Что вас беспокоит?
Стул сразу после еды
Начал беспокоить жидкий стул сразу после еды. В течение недели болел орви. В ОАК гемоглобин повышен до 186, в бх холестерин 6,14, хотя мне 22 года и холестерин всегда был в норме, избытка жирного и жареного нет, регулярно занимаюсь спортом. Еще начал замечать зуд перед сном по всему телу, особенно между пальцев кистей, жар и краснота в ладонях.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте .
Стул сколько раз в день ? Примеси крови , слизи в кале ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Стул от 2 до 4-5 раз в день, примесей нет. Дважды был стул ярко зеленого цвета обычной консистенции
А орви чем лечили ? Антибиотики не принимали ?
Екатерина Андреевна, антибиотики не принимал. Пил арбидол, полоскал горло и парацетамол.
Такие нарушения действительно могут быть на фоне нарушение моторной функции в жкт после орви и синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
Касаемо зуда необходимо посмотреть : общий биллирубин и его фракции, алт, аст , срб , глюкоза.
Анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Так же необходимы следующие анализы :
Фекальный кальпротеткин
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на кишечные инфекции .
На данный момент исключить свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Вчера сделал биохимию крови: повышен общий билирубин 29 (свободный 21; связанный 7), алат, асат в норме. В повторном оак тромбоциты 332, гемоглобин 150. Данные анализа могут провоцировать мои симптомы?
Нет .
Повышение биллирубина за счет непрямой фракции , такое повышение характерно для синдрома Жильбера , это доброкачественное генетическое повышение . Рекомендую сдать анализ на синдром жильбера .
Екатерина Андреевна, еще по узи ОБП: косвенные признаки дискенизии ЖВП. А по поводу стула сразу после еды (не системно, но часто замечаю такое) может быть симптоматикой НЯК или БП? Переживаю..
Для няка и крона характерно кровь и слизь в кале . Для того чтобы понять в чем причина и нужно сдать анализы .
Похожие вопросы по теме
- 23 Октября 20206 ответов
- 18 Марта 202127 ответов
- 5 Апреля 202218 ответов
- 13 Августа 202215 ответов