Дискомфорт в горле
Здравствуйте, беременность 11 недель,был дискомфорт в горле,удушье особенно по вечерам,по УЗИ признаки АИТ,сдала кровь, ТТГ -0,061 Т3-1,6 Т4-11,9 Очень переживаю за малыша,так как были в том году преждевременные роды на 28неделе,по не понятным причинам отошли воды
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
Ттг подавлен,такое бывает в первом триместре
Но необходимо исключить болезнь грейвса,для этого сдать Ат к рТТГ.
Так же важно знать уровень Ат тпо,Ат тг.
Если Ат к рТТГ менее 2, то болезнь грейвса исключена и это гестационный гипертиреоз,который не требует лечения.
До 16 нед не забывайте про фолиевую кислоту 400мкг в сутки
Вит д 2000ме ежедневно
Ферритин держите более 45
+пройдите узи щж
Если Ат к р ттг придут менее 2,то начать приём йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв
По УЗИ эхопризнаки диффузных изменений щитовидной железы по типу аит tirads 2 и лимфаденопатия шейных лимфоузлов с двух сторон,кровоток с правой стороны увеличен.
Тирадс 2 доброкачественное образование
Диффузные изменения-признак аит и йоддефицита
Лимфоаденопатия может быть после перенесенного орви,тонзилита ,фарингита
К вышеуказанному ещё добавьте сдачу оак,срб и консультацию ЛОРа
Благодарю,для меня сейчас важно знать,не повлияет такие анализы на малыша?
Напишите референс т3 и т4
Прикрепила файл
Алёна,необходимо сдать свободный т4 и т3,у вас сданы общие ..но предполагаю,что свободные гормоны будут в норме,в таком случае ,когда свободные гормоны в нопме-влияние на малыша не будет
Обязательно дообсоедуйтесь.
Благодарю Вас?
Будьте здоровы ?