Воспаление на коже у ребенка не проходит

Год назад у ребенка начались высыпания на коже, переодически проявлялись в одном и том же месте на попе и щеке, были еще на ногах, но недолго, недавно прошло на попе и осталось только на щеке. Мазала комфодермом, проходило, но снова появлялось, после посещения дерматолога я перестала мазать на щеке, потому что врач сказала что нельзя его на лицо наносить. Ребенок был на диете, не помогло, от аллергии тоже не помогает. Сдавали анализы на лямблии и аскариды, соскоб на патогенные грибы, общий анализ крови, кал на яйца глист, соскоб на энтеробиоз, кровь на сахар, кровь иммуноглобулин е, все показало в норме, никаких отклонений не обнаружено. Я уже в отчаянии и не знаю чем помочь ребенку, пятно на лице не проходит, мажу каждый день элидейлом. Очаг в период воспаления сильно красный, в прыщиках и чешется. Сегодня появилось ещё одно пятнышко, не могу понять такое же или нет. Что это может быть, какие анализы можно ещё сдать и как помочь ребенку? Появилось все это в возрасте 6 месяцев, сейчас ребенку 1.7 Не даю ребенку молоко, потому что кажется что становится хуже от него покраснение, даю при засыпании «немолоко» овсяное

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На личном осмотре дерматолога она сказала что это не атопический дерматит, так же уже задавала данный вопрос тут и следовала данным рекомедациям, до сих пор пользуемся ля рош, не помогает
Комфодерм тоже не вариант, потому что сейчас высыпания только на лице

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Влажность воздуха так же поддерживаю в пределах нормы

Если это длительно, значит хронический процесс, больше данных за атопический дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем можно ему помочь что бы прошло на лице? На лице не проходит совершенно уже несколько месяцев, только бледнеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мажу элидейлом 2 раза в день

В таких случаях обычно рекомендуют цикапласт б5 от ля рош посей 2-3р в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По предоставленным Вами фото больше похоже на проявление Атопического дерматита .
В таких случаях рекомендуется использовать Липобейз беби масло использовать для купания.
Наружно элидел до месяца.
Наносить тонким слоем, охлаждённым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мажу элиделом уже длительное время, не проходит на лице, только бледнеет и опять краснеет, купаю с ля рош, чем ещё можно помочь

Можно попробовать Такропик 0, 03 %.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.

В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:

- купание/душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза:
Липикар / Атодерм / Эмолиум /
Липобейз

- судокрем, присыпки, тальк на кожу тела не использовать

- влажность в комнате не менее
45-50%, температура 21-23 градусов
- одежда х/б, лен, свободная

- гипоалергенный быт (влажная уборка, гипоалергенные средства для стирки)

- на очаги при обострении
Адвантан / Комфодерм К 1-2 р/сут
до 10 дней, затем переход на Элидел (на те места, где были высыпания) 1 р/сут 14 дней, затем через день 14 дней). На лицо продолжать Элидел до регресса 2 р/сут, затем 1 р/сут 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мажу элиделом уже длительное время, не проходит на лице, только бледнеет и опять краснеет, купаю с ля рош, чем ещё можно помочь? Комфодерм не вариант, высыпание только на лице

Как долго используете Элидел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Около месяца точно

Обычно нужно искать причину, что-то провоцирует высыпания - извне (уходовые продукты, порошок, натирание) или изнутри (пища, лекарства, витамины)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уходовые продукты и порошок меняла уже, питание тоже сажала на диету, но заметила что на молоко коровье краснее становится. Он был на гв до 9 месяцев проблем никаких не было
Молоко сейчас не даю, но он любит йогурты, сыры, последнее время перестала их давать тоже. Какие анализы можно ещё сдать? И может ли такая реакция быть на молочные продукты ?

Реакция на молочные продукты не исключена

Вы уже сдали основные анализы
Возможно очно нужно аллергологу показаться

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото можно предположить что это Атопический дерматит - распространенное заболевание в этом возрасте. Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)
Ежедневное увлажнение (эмоленты)
Mustela Stelatopia(крем-эмульсия) или Липобейз (Lipobase) или Эмолиум (Emolium) специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем.
Купание без пересушивания:
Температура воды 34-36°C (не горячая!).
Добавлять в ванну- Масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум
Стирать одежду только гипоаллергенным порошком: Ecover, Ушастый нянь.
Одежда – 100% хлопок, без синтетики и шерсти.
Влажные салфетки без спирта и отдушек: WaterWipes, Mustela
Для снятия воспаления коротким крем Элидел 2 раза в день 14 дней, тонким слоем на очаги.
Антигистаминные (при сильном зуде):
Капли Фенистил в возрастной дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мажу элиделом уже длительное время, не проходит на лице, только бледнеет и опять краснеет, купаю с ля рош, чем ещё можно помочь?

Элидел он только снимает остроту процесса,но не лечит. Нужно искать провокаторы, заведите пищевой дневник, записывайте что даёте и как реагирует кожа.
Очно проконсультируйтесь с иммунологов, сдайте на аллергены.
Можно подключить Цикапласт В5 3 раза в день. Эмоленты чаще наносите толстым слоем
Может ещё слюни затекают, остатки еды, найдите причину .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На аллергены какие анализы можно сдать? И покажут ли они в возрасте 1.7?
Я замечаю что есть реакция на молоко, я перестала его давать, но он любит очень сыр и кисломолочную продукцию, может ли быть такая реакция на них?

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию и внешне похоже на атопический дерматит
Но
Сделайте переры 72ч, не мыть, не мазать ничем
Сдать соскоб на грибы и посев на расширенный спектр грибов
Посветить в лампе Вуда
С результатом показаться дерматологу очно
Если будет обнаружена грибковая инфекция, лечиться соотвественно от грибка под контролем врача очно
Если не будет обнаружен
Наберитесь терпения и научитесь жить с АД
После душа и в течение дня эмоленты
Утром и вечером элидел 2 раза в день 14 дней
Затем ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день длительно
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего хуже
Вот это хуже - отменять на 2 недели и пробовать вводить вновь через 2 недели мин порцией
Если есть реакция повторно
Этот продукт исключать навсегда