Консультация гастроэнтеролога /

Анализ на хеликобактер — вопрос №2380639

Здравствуйте. Выпила одну таблетку денола вечером. Потом на следующий выпила уже 2 таблетки утром и две вечером. На следующий день сдавала анализ на хеликобактер. Результат пришел отрицательный. Насколько верный этот анализ при употреблении денола?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический гастрит, поверхностный гастрит, цистит

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, если приняли несколько таблеток, то риск небольшой есть, что повлияет на результат, между приёмом денола(висмута) , ипп, антибиотиком и сдачей анализа должно пройти не менее 4 недель
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Но думаю, что значительно повлиять это не могло, все таки вы не курсом пили де нол

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Вам назначили не информативный анализ.
Никакой информации нам достоверной этот анализ нам не даст не зависимо от того, принимали ли Вы де нол или нет.
Рекомендую выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
За две недели все препараты должны быть строго отменены.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, мне врач сказала, чтобы я сдала именно кровь на хп
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы можете пригласить к вопросу коллег гастроэнтерологов.
Данный анализ не информативный.
Даже никакого вывода невозможно сделать по нему.
Клиент
Елена Николаевна, и когда мне сдавать этот анализ? Лечиться мне до 6 сентября.
В ноябре сдать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А что Вас беспокоит? Что у Вас на фэгдс?
Клиент
Елена Николаевна, Пищевод
Осмотрен: на всем протяжении; Просвет: свободно проходим; В просвете: содержимого нет: Стенки: эластичные, складки воздухом расправляются хорошо; Слизистая: розовая, гладкая, блестящая; Кардия: подвижна, смыкается полностью; Рефлюкс желудочного содержимого: не определяется;
Желудок
Осмотрен: на всем протяжении; Просвет
: свободно проходим; В просвете: мутная слизь; Складки: продольные подвижные, эластичные, воздухом расправляются хорошо; Слизистая: красная, отечная; Заброс желчи во время осмотра: отсутствует;
Привратник
Привратник: осмотрен; Слизистая: красная, отечная;
Двенадцатиперстная кишка
12 пк осмотрена: Луковица: свободно проходима; В просвете: желчь в умеренном количестве; Слизистая: розовая, гладкая, блестящая;
Постбульбарный отдел
В просвете: не изменён
Складки: рельефны
Слизистая: не изменена
Заключение
- умеренно выраженный поверхностный гастрит
Рекомендации: дообследование не требуется
Основной диагноз: К86.1 Другие хронические панкреатиты
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А какие у Вас жалобы? Видимо терапевт не знает, как пациентов нужно обследовать на хеликобактер.
Сейчас начните прием де нол 2 таб два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Рабепразол 20 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
По фэгдс признаки воспаления, на фоне данного лечения они уйдут, если желудок болит, то на фоне данных препаратов симптомы купируются.
После того, как закончите лечение , месяц ждите и сдавайте уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Если уж будет положительный, то пролечитесь с антибиотиками

Клиент
Елена Николаевна, у меня начал болеть желудок после смерти мамы.
Врач назначила мне лечение: денол по две таблетки два раза в день за 30 минут до еды.
Меберин по одной таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды.
Мезим три раза в день во время еды по одной таблетке.
Нольпаза 40 мг за час до еды утром.
Соблюдение диеты. И сказала, что диету нужно соблюдать пожизненно. Лечение назначила на месяц
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Лечение адекватное доктор назначила.Если купили уже эти препараты, то рекомендую начать лечение.
Уже начали де нол принимать, поэтому сейчас сдавать тесты на хеликобактер не представляется возможным. Данное лечение даст эффект, боли купи руются.
А в последствии, если жалобы будут возвращаться, тогда уже сделайте дыхательный тест.
Клиент
Елена Николаевна, если после лечения будет болеть желудок, то тогда нужно сдать анализ на хеликобактер? Скажите, пожалуйста, а кофе мне можно пить слабый?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, пока лечитесь так.
Нольпаза еще будет изжогу купировать

Лечение в любом случае окажет положительный эффект.
А потом посмотрите, если симптомы будут ш, тогда уже на инфекцию обследуйтесь как положено.
Кофе, какое, шоколад , соки, кислое, острое, пряное Вам пока нельзя.

Можно цикорий пить
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли есть щи из белокочанной капусты?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Да, можно, но не на крепком бульоне.
И без специй и майонеза и сметаны.
Клиент
Елена Николаевна, можно ли есть мед и печенья юбилейные?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, можно в умеренном количестве.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ в целом не верный. Кровь на хеликобактер пилори не информативна, так как АТ, которые смотрим в крови, являются просто клетками памяти, указывают на то, что организм встречался с данной инфекцией, но о наличии её в настоящее время не указывают.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-Кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, а мне терапевт сказала, что анализ верный и у меня нет этой бактерии. Теперь я переживаю, а вдруг есть все-таки. А если есть то денол убьет эту бактерию?
Гастроэнтеролог
Согласно клиническим рекомендациям, только кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори являются достоверными методами диагностики данной инфекции. Чем руководствуется Ваш доктор, сказать сложно.
Денол не лечит хеликобактер. Терапия хеликобактер пилори включает 2 антибиотика, именно они "убивают" хеликобактер.
Клиент
Анна Сергеевна, когда мне можно пересдать анализ?
Клиент
Анна Сергеевна, Елена Николаевна, Пищевод
Желудок
Осмотрен: на всем протяжении; Просвет
Привратник
Двенадцатиперстная кишка
Постбульбарный отдел
В просвете: не изменён
Складки: рельефны
Слизистая: не изменена
Заключение
Гастроэнтеролог
Клиент
Анна Сергеевна, а если после завершения лечения гастрита у меня заболит желудок и я выпью омез, то как я пересдам на бактерию?
Можно какие-то другие лекарства выпить? И что от изжоги можно сейчас выпить? Изжога началась
Клиент
Анна Сергеевна, поела картошку вареную с вареной грудкой и изжога началась
Клиент
Анна Сергеевна, а из-за чего может быть привкус крови во рту ?
Гастроэнтеролог
Если пьёте омез, то сдавать анализы на хеликобактер нельзя и никак иначе. От изжоги любые жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс). На фоне антацидов сдавать анализ можно
Гастроэнтеролог
По результатам ФГДС болеть в желудке нечему, проблем в желудке нет. Как вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Клиент
Анна Сергеевна, стресс есть. Появился после смерти мамы.
Гастроэнтеролог
Вот именно он даёт и боли и все остальные жалобы в виде вкусовых изменений. По результатам ФГДС все хорошо, работать нужно со стрессом. В идеале с профильным доктором и подбором анксиолитической (противотревожной) терапии.
Клиент
Анна Сергеевна, у меня начал болеть желудок прям после смерти мамы.
А что может болеть между грудью? Боль тупая и колит в сиське еще. Скорую вызывала, делали ЭКГ сказали ЭКГ в норме , давление в норме.
Клиент
Анна Сергеевна, еще терапевт сказала, что может быть атрофический гастрит и что с моим поверхностным гастритом нужно соблюдать диету пожизненно
Гастроэнтеролог
Возможно дорсопатия грудного отдела позвоночника с явлениями межреберной невралгии, это компетенция врача невролога. Тут нужно очно смотреть.
Клиент
Анна Сергеевна, а поверхностный гастрит может перейти в рак?
Клиент
Анна Сергеевна, еще хотела спросить.
Мне врач назначала денол по две таблетки два раза в день за 30 минут до еды.
Меберин по одной таблетки два раза в день до еды за 30 минут.
Мезим во время еды три раза в день по одной таблетке.
Нольпазу утром за час до еды.
Все это пить месяц
Клиент
Анна Сергеевна, лечение правильное?
Гастроэнтеролог
Лечение правильное.
Поверхностный гастрит ,при отсутствии хеликобактер, в рак не переходит.
Клиент
Анна Сергеевна, тогда через месяц сдам на хеликобактер. Если 7 сентября закончу лечение, то числа 10 октября можно сдать ?
Гастроэнтеролог
Вы лечитесь, 7 сентября лечение закончите ,выждите ровно 1 месяц, а 7 октября пойдёте сдавать анализы на хеликобактер. Я выше неско раз указала условия сдачи данного анализа. ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) нужно отменить за 14 дней до сдачи, а висмут (денол, улькавис) и любые антибиотики за 1 месяц до сдачи!