Затяжной насморк у ребёнка.

Здравствуйте. Ребёнку 1 год 9 месяцев. Насморк третью неделю. Сопли сразу потекли жёлтые,густые. Заложенности не было. Кашля нет. Промываем 3-4 раза в день Аква назаль Бэби. По началу мазали тетрациклиновой мазью нос,потом капали Проторголом 5 дней. После Проторгола стали прозрачные,а через дня 3 снова жёлтые. Подскажите пожалуйста,чем ещё можно пролечить ребёнка в таком возрасте ?Лечение выписывал педиатр.

Здравствуйте

Протаргол может вызвать ожог слизистой оболочки носа не стоит его использовать

Мази с антибиотиками также способствуют нарушению баланса микрофлоры слизистой оболочки полости носа и вызывают рост патогенных бактерий

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, вы говорите,что температура должна быть 20 градусов. В квартире где-то градусов 24-25. Проветриваю всегда, когда спит. А в течении дня,окна закрываю,боюсь,что простудится и от этого будут кашель и сопли.

Кашель и насморк не от простуд, а от вирусных инфекций которые очень любят жаркий и застоявшийся воздух в помещении

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, т.е. если,в квартире прохладно,от этого ребёнок не заболеет?

Принятый ответ

Нет конечно, ребёнок болеет от контакта с вирусными инфекциями которые передаются от больных людей или носителей. Если ребёнок одет по погоде и соответственно температуре окружающего воздуха он не заболеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте
Цвет слизи это не показатель бактериальной инфекции
Слизь окрашивается за счет фермента пероксидазы, который вырабатывают клетки воспаления как при бактериальной так и при вирусной инфекции

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - для большей информативности

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое