Высокий СОЭ в 1 триместре беременности

Добрый день. У меня 11 неделя беременности. Сдавала анализы. Так вот в ОАК повышен СОЭ (58). Меня это очень пугает. Как это отражается на ребенке? Еще у меня чуть выше нормы холестерин и АСТ также, чуть выше нормы. Очень переживаю. У меня ЭКО беременность

Нет
37 лет

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте
Соэ всегда повышается во время беременности, это вариант нормы.
Прикрепите анализы, чтобы посмотреть алт аст, холестерин

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Эдуардовна, я подкрепила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста

У Вас совсем чуть повышен АСТ, отклонение незначительно. Значимым во время беременности является повышение выше 100.

Относительно холестерина: правильным будет сдать не только общий, а его фракции: липидный профиль. Возможно, просто погрешности в питании приводят к повышению

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста анализы.

СОЭ при беременности повышается всегда, это норма, не волнуйтесь об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лидия Владимировна, добрый день! Я прикрепила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста

Оксана, в целом все нормально по анализам. АСТ повышен совершенно не критично. По поводу холестерина достаточно диеты, исключите жирное, жареное из рациона

Принятый ответ

Здравствуйте.
АСТ и АЛТ у вас в норме.
Холестерин это субстрат для половых гормонов, всегда повышается во время беременности..
Соэ так повышается у беременных.. Об инфекции это не говорит.
Никакой угрозы для плода не несёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое успокоили ?? А можете еще посмотреть результат анализа по отношению к краснухе. Тоже мне как-то непонятно. Заранее спасибо!

Иммуноглобулины G это клетки памяти, ваш иммунитет.
Либо вы привиты либо болели краснухой
Угрозы для вас вирус не несёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, огромное спасибо! Очень долгожданная беременность, поэтому безумно переживаю за ребенка

Все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, АлАт и АсАТ в норме, холестерин и СОЭ при беременности повышаются, так что все в норме, не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия Романовна, спасибо, а можете еще посмотреть анализ по отношению к краснухе? Тоже не понятно. Заранее спасибо!

иммунитет есть. и хороший)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия Романовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас совершенно нормальный результат ОАК. СОЭ, как маркер воспаления, при беременности не оценивается. Причем, лейкоцитарная формула у Вас тоже в норме. СОЭ повышается с увеличением срока беременности из-за изменения белкового состава плазмы крови. Это нормально.

Показатели биохимии в норме. По поводу незначительного повышения уровня холестерина рекомендую ограничить животные жиры в рационе питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Борисовна, большое спасибо!

Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!

Здравствуйте. Ваши анализы соответствуют нормам для беременных женщин. АЛЬ, АСТ в норме. Холестерин и СОЭ повышается во время беременности в норме.
Ничего критичного по анализам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Гурьевна, огромное спасибо!успокоили, просто очень переживаю за беременность, она долгожданная)