Гениальные папиломы

Добрый день! На внутренней поверхности половых губ обнаружила 2 папиломы, но я не живу половой жизнью, поэтому возникает вопрос, могла ли я заразиться ВПЧ? Насколько это серьёзно и какое можете посоветовать лечение? Можно ли начать половую жизнь, в тч оральный секс?

22 года

Принятый ответ

здравствуйте. Путь передачи впч либо от родителей при рождении либо при половых контактах. Да, вы можете жить половой жизнью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся Фёдоровна, а нужно ли сдавать анализ на ВПЧ, чтобы уточнить какой тип вируса? И возможно ли его во время полового контакта занести в шейку матки?

Впч не всегда определяется в крови.
Нет, к шейке они не будут относиться. Если большие- можно удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся Фёдоровна, а скажите ещё пожалуйста, для партнёра есть ли какой-то риск? При оральном контакте презерватив не используем

Не обязательно, что впч перейдёт. Обычно проявляется активно когда иммунитет снижается. Как и герпес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся Фёдоровна, извините пожалуйста за подробности, но переживаю и хочу разобраться досканально в вопросе. Если после орального контакта с моими половым органами, парень сразу целует меня в губы, может вирус вызвать у нас заболевания ротовой полости?

Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся Фёдоровна, скажите пожалуйста, а вообще безопасно ли не использовать презерватив при оральных контактах с обоих сторон (постоянный партнёр, но анализы мы никакие специально не сдавали)?

Если вы в половом партнере уверены, что исключены инфекции вич, сифилис, хламидии , гонорея, трихомонады

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся Фёдоровна, скажите пожалуйста, могут ли быть данные инфекции, если ранее оба не жили половой жизнью?

Нет. Вич, гепатит, сифилис- через кровь может

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кандиломы вызваны ВПЧ низкоонкогенного типа.
К раку шейки матки отношения никакого не имеет.
Заражение впч может быть половым путем или вертикальным, от матери ребёнку.
Если есть кандиломы и они приносят дискомфорт, их можно удалить лазером или радиоволной

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, а нужно ли сдавать анализ на ВПЧ, чтобы уточнить какой тип вируса? И возможно ли его во время полового контакта занести в шейку матки?

Нет, не нужно.
Это впч НИЗКООНКОГЕННОГО ТИПА.
Не вызывает рак шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, а скажите ещё пожалуйста, для партнёра есть ли какой-то риск? При оральном контакте презерватив не используем

Риск кандилом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, нужно их удалить, чтобы риска не было?

Вирус все равно остаётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, а как тогда можно минимизировать риск заражения? Ведь даже если избегать оральных контактов, то есть обычные прикосновения рукой, которые тоже могут переносить вирус на партнёра и мои другие участники тела. Разъясните пожалуйста, а то очень переживаю!

Риск заражения всегда остаётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, то есть наличие кандилом не увеличивает риск передачи вируса, как если бы их не было, правильно я поняла?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, половой жизнью жить можно, если они мешают их можно просто удалить лазером

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, а нужно ли сдавать анализ на ВПЧ, чтобы уточнить какой тип вируса? И возможно ли его во время полового контакта занести в шейку матки?

Нет не нужно, это связано с низкоонкогенным типом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, а скажите ещё пожалуйста, для партнёра есть ли какой-то риск? При оральном контакте презерватив не используем

При хорошем иммунитете ВПЧ заразиться нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, извините пожалуйста за подробности, но переживаю и хочу разобраться досканально в вопросе. Если после орального контакта с моими половым органами, парень сразу целует меня в губы, может вирус вызвать у нас заболевания родовой полости?

Теоретически может, вирус не лечится никакими препаратами и ничего от него не защищает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, а как тогда можно минимизировать риск заражения, можно ли использовать антисептик? Ведь даже если избегать оральных контактов, то есть обычные прикосновения рукой, которые тоже могут переносить вирус на партнёра и мои другие участники тела. Разъясните пожалуйста, а то очень переживаю!

Вы никак не уменьшите риск, впч может передаваться при тесном контакте, и от него нет никакого лечения, но с этим вирусом живёт большинство людей и ничего страшного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, то есть наличие кандилом не увеличивает риск передачи вируса, как если бы их не было, правильно я поняла?

Нет, потому что у вас сейчас может ВПЧ вообще не быть в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, не совсем поняла ответ, если нет ВПЧ, откуда взялись кандиломы?

ВПЧ это очень хитрый вирус, он может вызывать папилломы и потом уходить из организма, а папилломы остаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, что объяснили, вы меня немного успокоили! А скажите ещё пожалуйста, вообще стоит использовать презерватив при оральных контактах с постоянным партнёром, можно ли заразиться чем-то ещё кроме ВПЧ? Или может быть какие-то обследования обоим пройти нужно?

Если не хотите использовать презерватив, то вам нужно сдать анализ на все инфекции, это ПЦР мазок и кровь на сифилис ВИЧ и гепатиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, при оральном сексе эти инфекции передаются? При вагинальных контактах презерватив используем.

Да, могут передаваться

Вы же не живете половой жизнью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, нет, но планирую, поэтому хочу во всем разобраться. А оральные контакты уже были, но без последующего проникновения, плева целая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, а данные инфекции могут быть, если ранее никто не жил половой жизнью?

Да, впч может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, а какой анализ на него нужно сдать? И можно ли определить тип вируса, онкогенный или нет?

Да, сдайте анализ на все типы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, как называется это исследование?

Анализ на впч

Принятый ответ

Здравствуйте, жить половой жизнью можно, из можно удалить хирургически
Заражение может происходить от матери ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, а нужно ли сдавать анализ на ВПЧ, чтобы уточнить какой тип вируса? И возможно ли его во время полового контакта занести в шейку матки?

Нет сдавать не нужно. Папилломы вызывают впч низкоонкогенного типа, на шейке Впч высокоонкогенного типа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, а скажите ещё пожалуйста, для партнёра есть ли какой-то риск? При оральном контакте презерватив не используем

При хорошем иммунитете риска заражения нет. Впч может передаваться и при темном кожном контакте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, извините пожалуйста за подробности, но переживаю и хочу разобраться досканально в вопросе. Если после орального контакта с моими половым органами, парень сразу целует меня в губы, может ли вирус вызвать у нас заболевания ротовой полости?

Не вызовет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, скажите, можно ли не использовать презерватив при оральном сексе (постоянный партнёр, но анализы мы никакие специально не сдавали)?

Обследуйтесь на Иппп и можете не использовать презерватив

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, можете подсказать, какие именно нужно сдать анализы?

Хламидия, Гонорея, Микоплазма гениталиум, Трихомонада.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, а могут ли быть эти инфекции при отсутствии ранее половой жизни?

Они передаются половым путем.Если у вас и партнера ранее контактов не было, можно не обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, половой путь единственный способ передачи данных заболеваний?

Да, это инфекции передающиеся половым путем-ИППП

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, а ВПЧ может быть? Тот тип, который высокоонкогенный