Гормоны после РЙТ
С октября 2023г. Рецидив тиреотоксикоз с диффузным зобом. Узи ЩЖ: объем 33.2см³ Ттг 0.0025 Т4св. 36.88 Ат к рецепторам ттг 5.12 Прием тирозола В апреле 2024г. Радиойодтерапия. Перед РЙТ УЗИ ЩЖ: гимерплазия, диффузные изменения, общий объем 43.9см³ Ттг <0.0084 Т4св 13.12 Т3св 6.0 15.05 Ттг <0.0083 Т4св 17.61 13.06 Ттг <0.0083 Т4св. 19.42 Назначили тирозол 10мг 15.07 Узи: диффузные изменения, общий объём 11.8см³ 8 авг. Т4св. 7.13 Ттг 0.090 По общему состоянию пониженная температура 35.2-35.6 в течении дня, чувство тошноты, головные боли. Сердцебиение в пределах нормы. Стоит ли продолжать приём тирозола. На приём только через две недели, врач в отпуске
Здравствуйте. Напишите пожалуйста референсные значения т4св. Если он ниже нормы дозу тирозола нужно снижать до 5 мг. Если после 6 месяцев после радиойодтерапии не развивается гипотиреоз то нужно повторно идти на радиойодтерапию.
Ленар Равилович, референсные т4св. 9-19.05
Ттг 0.4-4
Принятый ответ
Тирозола много принимайте 5 мг и через месяц повторите ттг и т4св, пока принимайте, если т4св и дальше будет падать отмените тирозол
Добрый день
Отменяйте тирозол
Через месяц снова сдать ТТГ,Т4 свободный
Так бывает
Гипотиреоз развивается не сразу,а в течение 6 месяцев после радиойода
Принятый ответ
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы , по св.Т4 начинается гипотиреоз, т.е. блокирующий эффект радиойода, который постепенно накапливается в клетках щитовидной железы и блокируют её начинает свой эффект, в этом случае Тирозол не нужен, отмените его.
Контроль ТТГ, св.Т4 каждый месяц