Обработка после троакарной эпицистостомии

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста правильный уход после операции троакарной эпицистостомии. Пожилому человеку вывели трубку на живот. Вроде было всё ок, но уже второй день стало немного гноить и по краям пошло воспаление. Обрабатываем спиртовой салфеткой и далее накладываем пластырь. Подскажите, можно ли обработать дырочку перекисью ? Что бы убрать гной? И может какие другие способы обработки нужны?

Сахарный диабет
70 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, после наносить Левомеколь 2 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Перекисью долго не надо. Можно применять хлоргексидин или мирамистин вокруг эпицистостомы, затем наносить Левомеколь, всё это повторять 2 раза в день в течение 7-10 дней.

Принятый ответ

Добрый день.
Сколько прошло времени после эпицистостомии?
1. Обработка Мирамистином или Хлоргексидином трубки в обоасти раны и самой раны. Рану можно оборабатывать Левосином или Левомеколем.
2. Наклейки или повязки до заживления (максимальная гигиена).
3. Смена трубки раз в месяц. Смена Мешка раз в 3-7 дней.

Перекисью лучше не надо, она "убивает грануляции" - т.е. (возможно это даже и не гной а именно грануляции - налет/выделения на ранке). Нужно смотреть.