Расшифровка анализов
Добрый день, летом обращалась по вопросу кок диане-35, длительная адаптация. Предложили сменить на клайру. Январь, февраль на клайре. Началась тахикардия, чсс до 110,головокружение.с марта обратно на диане-35. Тахикардия и головокружение остались.. В чем причина... Анализы щитовой и половые приложу. 40 лет, на момент сдачи был 7 день м. ц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как принимаете гормональный препарат, то из анализов имеет смысл оценивать только гормоны щитовидной железы. Половые гормоны нужно сдавать после прекращения приема КОК через 6-8недель. С какой целью назначили препарат, нужна контрацепция? Можете прикрепить последнее УЗИ органов малого таза? Ферритин крови не сдавали?
Елена Александровна, контрацепция и спкя в своё время. Вообще я до беременности лет 7 Диане принимала, все хорошо было. И после. В 22 году отменила, забеременела, был выкидыш, вернулась обратно на Диане. Год принимала, но беспокоило нагрубание молочных желез сильное врач предложил клайру. Ну, далее что было я нарисала
Елена Александровна, УЗИ прикрепила. А по щитовидке как дела?
По гормонам щитовидной железы всё в норме. Рекомендую проверить уровень ферритина, он минимум 45 должен быть и витамина Д. Часто бывает тахикардия и головокружение на фоне дефицита этих элементов. При изменениях провести коррекцию. Препарат пока можно оставить, либо как вариант перейти на пластырь Евра, либо кольцо НоваРинг. Ежегодно при приёме КОК нужно делать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. По УЗИ органов малого таза ничего плохого
Елена Александровна, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Витамин д и ферритин не сдавали?