Посев на патогенные грибы
Добрый день! Беременность 13 недель, на 12 неделе сдавала Посев на патогенные грибы с определением чувствительности к антимикотическим препаратам, пришел результат - Candida albicans 10^3 КОЕ/мл. Что это значит и насколько это критично. К врачу только 18 числа
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, это условно патогенная микрофлора, если у вас нет никаких жалоб то Никакое лечение не требуется
Здравствуйте.
Кандида это полноправный член микробиоты половых путей. Она в невысоком титре.
Вас беспокоит что-то?
Наталья Александровна, нет, ничего не беспокоит
В таком случае санация не нужна.
Крепкого вам здоровья
Здравствуйте!
В количестве до 10^5 и без наличия сопутствующих жалоб лечение необязательно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кандида в норме составляет микробиом влагалища.
Если жалоб нет, в санации вы не нуждаетесь.
Для плода угрозы нет.
Если есть жалобы на обильные выделения, зуд, жжения достаточно местно свечей во влагалище с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн на ночь
Если нет зуда. жжения, обильных белых выделений комочками - заболевания нет. Просто попались грибы, но они не вредят. есть жалобы - другое дело.