Гениальные папиломы
Добрый день! На внутренней поверхности половых губ обнаружила 2 папиломы, но я не живу половой жизнью, поэтому возникает вопрос, могла ли я заразиться ВПЧ? Насколько это серьёзно и какое можете посоветовать лечение? Можно ли начать половую жизнь, в тч оральный секс?
Принятый ответ
здравствуйте. Путь передачи впч либо от родителей при рождении либо при половых контактах. Да, вы можете жить половой жизнью.
Олеся Фёдоровна, а нужно ли сдавать анализ на ВПЧ, чтобы уточнить какой тип вируса? И возможно ли его во время полового контакта занести в шейку матки?
Впч не всегда определяется в крови.
Нет, к шейке они не будут относиться. Если большие- можно удалить
Олеся Фёдоровна, а скажите ещё пожалуйста, для партнёра есть ли какой-то риск? При оральном контакте презерватив не используем
Не обязательно, что впч перейдёт. Обычно проявляется активно когда иммунитет снижается. Как и герпес.
Олеся Фёдоровна, извините пожалуйста за подробности, но переживаю и хочу разобраться досканально в вопросе. Если после орального контакта с моими половым органами, парень сразу целует меня в губы, может вирус вызвать у нас заболевания ротовой полости?
Нет.
Олеся Фёдоровна, скажите пожалуйста, а вообще безопасно ли не использовать презерватив при оральных контактах с обоих сторон (постоянный партнёр, но анализы мы никакие специально не сдавали)?
Если вы в половом партнере уверены, что исключены инфекции вич, сифилис, хламидии , гонорея, трихомонады
Олеся Фёдоровна, скажите пожалуйста, могут ли быть данные инфекции, если ранее оба не жили половой жизнью?
Нет. Вич, гепатит, сифилис- через кровь может
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кандиломы вызваны ВПЧ низкоонкогенного типа.
К раку шейки матки отношения никакого не имеет.
Заражение впч может быть половым путем или вертикальным, от матери ребёнку.
Если есть кандиломы и они приносят дискомфорт, их можно удалить лазером или радиоволной
Екатерина Сергеевна, а нужно ли сдавать анализ на ВПЧ, чтобы уточнить какой тип вируса? И возможно ли его во время полового контакта занести в шейку матки?
Нет, не нужно.
Это впч НИЗКООНКОГЕННОГО ТИПА.
Не вызывает рак шейки матки.
Екатерина Сергеевна, а скажите ещё пожалуйста, для партнёра есть ли какой-то риск? При оральном контакте презерватив не используем
Риск кандилом
Екатерина Сергеевна, нужно их удалить, чтобы риска не было?
Вирус все равно остаётся.
Екатерина Сергеевна, а как тогда можно минимизировать риск заражения? Ведь даже если избегать оральных контактов, то есть обычные прикосновения рукой, которые тоже могут переносить вирус на партнёра и мои другие участники тела. Разъясните пожалуйста, а то очень переживаю!
Риск заражения всегда остаётся
Екатерина Сергеевна, то есть наличие кандилом не увеличивает риск передачи вируса, как если бы их не было, правильно я поняла?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, половой жизнью жить можно, если они мешают их можно просто удалить лазером
Екатерина Александровна, а нужно ли сдавать анализ на ВПЧ, чтобы уточнить какой тип вируса? И возможно ли его во время полового контакта занести в шейку матки?
Нет не нужно, это связано с низкоонкогенным типом
Екатерина Александровна, а скажите ещё пожалуйста, для партнёра есть ли какой-то риск? При оральном контакте презерватив не используем
При хорошем иммунитете ВПЧ заразиться нельзя
Екатерина Александровна, извините пожалуйста за подробности, но переживаю и хочу разобраться досканально в вопросе. Если после орального контакта с моими половым органами, парень сразу целует меня в губы, может вирус вызвать у нас заболевания родовой полости?
Теоретически может, вирус не лечится никакими препаратами и ничего от него не защищает
Екатерина Александровна, а как тогда можно минимизировать риск заражения, можно ли использовать антисептик? Ведь даже если избегать оральных контактов, то есть обычные прикосновения рукой, которые тоже могут переносить вирус на партнёра и мои другие участники тела. Разъясните пожалуйста, а то очень переживаю!
Вы никак не уменьшите риск, впч может передаваться при тесном контакте, и от него нет никакого лечения, но с этим вирусом живёт большинство людей и ничего страшного в этом нет
Екатерина Александровна, то есть наличие кандилом не увеличивает риск передачи вируса, как если бы их не было, правильно я поняла?
Нет, потому что у вас сейчас может ВПЧ вообще не быть в организме
Екатерина Александровна, не совсем поняла ответ, если нет ВПЧ, откуда взялись кандиломы?
ВПЧ это очень хитрый вирус, он может вызывать папилломы и потом уходить из организма, а папилломы остаются
Екатерина Александровна, спасибо, что объяснили, вы меня немного успокоили! А скажите ещё пожалуйста, вообще стоит использовать презерватив при оральных контактах с постоянным партнёром, можно ли заразиться чем-то ещё кроме ВПЧ? Или может быть какие-то обследования обоим пройти нужно?
Если не хотите использовать презерватив, то вам нужно сдать анализ на все инфекции, это ПЦР мазок и кровь на сифилис ВИЧ и гепатиты
Екатерина Александровна, при оральном сексе эти инфекции передаются? При вагинальных контактах презерватив используем.
Да, могут передаваться
Вы же не живете половой жизнью?
Екатерина Александровна, нет, но планирую, поэтому хочу во всем разобраться. А оральные контакты уже были, но без последующего проникновения, плева целая.
Екатерина Александровна, а данные инфекции могут быть, если ранее никто не жил половой жизнью?
Да, впч может быть
Екатерина Александровна, а какой анализ на него нужно сдать? И можно ли определить тип вируса, онкогенный или нет?
Да, сдайте анализ на все типы
Екатерина Александровна, подскажите, как называется это исследование?
Анализ на впч
Принятый ответ
Здравствуйте, жить половой жизнью можно, из можно удалить хирургически
Заражение может происходить от матери ребенку
Наталья Игоревна, а нужно ли сдавать анализ на ВПЧ, чтобы уточнить какой тип вируса? И возможно ли его во время полового контакта занести в шейку матки?
Нет сдавать не нужно. Папилломы вызывают впч низкоонкогенного типа, на шейке Впч высокоонкогенного типа
Наталья Игоревна, а скажите ещё пожалуйста, для партнёра есть ли какой-то риск? При оральном контакте презерватив не используем
При хорошем иммунитете риска заражения нет. Впч может передаваться и при темном кожном контакте.
Наталья Игоревна, извините пожалуйста за подробности, но переживаю и хочу разобраться досканально в вопросе. Если после орального контакта с моими половым органами, парень сразу целует меня в губы, может ли вирус вызвать у нас заболевания ротовой полости?
Не вызовет
Наталья Игоревна, скажите, можно ли не использовать презерватив при оральном сексе (постоянный партнёр, но анализы мы никакие специально не сдавали)?
Обследуйтесь на Иппп и можете не использовать презерватив
Наталья Игоревна, можете подсказать, какие именно нужно сдать анализы?
Хламидия, Гонорея, Микоплазма гениталиум, Трихомонада.
Наталья Игоревна, а могут ли быть эти инфекции при отсутствии ранее половой жизни?
Они передаются половым путем.Если у вас и партнера ранее контактов не было, можно не обследоваться
Наталья Игоревна, половой путь единственный способ передачи данных заболеваний?
Да, это инфекции передающиеся половым путем-ИППП
Наталья Игоревна, а ВПЧ может быть? Тот тип, который высокоонкогенный