Консультация эндокринолога /

Регулирование уровня ТТГ — вопрос №1947605

Во время диспансеризации обнаружили тиреоидит. Уровень ТТГ 0,036,антитела к ТТГ на верхней границе нормы. По узи тиреоидит без узлов. Назначен Тирозол 20мг в сутки. После двух месяцев приема ТТГ 5,21, дозу Тирозола снизили до 10. Еще через месяц ТТГ 10,1. Возможности попасть к врачу сейчас нет. продолжать ли прием Тирозола?

Возраст: 52

Хронические болезни: Холецистит

Эндокринолог
Добрый день.
Если антитела к р ттг менее 2,0 , то прием тирозола не нужен.
Поэтому к вас ттг повысился.
Можете отменить тирозол.
Антитела к тпо, т4 и т3 свободные проверяли?
Клиент
Айшат Махачевна, Ат к ТПО не проверяли, Ат к ТТГ 1,7, при ТТГ 0,036 Т4 свободный был 18,39. Больше не проверяли.

Эндокринолог
Тогда можете отменить препарат и контролировать ттг, т4св, антитела к тпо, через пару месяцев.
Пульс в норме?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Могли бы прикрепить анализы?

Тирозол назначается при уровне ат к р ттг более 2

Так же нужно видеть ваше узи.
Клиент
Софико Бежановна, прикрепила УЗИ и анализы.
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас Ат к рТТГ исключили болезнь Грейвса.

Далее нужно было пройти сцинтиграфию,тк такие образования могут быть автономиями и самостоятельно вырабатывать гормоны. Если автономия подтверждается,то лечение оперативное

Сейчас отменить тирозол,через 4 недели сдать ттг,ст4,ст3.

Посмотреть бх крови,оак-как повлиял тирозол на организм оценить,тк это токсичный препарат,назначаем только по показаниям.

Витамин д был в дефиците ,восполняли?

Кальцитонин не увидела.
Клиент
Софико Бежановна, Да витамин Д был в Дефиците, калицитонин не проверяли
Эндокринолог, Врач УЗД
Дефицит именно восполняется в течении 8 нед в дозировке 7-10тыс МЕ ежедневно, далее профилактическая дозировка 2тыс МЕ ежедневно 6 мес
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте , ат к р ТТГ не были повышены для того чтобы пить тирозол. Тирозол привел к гипотиреозу. Отмена тирозола. И контроль ТТГ, Т4 св и Т3 св через месяц.
Так уже узи щитовидной железы нужно выполнить если вам не делали , если делали , то прикрепите.
Какие либо препараты принимаете , где содержится йод? Или есть проблемы с сердцем и принимаете лекарства ? Исследования с применением контраста не проводили перед диспансеризацией ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Передозировка тирозола, если антитела к рецепторам ттг не были повышены а т3св и т4св в норме то тирозол не нужен был. Отмените и через 2 месяца повторите ттг и т4св. Вы написали что антитела к рецепторам ттг 1.7, это не болезнь Грейвса и тирозол не нужен, гормоны могут нормализоваться сами. Какие жалобы? Амиодарон не принимали?
Клиент
Ленар Равилович, нет препаратов никаких не принимала, были панические атаки. Скачки пульса и давления. С приемом Тирозола и противотревожных препаратов - ПА стали намного реже
Эндокринолог
Антитела к ттг не выше 2 то тогда тирозол не нужен
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Не совсем понятно зачем тирозол назначался
Вы антитела к рецептору Ттг сдавали?
Сейчас снизьте дозу тирозола до 2.5 мг одномоментно и сдайте антитела к рецептору