Выявили грибок
Здравствуйте. Давно хожу к подологу, специалист заметила, что с одного края большого пальца плохо растет ноготь. Взяли биоматериал на анализ и отправили в лабораторию. Сейчас пришел результат только одного анализа , ждем еще посев на патогенные грибы. Уже стоит паниковать? Что вообще делать в такой ситуации? Сейчас исследование пришло микроскопия кожи на патогенные грибы : обнаружены элементы патогенного гриба
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Когда в соскобе подтверждена грибковая инфекция, назначается противогрибковое лечение.
При поражении ногтевых пластин, проявлении онихомикоза, обычно рекомендуют:
Офломил лак или Батрафен лак наносить два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делать содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливать по длине и толщине(уплощать ее).
Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Тербинафин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Тербинафин прям на обе стопы наносить и между пальцами?
А лак нужно наносить также на все ногти? Просто я не знаю где конкретно может быть грибок… может везде
Юлия Юрьевна, а повторный анализ когда есть смысл делать? В подолгу хожу каждый месяц. Получается, надо каждый месяц максимально срезать ногти?
Тербинафин наносится на всю стопу, межпальцевые промежутки, ногтевые валики.
Лак наносится на повреждённые ногти, там где визуально заметно поражение.
Один раз в 5-7 нужно максимально спиливать длину и толщину ногтевой пластинки, чтобы действующему веществу легче было проникать внутрь.
Контрольный соскоб нужно сдать через 3 месяца от начала лечения и после окончания курса терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото.
Юлия Игоревна, загрузила фото. Это мой крайний визит к подолгу 21 февраля. Теперь переживаю, какие конкретно ногти требуют лечения. На кожу я так поняла нужно наносить мазь. Буду благодарна за ответ.
Только измененный полечить, дождитесь посева, какой вид гриба.
Наружно: тербинафин или залаин крем 1 раз в день, 3 недели.( наносить на всю стопу тонким слоем)
Юлия Игоревна, спасибо Вам! А какая все же лучше Тербинафин или залаин?
Тербинафин ( тербизед или термикон) и залаин для санации оба хорошо работают, при лечении уже могут быть нюансы.
На здоровье🙏
Юлия Игоревна, а всегда если кожа показывает наличие гриба, то и ногти также ?
Нет, далеко не всегда. У Вас с ногтя брали материал?
Юлия Игоревна, да. Со всех ногтей взяли, посев . Результат ждать около 2 нед. После этого лучше очно к дерматологу? Пока просто тербинафин и укреплять клавио
Лучше да очно, до лечения сделать фото ногтевой пластины для оценки динамики.
Хорошо.
Принятый ответ
Ирина,здравствуйте
При положительном результате
Рекомендую :
-экзодерил раствор 2 раза в день 4 месяца
-офломил лак 2 раза в неделю 4 месяца
-микостоп для обработки обуви спрей
-хб носочки с стиркой при высокой температуре
На кожу -крем залаин 2 р в день или тербинафин 3 недели .
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ не информативен
Судя по фото - симметричное поражение ногтевых пластин 1х пальцев стоп говорит о травматизации - обувь, колготки, походка
Кроме под ногтевой пластиной произошло замещение ногтевого ложа обычной кожей, поэтому ногтевой пластине невозможно зацепиться
Ольга, спасибо за ответ! А что делать в таком случае? Какое лечение можно избрать? Травматизация действительно присутствует.
В таком случае работа с ортопедом, убирать травматизацию. Продолжить работу с подологом, поговорить по поводу «оплывающего « валика, возможно использование валика, иногда прибегают к хирургическому иссечению
Ногтевую пластину укреплять. Например раствор клавио
Обувь обработка уф сушка, полезно всем
После посещения общ мест (бани, сауны, фитнес, бассейн) на кожу стоп для профилактики крем тербинафин однократно
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По фото сейчас все хорошо подчищено, поэтому визуально не сказать, есть ли проявления грибка. Если есть, то поражение краевое.
Поскольку в соскобе он был обнаружен, то лучше пройти лечение.
Лак Аморолфин 5% (Лоцерил, Офломил, Онихелп, Экзоролфин) 2р.нед. на н/пл до отрастания здоровых ногтей.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р. В день 5 дней, далее 1 р в нед или УФ сушилки ТИМСОН1 р в неделю до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп
Мыльно-содовые ванночки (1 ст.ложка соды на 1 л воды + хоз.мыло)+ механическая чистка ногтей 1 р. в нед ИЛИ аппаратная чистка н/пл 1 р. В месяц до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп.
Крем тербинафин на кожу стоп 2 и.д. 1 месяц (профилактика).
Наталья Олеговна, спасибо! А как может смягчить боль около ногтевого валика? Ощущаю болезненность на больших пальцах с одной стороны
Ирина, болезненность может быть, если есть врастание ногтевой пластины в околоногтевой валик. Эту проблему могут решить подологи- устанавливают скобу специальную.
Есть есть воспаление - можно использовать бетадин 2 р.д. 7 дней.
Пожалуйста!
Здравствуйте, Ирина
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей и анализ первичный это подтвердил
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога. Это вы сделали
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Здравствуйте
Нужно дождаться бак посева. Прикрепите результат позже. По ним будет назначено лечение при необходимости
Здравстуйте
Необходим бак. посев.
Здравствуйте!
Необходимо дождаться посева, чтобы в дальнейшем при отсутствии лечения начать приём противогрибкоого препарата Внутрь.
При данном состоянии рекомендуется использовать лля для профилактики всех ногтевых пластинок рр Микодерил 2 р в день на 6мес.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.
Ежедневная смена носочков.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти по 2 кап 1 р в день на месяц.