Высокий СОЭ в 1 триместре беременности
Добрый день. У меня 11 неделя беременности. Сдавала анализы. Так вот в ОАК повышен СОЭ (58). Меня это очень пугает. Как это отражается на ребенке? Еще у меня чуть выше нормы холестерин и АСТ также, чуть выше нормы. Очень переживаю. У меня ЭКО беременность
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте
Соэ всегда повышается во время беременности, это вариант нормы.
Прикрепите анализы, чтобы посмотреть алт аст, холестерин
Евгения Эдуардовна, я подкрепила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста
У Вас совсем чуть повышен АСТ, отклонение незначительно. Значимым во время беременности является повышение выше 100.
Относительно холестерина: правильным будет сдать не только общий, а его фракции: липидный профиль. Возможно, просто погрешности в питании приводят к повышению
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы.
СОЭ при беременности повышается всегда, это норма, не волнуйтесь об этом.
Лидия Владимировна, добрый день! Я прикрепила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста
Оксана, в целом все нормально по анализам. АСТ повышен совершенно не критично. По поводу холестерина достаточно диеты, исключите жирное, жареное из рациона
Принятый ответ
Здравствуйте.
АСТ и АЛТ у вас в норме.
Холестерин это субстрат для половых гормонов, всегда повышается во время беременности..
Соэ так повышается у беременных.. Об инфекции это не говорит.
Никакой угрозы для плода не несёт
Екатерина Сергеевна, спасибо большое успокоили ?? А можете еще посмотреть результат анализа по отношению к краснухе. Тоже мне как-то непонятно. Заранее спасибо!
Иммуноглобулины G это клетки памяти, ваш иммунитет.
Либо вы привиты либо болели краснухой
Угрозы для вас вирус не несёт
Екатерина Сергеевна, огромное спасибо! Очень долгожданная беременность, поэтому безумно переживаю за ребенка
Все хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте, АлАт и АсАТ в норме, холестерин и СОЭ при беременности повышаются, так что все в норме, не переживайте)
Наталия Романовна, спасибо, а можете еще посмотреть анализ по отношению к краснухе? Тоже не понятно. Заранее спасибо!
иммунитет есть. и хороший)
Наталия Романовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас совершенно нормальный результат ОАК. СОЭ, как маркер воспаления, при беременности не оценивается. Причем, лейкоцитарная формула у Вас тоже в норме. СОЭ повышается с увеличением срока беременности из-за изменения белкового состава плазмы крови. Это нормально.
Показатели биохимии в норме. По поводу незначительного повышения уровня холестерина рекомендую ограничить животные жиры в рационе питания
Елена Борисовна, большое спасибо!
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Здравствуйте. Ваши анализы соответствуют нормам для беременных женщин. АЛЬ, АСТ в норме. Холестерин и СОЭ повышается во время беременности в норме.
Ничего критичного по анализам нет.
Светлана Гурьевна, огромное спасибо!успокоили, просто очень переживаю за беременность, она долгожданная)