У меня обнаружен ДНК ВПЧ 16, что делать?
Добрый день. Я мужчина, сдал 14 анализов на ЗППП, проходил плановый осмотр. После сдачи анализов был обнаружен ДНК ВПЧ 16 типа. Видимых симптомов я не заметил.Подскажите к какому доктору обратиться и что делать?
ВПЧ для мужчин в принципе не опасно (считается, что в течение 1-2 лет вирус "сам покидает организм, вытесняется/элеминируется иммунитетом"). Но можно обратиться к иммунологу или урологу. Для партнерши - это потенциальный риск онкологических осложнений ,так что ее - к гинкологу! Если не обнаружиться, сделать вакцинацию!
Дмитрий Владимирович, Добрый день. Все же при осмотре нашел 1 попилому на машенке ((((
Тогда к урологу или дерматологу очно, на удаление.