиш бы участок кала с паразитом этим взяли именно, а не другой какой нибудь
Инфекционист, Гепатолог
200 мг хватит (там 5-10 мг/кг)

Вряд ли вы найдете именно на дипилидиоз, если есть, то сдайте именно на него
Если нет, то на я/глист
Это части цепня (членик)
В воду и в холодильник, да. Можно в контейнер для кала или мочи
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо спасибо, поняла. Как только в воде увижу сразу собиру, и на следующий день собиру кал и вложу туда этот членик. Сдавать надо однократно или трёхкратно? И если подтвердится то однократно только бильтртцид 200мг дать и в какое время дня или ночи. Очень все подробно все действия узнать хочу, пока не закрыли вопрос. Или если не подтверлится, тогда что делать? Лиш бы этого паразита описали, а то вдруг возьмут ьу часть кала где его нет
Инфекционист, Гепатолог
Ну да, тут человеческий фактор играет большую роль
Если сразу опишут, то больше не нужно сдавать, если не опишут, то 3хкратно
Да, 200 1 раз, можно перед сном
Инфекционист, Гепатолог
Если у ребёнка не опишут, то обследуйте кошку у ветеринара, для людей это редкий паразит его могут не узнать, если лаборант никогда не встречал
Клиент
Ирина Владимировна, ну вот я кошке сегодня препарат дала ьрехкомпонентный он с празиквантелом тоже. Подождать нужно какое то время, и потом кошку нести только? Ну а у дочки надеюсь сразу найдут и очень надеюсь, что опишут, потому что проявление этих члеников многократное уже, очень боюсь и переживаю за нее. Только вот от описторхов месяц назад протравились и тут начали эти беленькие появляться все чаще и чаще. А цепень этот сам должен как то выходить из организма, или он частями отходит?
Инфекционист, Гепатолог
Скорее всего он мертвый, поэтому стал выходить
Кошку через 15 дней можно проверить
Клиент
Ирина Владимировна, может сразу дать эти 200мг бильтрицида дочке и точно ли хватит 200мг что б вытравить эту пакость с организма уже, просто при описторхах там доща громадная прям была? Хуже уж не сделаю наверное, ведь паразит у нее есть полюбому, раз выходят эти членики. Кал конечно же сдадим тоже, просто боюсь, что не обнаружат ничего, а паразит этот так и будет сидеть у нее в организме.
Инфекционист, Гепатолог
Как врач не могу вам рекомендовать давать препарат без диагноза
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо, поняла, значит сначало сдадим анализы.
Клиент
Ирина Владимировна, извините пожалуйста. А вот тут другой врач написал что при цепнях дозировка должна быть 25мг/кг. Переживаю просто, что вдруг 5-10мг/кг мало правда будет. Или все же поможет
Инфекционист, Гепатолог
Это при свинном, бычьем цепне
5-10 это рекомендации именно для детей по огуречному
Клиент
Ирина Владимировна, ой, я просчитась же. Таблетка же делится на 4 части. У меня получается не 1/3 а 1/4 таблетки толькл всего. 1 рисочка. Хватит 150мг в случае чего?
И вот у сына ещё в крови КП 3,01 к аскарилам, а трёхкратно в кале пцр гельмо скрин не нашли. Там же в этом пцре нет на дипилидиоз. Может и у него быть этот цепень и анализ крови показать его как аскариду или показало аскариду в крови а в кале нет, а в организме токслкары могут сидеть, такое может быть? Они могут аскариды с токсокарами и цепнями перекрещиваться? Мы кровь на токсокар не сдавали
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила ещё одно фото, как рисовое зернышко нл мягкое, в тазике после купания. Такое впервые нахожу
Инфекционист, Гепатолог
Это не похоже на членик, видимо что-то с пищей попало

Аскариды и токсокары могут давать перекрёстные антитела
Аскарида может быть положительной по крови, но отрицательно по калу в стадии миграции или при заражении только мужскими особями, так как они не откладывают яиц и соответственно в кале яйца не могут появится
Поэтому стоит на аскарид проверится через месяц

С цепнями перекреста не должно быть

Если расчет 5-10 мг/кг, то хватит 150
Клиент
Ирина Владимировна, ну месяц после проверки прошёл уже крови на аскарид, сдавали в середине января. Значит нам сдать кровь на аскарид и на токсакар только? У аскарид кп 3,01 был, если вырастит ещё значит травить надо? Аскарид и токсокар одним и тем же травят? И если кровь опять будет положиьельная на аскарид, снова три раза прц сдавать? Что делать нужно будет вообще. Пожалуйста, расскажите, чем лечить аскарид или токсокар ребенку 5 лет с весом 17кг. Потому что у него уже три месяца проблемы с запорами, какие только анализы кала не сдавали, все в норме, кроме вот положительных аскарид и капрограма плохая. Ребёнок ещё и схуднул к тому же, был 19 кг стал 17кг. Чем уже только не лечили и чтотмы толькл не пьем. Летом была странная сыпь, дерматолог сказал аллергия на солнце, летом тоже сдавали кровь на паразитов, все было отрицательно в том числе и аскариды, а вот в январе уже аскариды появились, но только в крови. В кале до сих пор нет ничего. По два раза в месяц сдвем капрограму и ни разу твм не было в анализе обнаруженых я/глистов
Клиент
Ирина Владимировна, могут ли паразиты давать запор и похудение? Три месяца сидим на слабительных, 1,5 месяца на бифидо и лакто бактериях. А капрограма не улучшается, хотя все остальные анализы на пост шиггкл и сальмонел отрицательно, кальпротектин в норме, оак и биохимия без отклонений, ттг т4 ЩФ, АЛАТ АСАТ тоже норма. Вот единственное только аскариды в крови найдены и все, остальных паразитов не нашли в кале и урови. Ну вот к токсокартам сдадим ещё кровь. Трихпнелла и лямблии, эхиноккок и описторх по крови тоже отрицательны
Инфекционист, Гепатолог
Нужно посмотреть кал на аскариды и кровь на токсокары
Лекарство одно, а курс разный для них
Да, такие жалобы быть могут
Клиент
Ирина Владимировна, кал на аскариды методом пцр гельмо скрин трёхкратно с интервалов в три дня отрицательно, только кровь на аскариды положительно и коэффициент позитивности 3,01.На токсокар не сдавали кровь, сдадим значит.
Получается, у него могут и мужские особи сидеть, которые по калу не покажут? А как тогда выявить аскарид еще, раз по крови положительны были?
Клиент
Ирина Владимировна, сейчас в инвитро позвонила они сказали у них толко в коэффициентах позитивности сдается, в титрах нету, нл сказала это то же самое. Посмотрела она наш результат, сказала у нас кп 3,01 считается аскаридозной инвазией. Так как у них рефенансные значения IgG менее 0,81кп - отрицательно, от 0,82 до 1,02- сомнительный, более 1,05- положительный. Как вот тогда понять, есть у него аскариды или нет. Запоры, боли в животе ни с того ни с сего. Ну и в результате у нас было написано положительно, а в кале раз ничего не нашли, может у него мужские особи сидят? К тому же, есть трехнедельный сухой кашель, который все не можем вылечить, рентген легких без патологий, пили неделю антибиотик- особо не помогло. Иногда отхаркивается мокрота. Педиатр разводит руками вместе с гастроэнтерологом, показаний для колоноскопии не видят, так как анализы внорме, кроме капрограмы, а она не показатель для колоноскопии. По капрограме есть признаки ферментной недостаточности, пили креон месяц- стало только хуже. один раз были кристалы гематоидина, иодофильная флора патологическая растет по прежнему
Инфекционист, Гепатолог
Мужские особи по сути можно выявить только по крови, цикл жизни аскариды около года, антитела не позволяют разграничить свежее заражение и прошедшее
Можно сдать еще раз крови и если там будет держаться высокий уровень, то уже решить вопрос о лечении индивидуально
Клиент
Ирина Владимировна, поняла вас. Мы тогда сдадим кровь на токсокар с титрами и на аскариды. Если токсокары положительны будут, тогда проведем лечение немозолом 200мг утром и вечером в течение 10 дней. А если аскариды будет опять высокий кп, то тогда однократно принять 400мг немозол? А если будут и те и те инвазии? Тогда как быть? Разово принять дозу 400мг а потом 10 дней по 200мг немозола?
Инфекционист, Гепатолог
Токсокары можно и в кп, если титры не найдете 1:800 = кп 4,4
Если микс, то лечим токсокары, а аскариды от такого количества немазола и так вылечатся