Консультация по анализам
Здравствуйте, меня Анастасия , 34 лет. Вес 88, рост 166. Были нарушение менструального цикла в январе , после ОРВИ пришли повторно. Сделала узи малого таза, нашли кисту желтого тела в левом яичнике, прошла лечение.Также сделала узи щитовидной железы и сдала на гормоны щитовидной железы.. Очень беспокоюсь по поводу результатов анализов, хочу получить консультацию. На прием к эндокринологу есть запись только через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подгрузите анализы
Скажите давление до каких цифр повышается?
У вас субклиничский гипотиреоз аит. Требует лечения если планируете беременность
Вы планируете?
Софико Бежановна, пью на постоянной основе конкор, в пределах 130-140.Беременность не планирую, двое детей.
Обьем железы в норме. Диффузные изменения-признак йоддефицита.
Замените обычную соль на йодированную+увеличьте в рационе морепродукты
Контроль узи щж через год.
Пока терапия гипотиреоза не требуется.
Принимайте селен 100мкг в сутки 1мес курсом два раза в год
Досдайте вит д и ферритин (норма не менее 45). При дефиците восполните
Далее контроль ттг через два месяца
Терапию тираксином начинайте при ттг более 10
Софико Бежановна, в данный момент капаю дезринит , в день сдачи не капала, могло как то повлиять на анализы?
Нет,он не причём ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста анализы
Гюльнар Видади кызы, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. По узи имеются признаки тиреоидита , обьем не увеличен.
В данном случае лечение пока не требуется, повышенный титр антител говорит о возможности развития гипотиреоза в дальнейшем. Терапия тироксином назначается, если ТТГ более 10, если не планируете беременность.
Нужно исключить причину повышения ТТГ:
Сдать анализ на ферритин (норма более45) и витамина д3-норма более 30, при их дефицитах ттг может рости
Ттг повторить через 3 месяца
Узи контроль раз в год
Ирина Валентиновна, спасибо большое!
Пожалуйста, всего вам доброго ?
По анализам у Вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз.
Лечение требуется при планировании беременности.
По УЗИ ничего страшного нет, диффузные изменения на фоне АИТ
Жалобы не связаны с работой щитовидной железы
Гюльнар Видади кызы, спасибо большое! Причина из за лишнего веса?
Может быть.
Какой рост и вес?
Гюльнар Видади кызы, 166 рост, вес 88, начал расти после вторых родов.
У Вас ожирение первой степени.
Повышение артериального давления и вес связаны.
Постарайтесь вести дневник питания и рассчитать калорийности суточного рациона, уменьшить калорийности фактического питания на 500-700 ккал.
Отдайте предпочтение белковой пище и клетку ( свежие овощи, зелень, крупы)
Гюльнар Видади кызы, спасибо!
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам аутоимунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз.
Обычно лечение гормонами назначают при ттг выше 10, либо выше 4 при планировании беременности. Контроль ттг через 2 месяца.
Ат к тпо повышены, что указывает на аутоиммунную причину, их больше контролировать не нужно, на них повлиять не можем.
На ттг могут влиять дефициты, можете их исключить : посмотреть ферритин, норма выше 45, витамин Д норма выше 30, восполнить, если показатели ниже
Александра Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, узлов нет, диффузные изменения не опасны. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, причина в повышении антител, можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день. Левотироксин принимать если планировать беременность. На ттг сдайте через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на ттг
Ленар Равилович, Спасибо!
Будьте здоровы